Red Hat ищет разработчика загрузчика

    0
    0


    Несмотря на то, что вскоре после увольнения в Red Hat, команда компании в Мексике ищет разработчика для работы над стеком загрузчика Linux.

    Вакансия открыта уже пару недель, но если вам по плечу ваши шансы, стоит попробовать. Директор инженера-программиста Red Hat Кристан Шаллер твитнул роль на прошлой неделе.

    Как мы сообщали более года назад, было предложено отказаться от поддержки устаревшей загрузки BIOS из Fedora. Это вызвало бурные споры, и на самом деле этого не произошло. Среди многих, многих комментариев в разных местах выяснилось, что многие гипервизоры по умолчанию по-прежнему используют загрузку BIOS, а загрузка UEFI поддерживает вариант, отличный от значения по умолчанию, в том числе Рег Любимый настольный FOSS VirtualBox. Даже в VirtualBox 7.0 руководство называет поддержку EFI «экспериментальной»:

    Что еще более важно, многие поставщики общедоступных облачных сред также по умолчанию загружают свои экземпляры виртуальных машин с помощью BIOS на чужие компьютеры… и для некоторых из них включение загрузки UEFI либо все еще находится в стадии бета-тестирования, либо остается опцией за дополнительную плату.

    Совсем недавно в ходе обсуждения в списке рассылки Fedora-Devel был предложен замечательный обходной путь: использование существующей прошивки U-Boot, чаще всего встречающейся в системах на базе Arm, для подражать UEFI в системах с BIOS. У U-Boot уже есть собственная версия x86-64, так что это не проблема. Идея состоит в том, что если машина по умолчанию использует «устаревшую загрузку», то есть загрузку в стиле BIOS, то используйте ее для загрузки U-Boot, который затем обеспечивает программную эмуляцию UEFI, так что процесс запуска может быть упрощен путем удаления Поддержка БИОС.

    Одним из драйверов поддержки UEFI и, следовательно, отказа от устаревшей поддержки BIOS в современных ПК является то, что такие технологии, как Secure Boot требовать UEFI. Поскольку эта презентация Intel 2017 г. [PDF] Как видно, Intel тоже хотела бы избавиться от устаревшего BIOS. Получается забавное чтение.

    В свою очередь, последние версии Windows требуют, чтобы ПК, по крайней мере, поддерживал безопасную загрузку, хотя год назад мы указывали на способы обойти это.

    Команда загрузчиков Red Hat в настоящее время поддерживает большой набор исправлений для загрузчика GRUB2. В репозитории есть заметное уведомление:

    За которым следует ссылка на исходный проект GNU GRUB2. Также отметим, что ведущий разработчик Даниэль Кипер работает в Oracle. Red Hatter сказал нам, что процесс рассмотрения и принятия патчей в апстрим мучительно медленный, но мы уверены, что это не связано с каким-либо соперничеством между компаниями. Тем не менее, возможно, новый штатный разработчик на стороне IBM Hat мог бы помочь продвинуться вперед. ®



    Предыдущая статьяHonor Представлен X5 Plus с аккумулятором на 5200 мАч, двойной камерой на 50 Мп, 6,56-дюймовым дисплеем
    Следующая статьяOppo Watch 4 Pro Набор для запуска в этом месяце вместе с Find N3
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.