Два новых рабочих стола Linux, один из которых имеет глубокие корни, приходят в Debian

    0
    77


    Возможно, разработчики DBUS правы: рабочие столы являются как автобусы… вы ждете целую вечность, а затем появляются сразу два из них: Lomiri на Debian и GSDE, среда рабочего стола GNUstep.

    Оба новых предложения пока ориентированы на Debian, хотя со временем это может измениться, и хотя оба они сильно отличаются от более популярных предложений, каждое из них имеет корни в технологиях, которые существуют уже некоторое время. Lomiri — это теперь кроссплатформенная среда рабочего стола, которая ранее называлась Unity 8, которую Canonical отменила в 2017 году. Как мы сообщали еще в феврале, зависимости Lomiri Ubuntu — и товарные знаки — были очищены. Наряду с изменением названия, теперь он гораздо более кроссплатформенный, но мы должны признаться, что упустили всю значимость того, что сказал нам в то время ведущий разработчик Мариус Грипсард:

    Благодаря усилиям, которые мы приложили к переименованию и удалению устаревших зависимостей, это стало возможным для Debian.

    Мы неправильно поняли, что это означало: он не имел в виду, что теперь работает на Debian, а то, что в Debian 12 “Bookworm”, это часть Дебиан. Это не один из рабочих столов, предлагаемых в установщике Debian, но рабочий стол Lomiri с сервером отображения «Мир» находится в репозиториях Bookworm. Если вам интересно, это означает, что попробовать очень просто — вы можете установить его с помощью одной команды:

    apt install -y lomiri

    Мы уже пробовали его на нескольких разных машинах, как на Arm64, так и на x86-64, последний как на «голом железе», так и на виртуальной машине. Исходя из наших экспериментов, мы советуем начать с установки Debian 12 без каких-либо других графических интерфейсов пользователя или серверов отображения. При установке Lomiri также устанавливается требуемый сервер отображения Canonical Mir, и мы обнаружили, что если у нас уже был установлен другой рабочий стол, Lomiri не запускался.

    Lomiri — это опция в Debian Bookworm, но, хотя она устанавливается и работает, она еще не готова для повседневного использования.

    Lomiri — это опция в Debian Bookworm, но, хотя она устанавливается и запускается, она еще не готова для повседневного использования.

    Наилучшие результаты, которые мы получили, были в Virtualbox на x86-64, где среда успешно запускается и отображает свою док-станцию ​​​​и верхнюю панель с элементами управления. К сожалению, это почти так же хорошо, как и получается: например, веб-браузер никогда не открывался успешно для нас ни на одной платформе, что также означает, что вы не можете получить доступ к встроенной справке среды. Большинство приложений X11 не запускались, хотя веб-браузер Netsurf успешно работал.

    В настоящее время Ломири является голым и незавершенным; например, мы не смогли найти способ изменить режим экрана. Среда изначально создавалась для планшетов и предполагает одно фиксированное разрешение. Однако вы можете открыть кучу терминалов, и для некоторых пользователей Linux этого может быть достаточно. При установке на «голое железо» удалось отобразить рабочий стол, но на панели отсутствовали какие-либо элементы управления, и почти никакие приложения не открывались. При всем желании настольная версия находится в очень сильно предварительное состояние: не готов к использованию. Сообщения, которые мы слышали об использовании его на смартфонах, например, на постмаркетной ОС, ориентированной на старые мобы, гораздо более обнадеживают. Его включение в Debian 12 означает, что Lomiri (и Мир) теперь доступны гораздо большему количеству людей без сборки из исходного кода, и мы надеемся, что это вскоре приведет к дальнейшему развитию и повышению удобства использования.

    Другой новый рабочий стол, с которым мы недавно играли, имеет гораздо более глубокие корни. Рабочий стол GNUstep, или сокращенно GSDE, основан на двух старых проектах. Одним из них является давно зарекомендовавший себя проект GNUstep, который является повторной реализацией с открытым исходным кодом фреймворков программирования Cocoa: инструментов и библиотек Objective-C, из которых был построен NeXTstep, а также современного воплощения NeXTstep, Apple macOS.

    GNUstep существует с 1990-х годов и заново реализовал значительную часть NeXTstep, полностью с нуля. Почти как побочный продукт это означает, что проект GNUstep реализовал большую часть среды рабочего стола: файловый менеджер под названием GWorkspace, довольно хороший почтовый клиент, текстовые редакторы и редакторы форматированного текста, эмулятор терминала, средства просмотра изображений и графические редакторы. , набор средств разработки и так далее. На самом деле одним из немногих упущений является веб-браузер, что несколько иронично, учитывая, что оригинальный WorldWideWeb Тима Бернерса-Ли был впервые написан на NeXTstep.

    Дело в том, что ничего из этого не существует как единое целое, и это не вариант для любого дистрибутива Linux, потому что целью проекта был связный набор фреймворков и элементов управления, а не среда рабочего стола. Тот факт, что существует достаточно инструментов для разработчиков, экспериментальных и демо-приложений для создания большей части рабочего стола, является почти приятным побочным эффектом.

    GSDE привносит в Debian классический внешний вид NeXTstep, дополненный целым набором полезных приложений, включая даже браузер.

    GSDE привносит в Debian классический внешний вид NeXTstep, дополненный целым набором полезных приложений, включая даже браузер.

    Итак, несколько лет назад украинский программист по имени Сергей Стоян начал создавать современную среду рабочего стола Linux на основе компонентов GNUstep, работающих поверх CentOS Linux, которую он назвал NEXTSPACE. К сожалению, разработка застопорилась пару лет назад, до преждевременного окончания срока службы CentOS Linux. Мы рады сообщить, что Стоян жив и здоров, но из-за того, что его страна подверглась вторжению и так далее, в последние годы он был слишком занят, чтобы работать над своим проектом.

    Здесь в дело вступает Ондржей Флориан, также известный как OnFlApp. Флориан собрал коллекцию компонентов GNUstep, в том числе некоторые из NEXTSPACE, для создания среды рабочего стола GNUstep. На данный момент проект [GitHub repository] содержит сценарии для его сборки и установки, но только в Debian, хотя включены версии Debian 9, 10 и 11. Мы попробовали Debian 11.7 «Bullseye», и в виртуальной машине он работает отлично. Процесс ручной, но не слишком трудоемкий: установите Git, клонируйте репозиторий, затем запустите три скрипта. Первый, install-dependencies-debian, устанавливает множество зависимостей проекта; затем fetch_world загружает исходный код GSDE (поэтому вам потребуется подключение к Интернету); окончательно, build_world компилирует и устанавливает все это. Если вы хотите, чтобы такие предметы роскоши, как графический процесс входа в систему, или чтобы GSDE запускался автоматически при входе в систему, вы можете настроить все это вручную.

    Итак, на данном этапе GSDE не очень удобен для новичков, но это существенное улучшение по сравнению с ручным поиском, установкой или компиляцией и настройкой различных частей системы GNUstep, которые уже есть в репозиториях Debian и Ubuntu. Конечный результат лучше интегрирован, более завершен и даже включает работающий веб-браузер — хотя вам нужно будет установить браузер Chromium самостоятельно, чтобы веб-браузер GSDE мог вызывать его и работать.

    Конечным результатом является довольно полная установка, которую нам очень нравится использовать. Хотя у Reg FOSS Desk есть оригинальная копия NeXTstep 3.3, к сожалению для нас, у нас нет NeXTcube или NeXTstation, поэтому нам нужно только испытать ее в эмуляторе Previous. В некотором смысле запуск NeXTstep или GSDE в 21 веке немного похож на запуск RISC OS Open на Raspberry Pi: оба они представляют собой графические рабочие столы, дизайн которых предшествует выпуску Windows 3.0. Дело не в том, что они странные или ограниченные — это не так — просто все знакомые соглашения пользовательского интерфейса последней трети века графических настольных ОС здесь не применимы. GSDE делает несколько уступок современным тонкостям: например, полосы прокрутки находятся на верно прокручиваемой вещи, тогда как NeXT поместил их слева. Как ни странно, клавиша-модификатор в GSDE — это Alt, а не Ctrl, как ожидают пользователи Windows и Linux. Это потому, что на Mac клавиша-модификатор по умолчанию — Command, которая на клавиатуре Mac находится рядом с пробелом — там, где вы найдете Alt на клавиатуре ПК. Так, например, чтобы что-то скопировать, вы нажимаете Alt-C, а не Ctrl-C.

    GSDE все еще немного ненадежный, и не все работает идеально, но для того, что в основном является продуктом версии 1.0, он замечательно завершен, во многом благодаря своей базе GNUstep. И он работает поверх vanilla X.org, поэтому, например, когда мы установили гостевые дополнения Virtualbox, рабочий стол GSDE плавно изменил размер до размера окна виртуальной машины.

    GSDE не является ответвлением NEXTSPACE; это независимый проект, который использует некоторые компоненты NEXTSPACE. Стоян сказал, что надеется вернуться к работе над NEXTSPACE, когда дела в Киеве станут более мирными, и он также открыт для версий для других дистрибутивов. Рег Отдел FOSS был бы рад увидеть раскрутку Fedora NEXTSPACE. Стоит также отметить, что NEXTSPACE был не первым подобным проектом — например, несколько лет назад GNUstep Live представлял собой загрузочный ISO-образ на основе Debian 9 для демонстрации среды и инструментов GNUstep. Для нас GSDE выигрывает у обоих не только потому, что он более актуален, но и потому, что он работает на последней версии Debian, а не на «Stretch» ​​(или CentOS Linux).

    Нам бы очень хотелось, чтобы GSDE стал более совершенным, а бинарные пакеты были включены в основные дистрибутивы или, по крайней мере, включены в готовый к запуску дистрибутив. Если бы это привело к большему вниманию к GNUstep, это тоже было бы большой победой. Базовые фреймворки GNUstep начинают немного отставать от более поздних разработок программного обеспечения Apple — например, пока нет поддержки нового языка программирования Apple Swift. Если GSDE приведет к большему интересу или поддержке проекта GNUstep, в этом не будет ничего плохого. Как мы уже описывали ранее, наряду с реализацией большей части среды рабочего стола GNUstep также реализовал систему упаковки для разных дистрибутивов как побочный продукт своих усилий.

    YouTube

    NeXTstep — такой красивый, был в музыкальных клипах

    Мы и раньше сетовали на отсутствие разнообразия в среде рабочего стола Linux. Для многих людей, включая Vulture, оригинальный рабочий стол NeXTstep является самым красивым графическим интерфейсом, когда-либо изобретенным, и это настоящее удовольствие — запускать что-то, что почти сверхъестественно близко к нему, поверх современного дистрибутива Linux. ®

    Предыдущая статьяБета-устройства второй фазы HarmonyOS 4.0 для разработчиков [List]
    Следующая статьяРазработчик оригинальной игры Pokémon вскользь упоминает, когда началась серия, а
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.