Браузер Firefox 115 вдохнул жизнь в старые операционные системы

    0
    157

    Последняя версия браузера Firefox вышла и должна помочь сохранить жизнеспособность некоторых старых операционных систем, по крайней мере, еще на год.

    Вышел Firefox 115

    Firefox 115 — это последняя версия веб-браузера Mozilla с открытым исходным кодом. Это также новейшая версия с расширенной поддержкой проекта — другими словами, это версия с долгосрочной поддержкой, которая будет получать обновления безопасности до 2024 года.

    Это хорошая новость, если вы все еще используете Windows 7: версия 115 по-прежнему работает на этой уже устаревшей и официально снятой с производства ОС, так что у вас будет действующий веб-браузер в течение некоторого времени. Однако Mozilla официально заявила, что это последний выпуск почтенного кода Redmond.

    Этот последний браузер также по-прежнему поддерживает Windows 8.0 и 8.1, если вы все еще используете одну из них по какой-то необъяснимой причине. Рег Как вы можете себе представить, FOSS Desk не был постоянным пользователем Windows более 20 лет, но, как и многие другие, мы по-прежнему думаем, что Windows 7 была последней привлекательной версией. Windows 8.1 подошел к концу в начале этого года, но мы слышали, что бесплатные обновления Windows 10 все еще работают, даже сейчас.

    Firefox 115 также по-прежнему работает на более старых версиях macOS от Apple, начиная с 10.12 «Sierra». Текущая версия Google Chrome 114 по-прежнему работает на Mac OS X 10.13 «High Sierra» и 10.14 «Mojave», но отображает баннер, предупреждающий пользователей о том, что это окончательная версия для этих операционных систем. Это почти наверняка будет означать, что все остальные браузеры на базе Chrome теперь также прекратят поддержку: Microsoft Edge, Opera, Vivaldi, Brave и так далее.

    Для большинства людей это означает, что Firefox теперь ваша последняя надежда на текущий веб-браузер для этих устаревших операционных систем. У этого стервятника все еще ежедневно используется Mac mini 2011 года, который официально не может запускать ничего новее 10.13, так что это хорошая новость для некоторых из нас. (Да, мы знаем об Open Core Legacy Patcher, и мы подумываем о том, чтобы попытаться поднять эту машину хотя бы до Catalina. Установка Monterey на старый Dell Latitude сработала, но, к сожалению, Wi-Fi Карта не поддерживается.)

    В остальном этот последний браузер представляет собой относительно неинтересную, но надежную сборку — вероятно, это то, что вы хотите от версии с долгосрочной поддержкой. Страница «Что нового в Mozilla» особенно серьезна. Одна из единственных сразу видимых новых функций заключается в том, что вы можете открыть новую вкладку с содержимым функции «щелчок средней кнопкой мыши для вставки» в Linux, которую мы описали вчера. Chrome поддерживал это в течение многих лет, и мы упустили это при использовании Fox. Он также имеет лучшее аппаратное ускорение воспроизведения видео на чипах Intel в Linux, поэтому вы можете обнаружить более плавное видео и более низкую загрузку ЦП.

    Еще одна недавно добавленная функция — это то, что Mozilla называет помещенными в карантин доменами, что ограничивает запуск надстроек на определенных веб-сайтах — но если это вас беспокоит, вы можете отключить ее в about:config. Функция «Диспетчер вкладок» теперь также позволяет закрывать вкладки, а в полях ввода пароля есть возможность отмены и повтора действий. Инструмент для импорта данных из других браузеров был обновлен, и браузер может обмениваться способами оплаты с браузерами на базе Chrome.

    Текущая бета-версия почтового клиента Thunderbird также была переработана с использованием кодовой базы 115. Как мы уже отмечали, когда вышла эта бета-версия, она обычно основана на текущей версии Firefox ESR, потому что это означает исправления безопасности на год вперед. Новый релиз “Supernova” приближается, так что посмотрим.

    Скоро появится: новый и снова независимый Waterfox

    Еще одна вещь, основанная на текущей версии Firefox ESR, — это одна из наших любимых версий браузера Mozilla: браузер Waterfox Project.

    Хотя текущая версия Waterfox, к сожалению, больше не поддерживает надстройки XUL, она по-прежнему остается немного более частной альтернативой. Если вам по-прежнему требуются расширения XUL или вы запускаете даже более старые версии Windows и macOS, Waterfox Classic по-прежнему поддерживается.) Например, удаление Waterfox телеметрии Mozilla означало, что он невосприимчив к ошибке Foxstuck, из-за которой пользователи Firefox отключались в прошлом году.

    Сообщение в блоге от ведущего разработчика Waterfox Алекса Контоса указывает, что проект теперь снова независим от бывшего корпоративного спонсора, System 1. Мы надеемся, что проект продолжит процветать — например, он остается нашим популярным браузером на Ubuntu Unity, потому что в отличие от Firefox, он идеально интегрируется с глобальной строкой меню рабочего стола Unity.

    Предыдущая статьяГрим Шейк прибыл в Скайрим, потому что, конечно же, прибыл
    Следующая статьяMassive Samsung утечка раскрывает изображения для Galaxy Z Fold 5, Flip 5 и Galaxy
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.