.NET Foundation подверглась критике после ухода члена совета директоров °

    0
    41


    Интервью Роль Microsoft .NET Foundation, созданной для управления и поддержки .NET с открытым исходным кодом и связанных проектов, была подвергнута сомнению бывшим членом совета директоров, который в разочаровании ушел в отставку.

    Родни Литтлс II – инженер-программист в Megsoft Consulting и основной сопровождающий проекта с открытым исходным кодом ReactiveUI, который является проектом .NET Foundation. .NET Foundation была создана в 2014 году и описывает себя как «независимую некоммерческую организацию, созданную для поддержки инновационной, коммерчески дружественной экосистемы с открытым исходным кодом на платформе .NET».

    Литтлс присоединился к правлению .NET Foundation в августе 2020 года. В своей кампании он говорил о «серьезном разрыве в экосистеме .NET» в том смысле, что Microsoft продвигает .NET с открытым исходным кодом, но окружающее его сообщество нездорово.

    «Сопровождающие .NET OSS, которым Microsoft хочет помочь, все еще находятся в плохой форме», – сказал он. Устойчивость проектов с открытым исходным кодом была ключевой проблемой, как и расширение экосистемы открытого исходного кода .NET.

    Корпоративные спонсоры .NET Foundation

    Корпоративные спонсоры .NET Foundation

    Литтлс ушел из совета директоров .NET Foundation перед его выборами в сентябре. Он намеревался ничего не говорить об этом публично, но передумал, когда фонд написал, что «мы желаем ему всего наилучшего в его переориентации на свою личную жизнь».

    Обеспокоенные друзья связались с ним, и в результате появился этот пост, в котором он объясняет некоторые причины своего ухода и сказал: «Я в порядке. Ни одна проблема в моей личной жизни не увела меня из Совета».

    Согласно сообщению Литтлса, «.NET Foundation не беспокоился о своем членстве» и «не был прозрачен с сообществом ни в чем».

    Он спросил фонд: «Вы здесь, чтобы обеспечить соблюдение воли Microsoft в отношении .NET с открытым исходным кодом, или вы здесь, чтобы способствовать созданию и продвижению здорового сообщества?»

    Он добавил: «Табло выглядит не очень хорошо для последнего… Я наблюдал, как Microsoft убивает проект с открытым исходным кодом, в то время как мои друзья в сообществе требовали от Фонда сказать что-то, я чувствовал себя бессильным что-либо сделать. Было ясно, почему я присоединился Фонд не имел значения “.

    Мы спросили Литтлса о его опыте участия в доске. Он присоединился, как он сказал нам, с осознанием того, что предыдущая правка «не была полностью функционирующей… она не казалась последовательной, не казалось, что это правление движется к цели. Они предложили модель зрелости. с которым у меня была очень большая проблема “.

    Проект «Зрелость» был пилотным, включающим «профили зрелости», предназначенный для улучшения качества программного обеспечения. Проект был заброшен вскоре после его внедрения после того, как члены сообщества пожаловались, что он чрезмерно масштабен, а член правления Бен Адамс признал, что «мы тогда не открывали это обсуждение для всех проектов, чтобы узнать, приемлемо ли оно для них, или если бы был способ получше. Это было неправильно ».

    Литтлс сказал нам: «Моя проблема с моделью зрелости заключалась в том, что она казалась слишком бюрократической Microsoft … проекты-участники должны были предоставлять соглашение об уровне обслуживания для потребителей этих библиотек … это было элитарным и исключительным. Я чувствовал, что модель должна быть больше о том, как открываем ли мы путь небольшой библиотеке с открытым исходным кодом, чтобы перейти от любовного труда одного человека к библиотеке, от которой может зависеть сообщество? Я чувствовал, что основное внимание уделяется надзору и диктату, а не воспитанию и помощи ».

    Microsoft проявляла странное поведение в отношении своего проекта WinGet, выясняя все детали существующего проекта с открытым исходным кодом под названием AppGet, отбрасывая перспективу работы в Microsoft для его создателя, но затем фактически убивая этот проект с открытым исходным кодом. хотя и заимствовал многие из его идей. Литтлс был более чем разочарован.

    «Фонд, который должен стать чемпионом по открытому исходному коду, ничего не сказал, – сказал нам Литтлз. «Фонд хранил молчание, и для меня это было очень громко… именно это заставило меня проснуться и понять, что фонду наплевать на сообщество или подобные инциденты… сообщество было в негодовании за это, и Фонд, который должен отдел Microsoft с открытым исходным кодом ничего не сказал “.

    AppGet не был проектом .NET Foundation, но Литтл чувствовал, что «если вы здесь ради открытого исходного кода, вы не можете быть исключением, вы не можете сказать, что это не фундаментальный проект, поэтому нам все равно».

    «Я присоединился к совету Foundation, потому что я забочусь об устойчивости открытого исходного кода», – сказал Литтлз. «Я не хочу, чтобы кто-то перегорел, а у них есть действительно большой проект с открытым исходным кодом, от которого зависит все сообщество .NET, и они больше не хотят этим заниматься. Что тогда? организация, которая заботится именно об этом.

    «Я думал, что смогу создать основу, которая будет заботиться о своих проектах и ​​их устойчивости. Но все, что я получаю, касается не устойчивости, а зрелости, а зрелость говорит с корпорацией, она должна быть достаточно зрелой. чтобы эти корпоративные люди приняли, а мы поощряем это для улучшения общества “.

    Теперь Литтлс сосредоточится на своей работе над ReactiveUI. «Я чувствовал, что для меня лучше сосредоточиться на одном проекте, в котором я действительно могу что-то изменить», – сказал он нам.

    Он остается энтузиастом технологии .NET. «Я всю свою карьеру был .NET-разработчиком, мне нравится C #, я люблю .NET, ASP.NET Core, я думаю, что это потрясающе. Все, что Microsoft делает для разработки с открытым исходным кодом, тот факт, что они Я как гражданин первого класса воспринимаю производительность, это делает меня счастливым. Это захватывающее время для разработки .NET ».

    Однако с точки зрения Литтлса .NET Foundation недостаточно независима от Microsoft, слишком мало делает для помощи своим проектам-членам и не имеет четкого представления о миссии или цели. «Нет общественной миссии. Нет единого единого направления, в котором пытается двигаться фонд», – сказал он нам.

    В октябре прошлого года известный проект .NET с открытым исходным кодом, IdentityServer, изменил тактику, сообщив на GitHub, что «С 1 октября 2020 года мы основали новую компанию. Вся работа над новыми функциями будет происходить в нашей новой организации».

    Новый проект IdentityServer по-прежнему имеет открытый исходный код, но под RPL (Reciprocal Public License) и ограничен этой лицензией. [PDF] для некоммерческого использования для организаций с годовым доходом более 1 миллиона долларов. Литтлс считает это неудачей.

    «Я был в правлении, когда IdentityServer покинул фонд. На заседании правления не было упоминания. Мне пришлось спросить об этом. Я до сих пор не знаю всей истории. Не было никакой прозрачности. Я хочу знать, что было сказано за закрытыми дверями.

    «Проект, который, на мой взгляд, был одним из лучших и наиболее стабильных проектов, которые мог иметь фонд, IdentityServer был де-факто средством обеспечения безопасности в пространстве .NET. Лицензия изменилась, и именно по этой причине фонд больше не может помогать «Для меня это не имеет никакого смысла».

    Литтлс считает, что другие проекты могут попытаться покинуть .NET Foundation, хотя это может быть нелегко, если они передали свои авторские права, что является одним из вариантов при присоединении проекта.

    “За последний год ко мне приходили несколько проектов участников и говорили: мы не хотим здесь находиться, мы хотим уйти. Я сказал им, что если ваш код принадлежит фонду, вы никуда не денетесь. . ” Код можно разветвить и начать новый проект, но это рискованный процесс, поскольку можно потерять импульс и энергию.

    Почему проекты сбиты с толку? По словам Литтлса: «Некоторые из нас были обеспокоены моделью зрелости и тем, что в ней говорилось, но пользы от нее также очень мало. Одно из недавних изменений заключается в том, что наша организация теперь находится под управлением корпоративной организации Microsoft на GitHub, поэтому стало сложнее. для нас, чтобы делать такие вещи, как спонсорство. Мы решили открыть другую организацию, которой мы владели и управляли, чтобы мы могли получать пожертвования от сообщества. Здесь много бюрократии и нет общения ».

    Отсутствие большой пользы от .NET Foundation согласуется с тем, что говорят некоторые из его проектов. раньше, например, Avalonia, сопровождающий которой сказал: «Пока что особой разницы нет». Исключением является то, что проекты получают несколько бесплатных кредитов Azure, которые полезны, но другие преимущества трудно определить.

    Литтлс подчеркнул, что не намерен отказываться от усилий сотрудников .NET Foundation. «В фонде есть несколько хороших людей, которые пытаются делать добрые дела. Это не гнусно», – сказал он. Все проблемы связаны с отношениями с Microsoft и отсутствием ясности в отношении цели фонда.

    «Я полностью согласен с заявлением фонда, что он существует для того, чтобы сделать программное обеспечение с открытым исходным кодом Microsoft реальным. Я не говорю, что фонд не добавляет ценности в этой области. Но не говорите нам, что вы» Поговорим о сообществе, а затем займись делами Microsoft. Эти две вещи не совпадают, и я чувствую, что именно это и происходит ».

    Мы попросили комментариев у Microsoft и .NET Foundation. ®

    Предыдущая статьяУ Final Fantasy XVI есть «обширное» древо навыков, говорит продюсер
    Следующая статьяSea Of Thieves: как пройти Святилище затопленных объятий
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.