Делая ставку на ИИ, вы получаете более образованный персонал и меньше начальников

    0
    1


    Согласно недавно опубликованному исследованию, когда американские компании инвестируют в навыки, связанные с искусственным интеллектом, они, как правило, набирают более образованных младших сотрудников и увольняют менеджеров среднего и старшего звена.

    Другими словами, ИИ повышает ученые степени среди сотрудников, одновременно выравнивая организацию.

    В статье под названием «Фирменные инвестиции в технологии искусственного интеллекта и изменения в составе рабочей силы» ученые Таня Бабина (Колумбийская школа бизнеса), Анастасия Федык (Калифорнийский университет в Беркли), Алекс Хе (Бизнес-школа Университета Мэриленда) и Джеймс Ходсон (AI for Good) описывают свой анализ наборов данных резюме работников и объявлений о вакансиях с целью оценки влияния корпоративной приверженности навыкам, связанным с ИИ.

    «Мы обнаружили, что фирмы, которые больше инвестируют в ИИ, значительно смещаются в сторону более образованной рабочей силы, уделяя больше внимания степеням STEM», — заявляют авторы статьи. «В то же время фирмы, инвестирующие в ИИ, становятся менее тяжелыми с точки зрения их организационной структуры, с увеличением доли младших сотрудников и меньшим упором на управленческие должности среднего и старшего звена».

    Фирмы, инвестирующие в ИИ, становятся менее крупными … с увеличением доли младших сотрудников и меньшим упором на менеджеров среднего звена.

    Инвестиции в ИИ в этом случае вытекают из сообщений о вакансиях, в которых упоминаются связанные термины, такие как «искусственный интеллект», «компьютерное зрение», «машинное обучение», «обработка естественного языка» и множество других программных приложений, связанных с этими видами деятельности.

    Эксперты говорят, что инвестиции в ИИ меняют состав рабочей силы и структуру управления в фирмах, перемещая организации в сторону менее опытных сотрудников с высоким уровнем образования за счет руководителей среднего и высшего звена.

    «В частности, изменение на одно стандартное отклонение доли работников ИИ в фирме связано с увеличением на 1,6% доли младших сотрудников с 2010 по 2018 год, в то время как средний менеджмент сокращается на 0,8%, а высшее руководство — на 0,7%. “, – говорится в документе.

    А с точки зрения образовательных достижений изменение на одно стандартное отклонение доли работников ИИ привело к тому, что на 3,7% больше работников со степенью младшего специалиста или бакалавра, на 2,9% больше работников со степенью магистра и на 0,6% больше докторских степеней.

    У тех, у кого нет высшего образования, количество рабочих мест в организациях, ориентированных на ИИ, сократилось на 7,2%.

    Это основано на наборе данных профиля занятости (резюме), охватывающем 535 миллионов человек по всему миру от Cognism, перекрестных ссылках с названиями публично торгуемых фирм в наборе данных Compustat и наборе данных, предоставленном Burning Glass Technologies, который охватывает более 180 миллионов объявлений о вакансиях в США в 2007 и 2010–2018 гг. Также учитывались данные о заработной плате и образовании, полученные в результате переписи населения США (ACS) и квартальных показателей рабочей силы (QWI).

    Исследователи специально исключили фирмы технологического сектора из различных оцениваемых отраслей, потому что технологические фирмы, вероятно, будут производителями инструментов ИИ.

    Но по совпадению тенденция к более плоской организации возникла в связи с недавними увольнениями в Meta, одном из крупнейших разработчиков ИИ на данный момент. В марте генеральный директор Марк Цукерберг заявил: «[O]В течение следующих нескольких месяцев лидеры организаций объявят о планах реструктуризации, направленных на укрупнение наших организаций, отмену менее приоритетных проектов и снижение уровня найма».

    Исследователи отмечают, что тенденция фирм, увлеченных искусственным интеллектом, к тому, чтобы становиться менее загруженными, аналогична влиянию внедрения ИТ, но противоречит влиянию коммуникационных технологий, которые, как описано в статье 2014 года, уменьшают автономию и повышают централизацию.

    В статье 2021 года «ИИ и рабочие места: данные из онлайн-вакансий» были рассмотрены данные о вакансиях Burning Glass, чтобы оценить, как переход к работе с искусственным интеллектом влияет на заработную плату. Но те, кто участвовал — Дарон Асемоглу, Дэвид Отор, Джонатон Хейзелл и Паскуаль Рестрепо — не обнаружили «никакой заметной связи между воздействием ИИ и ростом занятости или заработной платы на уровне профессии или отрасли».

    Они пришли к выводу, что ИИ используется для выполнения определенных задач, которые ранее выполнялись людьми, но пока не оказал влияния на заработную плату. Тем не менее, найм большего количества младших работников и сокращение числа менеджеров среднего и высшего звена, вероятно, в какой-то момент повлияет на корпоративные обязательства по заработной плате.

    Более поздний документ о составе рабочей силы, подготовленный Бабиной. и другие предполагает, что, хотя предсказательная сила ИИ позволяет сотрудникам принимать более обоснованные решения с меньшей потребностью в управленческом надзоре, она отличается от предыдущей автоматизации, которая полностью взяла на себя выполнение рутинных задач.

    «Инвестиции в ИИ не связаны с сокращением спроса на высококвалифицированных работников, выполняющих задачи прогнозирования, а вместо этого увеличивают долю высококвалифицированного труда на уровне фирм», — отмечают авторы.

    Для низкоквалифицированных работников возможности выглядят менее перспективными. ®

    Предыдущая статьяРазработчики Star Wars Outlaws говорят, что они хотят прибить этого “негодяя” Хана Соло
    Следующая статьяИИ, вероятно, заставит рабочих чувствовать себя одинокими, напоит их, чтобы напиться
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.