Microsoft защитит пользователей Copilot в битвах за авторские права на ИИ

    0
    4


    Microsoft пообещала в четверг, что вмешается и защитит платящих клиентов, если они столкнутся с какими-либо исками о нарушении авторских прав из-за использования Copilot.

    Можно сказать, что это великодушно, хотя есть и другой взгляд на это: Microsoft предлагает экспериментальные продукты – инструменты искусственного интеллекта, которые генерируют текст, код и многое другое – и клиенты обеспокоены тем, что за результаты на них подадут в суд, поэтому софтверный гигант предлагает взять на себя этот риск, чтобы нервные покупатели чувствовали себя более уверенно при регистрации и внедрении технологии.

    «Чтобы решить проблему клиентов, Microsoft объявляет о новом обязательстве Copilot по защите авторских прав», — объявили президент мегакорпорации Брэд Смит и главный юрист Хоссейн Новбар.

    «Поскольку клиенты спрашивают, могут ли они использовать службы Microsoft Copilot и результаты, которые они генерируют, не беспокоясь о претензиях на авторские права, мы даем прямой ответ: да, вы можете, и если вам будут предъявлены претензии на основании авторских прав, мы возьмем на себя ответственность за потенциальные юридические риски».

    Microsoft пообещала защитить клиентов и оплатить расходы по возмещению ущерба или урегулированию таких исков, но только в том случае, если истцы «используют защитные ограждения и фильтры контента, которые мы встроены в наши продукты», и только если они используют платные версии инструментов компании. . Например, те, кто использует только бесплатную версию Bing или GitHub Copilot, не будут защищены.

    Обязательства по защите авторских прав Copilot распространяются на Microsoft 365 Copilot, который развертывает генеративные инструменты искусственного интеллекта для Word, Excel, PowerPoint, а также на Bing Chat Enterprise и GitHub Copilot — «специально для платных версий». Ранее мы рассказывали об усилиях Redmond по внедрению генеративного искусственного интеллекта и программных помощников под брендом Copilot во все уголки своей сферы:

    «Мы взимаем плату с наших коммерческих клиентов за наши Copilots, и если их использование создает юридические проблемы, мы должны сделать это нашей проблемой, а не проблемой наших клиентов», — объяснили Смит и Новбар.

    Бум инструментов искусственного интеллекта, способных автоматически выводить контент, такой как текст, код, изображения и аудио, из входного описания, вызвал споры по поводу авторских прав и прав собственности.

    Организации, создающие такого рода программное обеспечение, обучали своих генеративных ботов на данных, полученных из Интернета и других источников. Книги, произведения искусства, статьи, журналы, программные проекты и песни авторов, инженеров, писателей, ученых и художников собираются в огромные наборы данных, обрабатываемые нейронными сетями, что позволяет полученным моделям убедительно имитировать человеческие стили.

    Среди творческих людей и представителей других отраслей существует определенная тревога по поводу того, что такое использование собранной информации для обучения очень ценных общедоступных моделей противоречит закону об авторском праве как своего рода несанкционированное использование. Существует также обеспокоенность или ощущение, что результаты моделей также в некотором роде защищены авторским правом, поскольку иногда они очень похожи на работы отдельных лиц из-за их включения в учебные материалы.

    Некоторые профессионалы подали в суд на такие компании, как OpenAI, Google, Midjourney и Stability AI за то, что они якобы украли их работу без согласия и получили прибыль от своей интеллектуальной собственности. Однако технологические компании заявляют, что использование ими контента, защищенного авторским правом, подпадает под добросовестное использование, которое защищает преобразующее использование, перепрофилирующее контент.

    Юридическая серая зона, очевидно, заставила некоторых людей нервничать по поводу использования инструментов генеративного искусственного интеллекта Microsoft, которые обеспокоены тем, что на них могут подать в суд за нарушение авторских прав.

    Не совсем ясно, нарушает ли контент, созданный ИИ, законы об авторском праве, но Бюро авторских прав США, по крайней мере, разъяснило, что контент, созданный ИИ, не может быть защищен авторским правом. Например, на этой неделе официальные лица отклонили запрос на регистрацию цифрового изображения под названием «Théâtre D’opéra Spatial», созданного с помощью Midjourney.

    Изображение попало в заголовки газет и вызвало споры в прошлом году после того, как заняло первое место на художественном конкурсе. Его создатель Джейсон Аллен сказал, что он создал изображение, уточнив запрос ввода «по крайней мере 624 раза», чтобы получить желаемый результат, который он затем подправил и масштабировал с помощью программного обеспечения Adobe Photoshop и Gigapixel AI.

    Бюро авторских прав США попросило Аллена повторно подать иск об авторских правах, исключив части, в которых использовалась Midjourney, но он отказался. Поскольку закон признает только произведения, созданные человеком, ведомство отказало ему в регистрации изображения.

    «После рассмотрения заявки, депозита и переписки г-на Аллена Совет пришел к выводу, что Работа содержит количество созданного ИИ материала, превышающее де минимис и поэтому от него следует отказаться. В частности, Совет приходит к выводу, что Образ Midjourney, который остается в существенной форме в окончательной Работе, не является продуктом человеческого авторства», — говорится в сообщении.

    Предыдущая статьяЛучшие клавиатуры для Dell XPS 13 2-в-1 (2022 г.) в 2023 г.
    Следующая статьяКак использовать Meta Threads в Интернете
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.