Группы пользователей, недовольные SAP, продвигают облачные «инновации»

    0
    2


    Группы пользователей, представляющие некоторые из крупнейших промышленных предприятий Европы, резко отреагировали на решение SAP удвоить свою облачную инновационную стратегию, утверждая, что это подрывает доверие всех, кто инвестировал в новейшее локальное программное обеспечение, и просит их платить за инновации вдвойне.

    20 июля глава SAP Кристиан Кляйн сообщил инвестиционным аналитикам, что будущие инновации будут доступны в облаке только на его условиях, таких как программа RISE with SAP «подними-переход-и-преобразуй». Важно отметить, что клиенты, которые вложили значительные средства в переход на последнюю локальную платформу ERP S/4HANA, не увидят инноваций в обновлениях.

    «Также очень важно подчеркнуть, что новейшие инновации и возможности SAP будут предоставляться только в общедоступном облаке SAP и частном облаке SAP с использованием RISE с SAP в качестве средства реализации. Именно так мы будем внедрять эти инновации со скоростью, гибкостью, качеством и эффективностью. Наши новые инновации не будут доступны для локальной установки. [sic] или размещать локальных клиентов ERP на гиперскейлерах», — сказал он.

    В своем заявлении Йенс Хунгерсхаузен, председатель совета директоров немецкоязычной группы пользователей DSAG, сказал нам: «Те, кто до сих пор полагался на локальную S/4HANA, останутся позади из-за новой стратегии SAP. Клиенты, которые уже инвестировали в S /4HANA on-premise теперь может создать впечатление, что они потратили впустую миллионы. Это не укрепляет доверие, если SAP в то же время не показывает клиентам четкие пути развития для плавного перехода к облаку и ERP следующего поколения без риска инвестиции, которые они сделали».

    DSAG, представляющая компании, использующие корпоративное программное обеспечение SAP в промышленных центрах Германии, а также в Австрии и Швейцарии, заявила, что инновации SAP будут доступны только клиентам, использующим SAP S/4HANA Cloud, Public Edition или SAP S/4HANA Cloud, Private Edition. через контракты GROW-with-SAP или RISE-with-SAP.

    В то время как локальные решения могут быть функционально улучшены, они не получат крупных инноваций, таких как искусственный интеллект (ИИ) и зеленый реестр. [ESG and carbon accounting software]. То же самое относится к более крупным функциональным модулям и расширениям, основанным на среде разработки SAP, Business Technology Platform (BTP).

    DSAG заявила, что это особенно сильно ударит по локальным клиентам, гиперскейлерам с прямым доступом к клиентам и поставщикам управляемых услуг, потому что «инновации» будут недоступны для компаний, использующих реализацию размещенного гиперскейлера за пределами RISE с SAP, а также локально. С/4ХАНА.

    «С точки зрения DSAG, это поворот на 180 градусов по сравнению с предыдущими заявлениями. SAP ранее заявляла, что не хочет ограничивать усовершенствования облачными предложениями. .

    Группа пользователей, представляющая более 3800 компаний, заявила, что понимает, что новые инновационные функции будут доступны только в рамках контрактов RISE-with-SAP и Grow-with-SAP для среднего рынка с дополнительными затратами на 30% за премиальный пакет. .

    Но организации, использующие локальную S/4HANA, которые хотят использовать существующие лицензии или приобрести новые для внедрения либо в своих собственных центрах обработки данных, либо в облаке, используя инфраструктуру как услугу (IaaS) гиперскейлера, не могут использовать новый ИИ. и функции устойчивого развития, согласно SAP.

    Томас Хенцлер, член правления DSAG по лицензиям, обслуживанию и поддержке, сказал: «Для нас это, естественно, поднимает вопрос: если это касается функций ИИ, с чем придется считаться существующим клиентам в отношении других инноваций? можно найти для этого, создается впечатление, что в SAP существует двухуровневое общество по отношению к клиентам.

    «Как заинтересованная группа, мы должны теперь посоветовать компаниям тщательно пересмотреть возможные запланированные внедрения S/4HANA в отношении операционной модели, особенно на фоне нового увеличения объема обслуживания. Объявление является настоящим сенсацией и большим разочарованием», он сказал.

    Группа пользователей из Великобритании и Ирландии в равной степени выразила свое недовольство заявлением Кляйна.

    Председатель правления Пол Купер (Paul Cooper) сказал: «Мы давно говорим SAP: «Не забывайте о своих локальных клиентах, когда дело доходит до инноваций продуктов».

    «Еще в 2020 году SAP объявила о продлении своих обязательств по инновациям для SAP S/4HANA до 2040 года. Тогда обязательства касались всех клиентов, а не только тех, кто работает в облаке».

    Купер сказал, что единственный способ, которым локальные клиенты могут получить новые инновации, — это использовать SAP Business Technology Platform (BTP), фактически с двойной оплатой, поскольку платежи за обслуживание используются для финансирования инноваций продукта, в то время как пользователи также должны платить отдельно за BTP.

    «Для сравнения, облачные клиенты могут автоматически получать доступ к инновациям, не платя за BTP. Такие сервисы, как RISE, помогают организациям переходить в облако (и S/4HANA), но существует реальный риск создания двухуровневой системы инноваций продуктов между облачные и локальные клиенты. Каждое развертывание отличается, но мы считаем важным, чтобы SAP делал больше для одинаковой поддержки всех клиентов», — сказал Купер.

    В своем заявлении представитель SAP сказал: «Компании сталкиваются с нестабильной макроэкономической средой и рынками, которые благоприятствуют гибкости. Чтобы оставаться впереди, клиенты должны быть в облаке. Это единственный способ внедрять инновации быстро и гибко.

    «Поэтому наши новейшие инновации, такие как возможности Green Ledger и генеративный ИИ, будут доступны только в облаке через RISE и GROW with SAP. В сентябре мы поделимся более подробной информацией об обновлениях программы, клиентам облачных вычислений легче принять эти инновации».

    Пользователи также высказывали свои опасения сторонним поставщикам поддержки. Джон Гилл, руководитель отдела продаж Spinnaker в регионе EMEA, сказал, что больше всего пострадают клиенты, которые были убеждены перейти со старых платформ SAP, таких как ECC, на локальную S/4HANA и только сейчас завершали эти проекты.

    «Клиенты, которые купили обмен сообщениями SAP три или четыре года назад, до того, как RISE или облако стали основным сообщением, они подписались на локальное преобразование S/4HANA, и они потенциально только подходят к концу эта реализация или все еще находится в ней.Они подписали важное экономическое обоснование, а затем, чтобы сказать, инновация ушла с этой платформы.

    «Как отреагируют эти клиенты? Как вы вернетесь к своему совету директоров и скажете: «Да, я только что выполнил одну значительную миграцию SAP. А теперь нам придется пойти и сделать еще одну». Какая отдача? Ну ничего”, – сказал бывший директор SAP. Регистр. ®

    Предыдущая статьяSamsung Galaxy Обзор Z Flip 5: лучший складной телефон 2023 года?
    Следующая статьяЗрение Pro технология для снижения зрительного напряжения и укачивания
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.