ИИ, вероятно, заставит рабочих чувствовать себя одинокими, напоит их, чтобы напиться

    0
    0


    Согласно статье, опубликованной Американской психологической ассоциацией, сотрудники, работающие с программным обеспечением ИИ для выполнения рабочих задач, с большей вероятностью будут чувствовать себя одинокими, что может привести к бессоннице и пьянству.

    Группа исследователей выдвинула гипотезу, что инструменты машинного обучения могут сделать работников более социально изолированными, если они будут проводить больше времени за компьютером и меньше времени, взаимодействуя со своими коллегами. Хотя чат-боты, например, могут имитировать человеческое общение, обычно оно не имеет смысла, и пользователи не получают обратной связи, связанной с общением с другими людьми.

    ИИ будет расширяться, поэтому нам нужно действовать сейчас, чтобы уменьшить потенциально разрушительные последствия.

    Чтобы попытаться подтвердить эту идею, ученые сосредоточились на поведении, связанном с одиночеством, в том числе на плохом качестве сна и употреблении алкоголя, хотя эти два явления напрямую связаны. Они опросили 794 рабочих, использующих ИИ в своей повседневной работе в США, Тайване, Индонезии и Малайзии. Участников попросили заполнить анкету с подробным описанием их взаимодействия с ИИ и сообщить о своем поведении и чувствах с течением времени.

    «Быстрое развитие систем искусственного интеллекта вызывает новую промышленную революцию, которая меняет рабочие места со многими преимуществами, но также и с некоторыми неизведанными опасностями, включая потенциально вредные психические и физические последствия для сотрудников», — Пок Ман Танг, первый автор статьи. [PDF] и доцент кафедры менеджмента в Университете Джорджии, сказал в понедельник.

    «Люди — социальные животные, и изоляция работы с системами ИИ может иметь разрушительные последствия для личной жизни сотрудников».

    Тан и его соавторы обнаружили, что ИИ с большей вероятностью повлияет на участников, которые хотят социальных связей с другими и больше беспокоятся о принадлежности к работе. Они, как правило, стараются больше помогать своим коллегам и сообщают о более высоком уровне бессонницы и пьянстве после работы. Такое поведение также с большей вероятностью проявлялось у сотрудников, которые проводили больше времени, используя ИИ в своей работе.

    Корреляция между одиночеством, бессонницей и употреблением алкоголя различается — например, она была менее сильной у 126 рабочих в Индонезии по сравнению с 214 работниками в США. К результатам следует относиться с долей скептицизма, поскольку корреляция не подразумевает причинно-следственной связи. Ряд факторов может повлиять на привычки сна и питья участников, что затрудняет возложение вины на ИИ.

    Тем не менее, команда считает, что работодатели должны учитывать это при развертывании новых технологий на рабочем месте. Им следует подумать о том, как ограничить время, которое сотрудники тратят на использование ИИ, и рассмотреть возможность организации времени для общения людей. Возможно, принятие решений и разработка стратегии должны осуществляться в группе под руководством человека, а программное обеспечение автоматизирует повторяющиеся индивидуальные задачи, предположил Тан.

    «Программы осознанности и другие позитивные вмешательства также могут помочь облегчить одиночество», — сказал Тан. «ИИ будет продолжать расширяться, поэтому нам нужно действовать сейчас, чтобы уменьшить потенциально опасные последствия для людей, которые работают с этими системами».

    Регистр попросил у Тана дополнительные комментарии. ®

    Предыдущая статьяДелая ставку на ИИ, вы получаете более образованный персонал и меньше начальников
    Следующая статьяЭти 14 устройств получают новые функции HarmonyOS 3 [List]
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.