Ошибка Windows «неподдерживаемый процессор» устранена в исправлении MSI

    0
    0


    Есть хорошие новости для тех, кто страдает от страшного «синего экрана смерти» UNSUPPORTED_PROCESSOR после установки августовского обновления Windows.

    По словам производителя оборудования MSI, у некоторых пользователей возникла ошибка после установки обновлений KB5029351 и KB5029332 для Windows 11 или обновления KB5029331 для Windows 10.

    Производитель материнских плат незаметно выпустил обновление BIOS, предназначенное для пользователей материнских плат MSI серий Intel 700 и 600 в сочетании с чипами Intel Core i9 13-го поколения, которое предотвратит выдачу исключений.

    В основе дела было обновление микрокода, недавно выпущенное Intel для производителей оборудования, включая MSI, которые затем распространили этот микрокод среди пользователей в виде обновлений BIOS. Это обновление микрокода-BIOS противоречило обновлению ОС Microsoft, что привело к BSOD. Теперь Intel доработала свой микрокод и передала его MSI и другим компаниям для распространения, чтобы исправления Windows больше не ломались, отсюда и последнее обновление BIOS от MSI.

    На этой неделе производитель процессоров отметил:

    Если у вас есть какие-либо из затронутых процессоров Intel, независимо от производителя вашей материнской платы, вам следует проверить, доступно ли для установки обновление BIOS, чтобы избежать подобных проблем.

    Microsoft признала, что знала о сбоях BSOD вскоре после того, как выпустила обновления. Некоторые пользователи Windows обнаруживали, что их компьютеры после установки выходили на «синий экран смерти».

    Гигант Windows заявил, что изучает проблему, а позже заявил, что проблема не была вызвана какими-либо ошибками или ошибками в его коде. Вместо этого это была ошибка, ограниченная определенным набором процессоров и оборудования. Таким образом, гигант Windows удалил обновление для клиентов, использующих затронутый комплект.

    Те, кому не повезло уже столкнуться с BSOD, обнаружили, что Windows обычно может восстановить и откатить патч.

    На момент написания Microsoft не вносила изменения в свою документацию, чтобы отразить доступность обновления BIOS.

    MSI подтвердила, что изучает проблему после того, как о ней сообщили, и вчера выпустила обновление BIOS, которое, по ее словам, решит проблему.

    Он обвинил микросхему Intel в проблеме на уровне прошивки и заявил, что исправление будет включать обновленный микрокод, «который предотвратит появление новых сообщений о проблемах «UNSUPPORTED_PROCESSOR». Однако он не вдавался в подробности относительно того, почему в августовском обновлении Windows возникла проблема.

    Вполне возможно, что проблема возникла в результате того, что Microsoft ужесточила проверку процессора в Windows, а микрокод и/или BIOS сообщили о чем-то, чего операционная система не ожидала, в результате чего возник BSOD. Мы запросили у Microsoft и MSI дополнительную информацию и обновим эту статью, если получим ответ.

    Между тем, MSI заявила, что планирует выпустить обновления для процессоров Intel серий 700 и 600 на этой неделе. Там было написано: «Все версии BIOS [sic] будет доступен к концу сентября.” ®

    Примечание редактора: Эта статья была обновлена ​​и теперь включает дополнительную информацию непосредственно от Intel о проблеме на уровне микрокода BIOS.

    Предыдущая статьяИтак, вам понравилась Baldur’s Gate 3? Возможно, вам стоит наконец поиграть в D&D
    Следующая статьяДата выхода iOS 17: когда ее ожидать
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.