Microsoft запускает внутренний инструмент тестирования Windows 11

    0
    4


    Microsoft вчера выпустила, а затем быстро удалила внутренний инструмент для включения экспериментальных функций Windows 11.

    Приложение StagingTool было предложено поклонникам Windows Insider в квесте Microsoft Bug Bash. Эти квесты, по сути, приглашают пользователей опробовать определенные функции или функции и посмотреть, смогут ли они найти ошибку и сообщить о ней, предположительно, чтобы инженеры могли сосредоточиться на проблеме. Эта тестовая программа часто предшествует основному выпуску Windows, такому как обновление Windows 11 23H2, которое планируется выпустить этой осенью.

    Действительно, в средуИТ-гигант запустил очередной раунд квестов.

    И в качестве обнаруженный пользователь сети, использующий псевдоним XenoPanther, участник Windows Insider Canary, два из последних квестов Bug Bash включали ссылки на StagingTool и инструкции по загрузке приложения и использованию его для включения определенных функций для тестирования.

    Microsoft-stagingtool-ошибка-баш-квест

    Один из квестов Bug Bash, связанный с Microsoft StagingTool через XenoPanther… Нажмите, чтобы увеличить

    Все идет нормально. Но вскоре после открытия XenoPanther эти ссылки на StagingTool были удалены. Регистр, и загрузка была удалена с веб-сайта Microsoft. В настоящее время копии исполняемого файла StagingTool распространяются по Интернету, как и следовало ожидать, хотя мы бы им не доверяли.

    StagingTool — это приложение командной строки для отображения функциональных возможностей Windows, включения/отключения тестовых функций и сбора системной телеметрии. Вооружившись StagingTool, инсайдеры Windows могут включать вещи по своему усмотрению и, как правило, возиться с функциями, которые Microsoft все еще разрабатывает.

    Для охотников за ошибками Windows и самых первых пользователей StagingTool может показаться знакомым. Внутреннее приложение делает почти то же самое, что и сторонние приложения, такие как ViVeTool, которые были разработаны «для опытных пользователей», которые хотят изучить новейшие функции Windows, не дожидаясь релиза, или для Microsoft, чтобы украсть свой собственный инструмент.

    Что касается различий между StagingTool и ViVeTool, помимо использования официального метода Microsoft для включения и выключения функций Windows по сравнению с методами, обнаруженными сторонними разработчиками, XenoPanther сказал нам, что их несколько.

    «По большей части они выполняют одну и ту же работу», — сказал XenoPanther, но отметил, что StagingTool имеет флаги для автономных изображений, возможность проводить трассировку в реальном времени для отдельных функций и включает ссылки на управление миссией для функций, которые отображаются при запросе. .

    stagingtool-cli-параметры

    Параметры командной строки StagingTool через XenoPanther

    «В ViVeTool отсутствуют эти три функции, — сказал нам XenoPanther, — но ViVe имеет возможность экспортировать/импортировать идентификаторы, которые в настоящее время включены в системе».

    Microsoft хорошо знает, что существуют сторонние приложения, такие как ViVeTool. «Некоторые из наших более технических инсайдеров обнаружили, что некоторые функции намеренно отключены в выпускаемых нами сборках», — сообщила программный директор Windows Insider Аманда Ланговски в своем блоге в начале прошлого года.

    «Это задумано, и в этих случаях мы будем сообщать только о функциях, которые мы намеренно даем инсайдерам для опробования и оставления отзывов».

    Microsoft не сразу ответила на наши вопросы об утечке инструмента.

    Для тех, кто хочет попробовать загрузить копию StagingTool для себя, XenoPanther сказал, что хэш SHA1 для исходного исполняемого файла — b1066e5aac4d4e39534d76a5636564f9b3f3c1f6, если вы хотите убедиться, что у вас есть оригинальная копия. Используйте на свой риск. И не забывайте: вы, вероятно, уже можете делать большую часть того, что хотели бы попробовать, с помощью ViVeTool и подобных сторонних приложений. ®



    Предыдущая статьяСообщается, что Apple собирается представить USB-C iPhone 15 13 сентября
    Следующая статьяКаналис: Oppo лидирует на быстро развивающемся рынке складных складных устройств в Китае в первом квартале
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.