Подпишитесь, чтобы ускорить окупаемость инвестиций –

    0
    0


    Заказано Если прогнозы экспертов окажутся верными, внедрение генеративного ИИ на предприятиях достигнет зрелости в 2024 году. Особенно если деньги, которые организации рассчитывают вложить в генеративный ИИ (GenAI), принесут свои дивиденды.

    По данным Boston Consulting Group, 85% руководителей предприятий заявили, что в 2024 году они планируют увеличить свои расходы на ИИ и GenAI.

    Конечно, расходы не равны результатам, которые будут варьироваться в зависимости от бизнеса. По мере того, как будет продолжаться год, дуги повествования будут становиться все более нюансированными.

    Да, некоторые организации, стремящиеся получить преимущество перед конкурентами, будут наперегонки внедрять или создавать продукты и услуги GenAI. Но многие другие будут придерживаться более взвешенного подхода.

    От неуверенности в том, с чего начать, до опасений по поводу точности больших языковых моделей, ИТ-лидеры все еще пытаются найти наилучшие способы использования сервисов GenAI, а также определить, где запускать эти жадные до данных рабочие нагрузки.

    Но они должны бороться – этого требуют их руководители.

    Согласно опросу PwC, 68% руководителей американских компаний считают, что в ближайшие три года искусственный интеллект существенно изменит методы создания, доставки и получения прибыли их компаниями. “Значительно” в данном контексте – это код для цифровой трансформации.

    Оптимизация рабочих нагрузок в эпоху ИИ

    Уже более десяти лет публичное облако является ведущим подходом к внедрению новых технологий, способствующих цифровой трансформации. Публичное облако помогло организациям сократить время, необходимое для создания и запуска прототипа.

    Сегодня большинство организаций, желающих опробовать воды GenAI, сталкиваются с иными расчетами, поскольку ландшафт размещения рабочих нагрузок расширился. В последние годы ИТ-руководители, властвовавшие над преимущественно публичными и локальными облаками, превратились в мультиоблачные комплексы.

    В этих гетерогенных средах приложения выполняются локально в центрах обработки данных, публичных и частных облаках, местах размещения и пограничных устройствах – назовем это мультиоблачностью по умолчанию. Однако в то время, когда все больше начальников стремятся к операционной эффективности и снижению затрат на ИТ, такое стечение обстоятельств не может быть устойчивым.

    Сегодня организации становятся более предписательными в выборе места размещения рабочей нагрузки, отдавая предпочтение производительности, задержкам, безопасности и другим параметрам. Размещение рабочей нагрузки стало более преднамеренным – модель multicloud-by-design.

    И да, это так же верно и в новую эпоху GenAI. Сегодня 82 процента организаций предпочитают использовать локальный или гибридный подход к созданию рабочих нагрузок GenAI, согласно результатам опроса ИТ-руководителей, проведенного компанией Dell. Гибридный подход означает сочетание локальных и публичных облачных ресурсов.

    Видя ценность внедрения ИИ в свои данные, некоторые ИТ-лидеры начинают внедрение GenAI своими силами. Используя готовые модели или модели с открытым исходным кодом для обеспечения безопасности, контроля и управления данными и моделями, ИТ-отделы запускают пилотные проекты в своих центрах обработки данных, прежде чем принять решение о распространении их на другие объекты.

    Такие руководители ценят более низкую задержку, связанную с запуском моделей, требующих больших объемов данных, у себя дома, где они могут контролировать пропускную способность и ресурсы, наблюдать и совершенствовать результаты работы модели, контролируя при этом расходы.

    Таким образом, несмотря на то, что публичное облако остается ценным местом для размещения рабочих нагрузок GenAI, оно не является первым или единственным вариантом, что знаменует собой отход от общепринятой практики ИТ за последнее десятилетие. Сегодня вариантов больше, чем когда-либо, и ИТ-директора используют их в своих интересах.

    Путь к успеху GenAI

    2023 год оказался гигантской кривой обучения для GenAI, когда организации исследовали искусство возможного. В 2024 году GenAI, несомненно, достигнет зрелости; вопрос в том, насколько.

    На данный момент большинство организаций по-прежнему не знают, как они могут использовать преимущества GenAI для поддержки своих уникальных бизнес-потребностей. 66% руководителей компаний испытывают двойственное отношение или недовольство своим прогрессом в реализации инициатив в области GenAI и ИИ, по данным BCG.

    Если Вы – ИТ-лидер, не уверенный в том, как действовать дальше, сначала определите критические варианты использования GenAI, а также технологические решения для их реализации. Но Вы не должны действовать в одиночку.

    Надежные партнеры, предлагающие профессиональные услуги, могут помочь Вам в работе над воплощением в жизнь Ваших продуктов GenAI. Dell Technologies Validated Designs for GenAI призвана повысить уровень Вашего успеха с помощью предварительно протестированных аппаратных и программных решений.

    Эти DVD-диски можно приобрести в виде подписки через Dell APEX, обеспечивая доступ к гибкой инфраструктуре по мере тестирования и масштабирования Ваших проектов GenAI. Это позволит Вам платить только за то, что Вы используете, избегая непредсказуемых расходов и выравнивая финансовые и операционные потребности по мере роста Вашего присутствия.

    Более того, поскольку теневой ИИ порождает уязвимости безопасности из-за отсутствия надзора, организации стремятся получить больший контроль над своими данными. Dell Validated Designs for GenAI, поставляемые через APEX, помогут Вам внедрить искусственный интеллект в Ваши данные, обеспечивая при этом душевное спокойствие при внедрении сервиса.

    Если Вы хотите найти свой путь или выбрать другой маршрут, выберите партнера, который поможет Вам в Вашем путешествии по GenAI.

    Узнайте больше о том, как Dell APEX для генеративного ИИ может помочь Вам внедрить ИИ в Ваши данные.

    Предоставлено Вам компанией Dell Technologies.

    Предыдущая статьяИгрок Baldur’s Gate 3 побеждает в игре в режиме “Честь” исключительно
    Следующая статьяИгра на выживание Terminator с открытым миром будет представлена на выставке Nacon’s
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.