SLE 15 SP5 имеет полную поддержку конфиденциальных вычислений

    0
    4


    В последнем выпуске SUSE Linux Enterprise 15 с пакетом обновления 5 (SLE 15 SP5) основное внимание уделяется безопасности, и он заявляет, что это первый дистрибутив, предлагающий полную поддержку конфиденциальных вычислений для защиты данных.

    Согласно SUSE, последняя версия ее корпоративной платформы предназначена для обеспечения высокопроизводительных вычислительных возможностей с неизбежным упоминанием рабочих нагрузок AI/ML, а также утверждается, что расширены возможности оперативного исправления.

    Релиз также выходит всего через несколько недель после того, как стал доступен релиз сообщества openSUSE Leap 15.5, с двумя общими ядрами. Рег постоянный гуру открытого исходного кода отметил, что в настоящее время подтверждено, что Leap 15.6 находится в стадии разработки, а это означает, что будущий SLE 15 SP6 также должен быть в разработке.

    SUSE анонсировала последнюю версию на своем мероприятии SUSECON в Мюнхене вместе с новым отчетом о проблемах безопасности в облаке, в котором утверждается, что более 88% ИТ-команд сообщали как минимум об одном инциденте с безопасностью в облаке за последний год.

    Похоже, это является основанием для заявления о том, что SLE 15 SP5 является первым дистрибутивом Linux, который поддерживает «весь спектр» конфиденциальных вычислений, позволяя клиентам запускать полностью зашифрованные виртуальные машины в своей инфраструктуре для защиты приложений и связанных с ними данных.

    Конфиденциальные вычисления опираются на аппаратные механизмы безопасности в процессоре для обеспечения этой защиты, поэтому предприятия, надеющиеся воспользоваться этим преимуществом, должны будут убедиться, что их серверы имеют необходимую поддержку, такую ​​как Secure Encrypted Virtualization-Secure Nested Paging (SEV-SNP) от AMD. ) и Intel Trust Domain Extensions (TDX).

    SUSE также заявила, что ее версия SLE для запуска приложений SAP включает в себя улучшения в высокой доступности (HA) и более быстрое развертывание благодаря расширенной автоматизации в SP5. К ним относятся автоматическое обнаружение серверов, баз данных SAP HANA, приложений и кластеров SAP S/4HANA и NetWeaver, а также непрерывные проверки конфигураций высокой доступности с рекомендуемыми исправлениями.

    Что касается управления, то теперь заявлено, что инструмент SUSE Manager 4.3.6 поддерживает более 15 различных дистрибутивов Linux, включая Rocky Linux, Alma Linux и все варианты Red Hat Enterprise Linux 9, в дополнение к собственной платформе SUSE.

    SUSE заявила, что позже в этом году она будет доступна на рынке AWS с оплатой по мере использования, что позволит клиентам управлять своей инфраструктурой из облака с помощью масштабируемого экземпляра на измеренной основе.

    Хотя SUSE не является строго частью SLE, она добавила обновления, ориентированные на безопасность, на свою платформу Rancher для управления Kubernetes и контейнерами, такие как поддержка защищенных виртуальных машин и улучшенное управление уязвимостями и соответствием требованиям. Премиум-версия Rancher Prime получает неизбежную переработку встроенного AI Assistant с OpenAI и другими генеративными технологиями AI, так почему бы и нет?

    Существует также новый выпуск инструмента безопасности контейнеров: в NeuVector 5.2 добавлены обновления для распространенных уязвимостей, поиска в базе данных и сопоставления отчетов NIST 800-53.

    Очевидно, что NeuVector будет доступен на AWS Marketplace с июля, и SUSE заявила, что он также будет доступен на Azure и Google Облако позже этим летом.

    «Каждое предприятие должно максимально повысить устойчивость своего бизнеса, чтобы противостоять все более изощренным и потенциально разрушительным цифровым атакам», — сказал технический директор SUSE доктор Томас Ди Джакомо.

    Предыдущая статьяImmortals Of Aveum отложен на один месяц
    Следующая статьяiPhone App Store внедряет новый формат рекламы, видимый на вкладке «Сегодня» без
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.