Окончание поддержки Windows 10 21H2 наступит в следующем месяце

    0
    1


    У тех, кто все еще использует Windows 10 версии 21H2, есть около месяца до окончания поддержки, а это означает, что после этого больше не будет обновлений безопасности или других мер.

    Их варианты, по сути, заключаются в том, чтобы перейти на Windows 10 22H2 или перейти на Windows 11, что порадует Microsoft.

    Обслуживание и поддержка Windows 10 21H1 Домашняя, Pro, Pro образование и Pro Выпуски для рабочих станций заканчиваются 13 июня, а обновление безопасности за июнь 2023 года, которое должно выйти в тот же день, станет последним для этих выпусков.

    «После этой даты устройства, работающие под управлением этих версий, больше не будут получать ежемесячные обновления безопасности и предварительные обновления, содержащие средства защиты от последних угроз безопасности», — пишет Редмонд в напоминании.

    И не беспокойтесь, если вы забудете обновить ОС. Microsoft заявляет, что автоматически обновит тех, кто использует Microsoft 10 21H1, до поддерживаемой версии Windows. Пожалуйста.

    Автоматическое обновление предназначено для «бытовых устройств и неуправляемых бизнес-устройств, обслуживание которых заканчивается или в течение нескольких месяцев заканчивается», — добавляет Microsoft. «Это обеспечивает поддержку вашего устройства и получение ежемесячных обновлений, которые имеют решающее значение для безопасности и здоровья экосистемы».

    Сроки принудительного перехода неясны, хотя компания заявляет, что пользователи могут выбрать удобное для них время обновления.

    Microsoft считает, что пользователям следует обновиться хотя бы до последней версии Windows 10, но, без сомнения, хотела бы убедить как можно больше людей перейти на Windows 11. По данным StatCounter, Windows 10 по-прежнему используется больше людей, чем любая другая версия операционной системы с большим отрывом.

    За последние 12 месяцев использование Windows 10 оставалось относительно стабильным, достигнув примерно 71% в прошлом месяце. В марте 2022 года он составлял чуть более 73 процентов. Между тем, использование Windows 11 подскочило с почти 9 процентов в марте до 23 процентов в апреле.

    По крайней мере использование Windows 7 и 8.1 продолжает падать.

    Windows 10 22H2 — последняя версия Windows 10, и ее поддержка будет продолжаться до октября 2025 года.

    Ни одна итерация ОС не длится вечно. Несмотря на то, что Windows 10 продолжает сворачиваться, а Microsoft продвигает Windows 11, ходят слухи — Microsoft ничего не подтвердила — что Windows 12 может дебютировать в следующем году, через три года после выхода Windows 11 на рынок. ®

    Предыдущая статьяAsus в горячую воду среди неисправностей Ryzen 7000 и гарантии
    Следующая статьяЛарри Эллисон оправдан в деле об оплате Oracle NetSuite
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.