Сумма зарплаты топ-менеджера Oracle в 130 миллионов долларов все еще маячит на горизонте

    0
    8


    Некоторые инвесторы Oracle по-прежнему недовольны тем, как структурировано вознаграждение руководителей компании, несмотря на уступки, сделанные для устранения беспокойства.

    Последние выплаты были изложены Big Red в уведомлении о ежегодном собрании акционеров 2023 года. [PDF], поданный в SEC перед выходными. Внутри содержится список дней максимальной зарплаты для высшего руководства.

    Ларри Эллисон, основатель, председатель совета директоров и технический директор Oracle, снова получил зарплату в 1 доллар – такую ​​же, как и за последнее десятилетие – но получил общую выплату в размере 7,3 миллиона долларов, состоящую из компенсаций по плану стимулирования, не связанных с акциями, и всех других компенсаций ( безопасность и расходы).

    Генеральный директор Сафра Кац получила общий пакет в размере 5,25 миллиона долларов, включая зарплату в размере 950 000 долларов, а также компенсацию по плану стимулирования, не связанную с акциями, и все другие компенсации.

    Oracle приложила все усилия, чтобы указать на то, что в 2023 году не было предоставлено никаких новых вознаграждений в виде акций, как того требовали акционеры год назад.

    2023 год был хорошим финансовым годом для бизнеса Oracle: компания сообщила о выручке в размере $50 млрд, что на 18 процентов больше, чем в прошлом году, операционная прибыль составила $13,1 млрд, что на одну пятую больше, а прибыль на акцию составила $3,07, что на 27 процентов больше.

    Что касается акционеров? Big Red вернула акционерам 5 миллиардов долларов, включая 3 миллиарда долларов в виде выплаченных дивидендов и 1,3 миллиона долларов в виде выкупа обыкновенных акций. Эллисон является крупнейшим акционером Oracle с долей в 42,1 процента, поэтому, по-видимому, он не был среди инвесторов по происхождению.

    И эта зарплата в 138 миллионов долларов? Руководителям дали больше времени для достижения цели. Стойки ворот не изменились…

    Год назад выяснилось, что только 60 процентов акционеров поддержали выплату вознаграждения в 2022 году, которая включала номинальное вознаграждение в размере 138,6 миллиона долларов для Эллисона и 138,2 миллиона долларов для Каца. Награда была получена за счет опционов на акции, основанных на результатах деятельности, которые были предоставлены в мае 2018 года и должны были быть переданы не раньше мая 2022 года (но, скорее всего, в 2023 году).

    В сентябре прошлого года Oracle заявила, что не достигла своих целей по операционной эффективности, поэтому передача опционов на акции Performance (PSO) была перенесена на май 2025 года. Без этого продления срок действия опционов истек бы. Таким образом, ни Эллисон, ни Катц не смогли заполучить эту грандиозную награду, но они все же смогли это сделать.

    Акционеры были расстроены тем, что крайний срок достижения цели PSO был продлен без каких-либо изменений в показателях эффективности, по которым оценивались руководители, а также потому, что инвесторы обычно не поддерживают изменения в середине цикла вознаграждения акционерным капиталом.

    Перенесемся в этот год: всего 67 процентов акционеров проголосовали за вознаграждение названных исполнительных директоров.

    «Хотя этот результат представляет собой постепенное улучшение», — заявили в Oracle, — «наш Совет директоров по-прежнему стремится понять точку зрения акционеров и надеется на повышение уровня поддержки в будущем. Как описано выше, все члены Комитета по вознаграждениям встретились и продолжают взаимодействовать с акционерами, чтобы активно понимать, какие действия может предпринять Комитет по вознаграждениям для решения проблем акционеров».

    Отзывы инвесторов заключались в том, что Эллисон и Катц не должны получать новые вознаграждения в виде акций, Oracle следует проверить, соответствуют ли цели PSO, вознаграждение руководителей должно быть связано со стоимостью акций, PSO должно производить выплаты только в том случае, если выполняются операционные критерии, и новый PSO должен быть разработан после 2025 года.

    Oracle сообщила, что шесть показателей операционных PSO, начиная с 2018 года, включают: Oracle становится крупнейшим игроком SaaS на рынке; получение 20 миллиардов долларов дохода от облачных технологий без учета GAAP в год; Общий доход от SaaS без учета GAAP составляет 10 миллиардов долларов США; 10 миллиардов долларов США за финансовый год в PaaS и IaaS; годовая маржа группы в размере 80 процентов; и валовая прибыль PaaS/IaaS в размере 30 процентов за три из восьми финансовых лет (с 2018 по 2025 год), до момента перехода прав PSO.

    Шесть целей «рыночной капитализации» уже достигнуты, а показатель выручки от SaaS в размере 10 миллиардов долларов США без учета GAAP также был достигнут в 23 финансовом году в отношении «оперативных» целей.

    Oracle отметила, что акционеры выиграли от увеличения рыночной капитализации более чем на 100 миллиардов долларов с момента создания PSO, а цена акций Big Red выросла на 47 процентов в 2023 финансовом году.

    «Комитет по вознаграждениям не определил структуру следующей программы акционерного капитала, основанной на результатах деятельности, которая будет введена в действие для г-на Эллисона и г-жи Кац в 2025 году, но директора намерены учитывать отзывы акционеров при принятии решений относительно новой программы. “

    На оплату оставшихся старших руководителей вице-председатель Джеффри Хенли выплатил 9,68 миллиона долларов, а Стюарт Леви, главный юрисконсульт, выплатил 12,75 миллиона долларов. В прошлом году ни один из руководителей не был назначен должностным лицом. Главный корпоративный архитектор Эдвард Скривен получил награду в размере 20,2 миллиона долларов, включая премии в размере 17,2 миллиона долларов.

    Средняя заработная плата сотрудника Oracle в 2023 финансовом году составляла 85 991 доллар, то есть соотношение заработной платы генерального директора составляло 61 к 1. ®

    Предыдущая статьяСнижение стоимости приложений Office
    Следующая статьяNokia откроет «лабораторию инноваций» в Дубае
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.