Google’s Bard пока недоступен в ЕС и Канаде

    0
    1


    Вкратце GoogleПоисковый чат-бот Bard на базе искусственного интеллекта недоступен для пользователей сети в ЕС и Канаде.

    Генеральный директор Сундар Пичаи объявил, что Bard расширил свое покрытие до 180 стран в этом году. Google I/O, и в настоящее время поддерживает три языка: английский, корейский и японский. Но Европейский Союз и Канада отсутствуют в списке стран и территорий, которые могут использовать программное обеспечение.

    Чат-боты, такие как Bard, являются новыми, и их влияние все еще изучается, в то время как правительства всего мира наращивают усилия по регулированию технологии. Официальные лица Италии, Испании, Франции, Германии и Канады начали расследования в отношении ChatGPT из-за проблем с конфиденциальностью данных.

    Эксперты обеспокоены тем, что инструменты могут извлекать личную информацию, просочившуюся в Интернет, и неясно, как они используют и хранят обработанные данные. Они действительно могут нарушать законы ЕС о GDPR.

    С тех пор Италия сняла свой запрет, но предстоящий Закон об ИИ предполагает, что компании, создающие чат-ботов, подобных Барду, будут подчиняться правилам, которые требуют, чтобы они раскрывали любые результаты, созданные ИИ, и развертывали фильтры, которые не позволяют им создавать незаконный или защищенный авторским правом контент.

    В свою очередь, Google давит. «Мы будем постепенно расширяться до большего количества стран и территорий в соответствии с местным законодательством и нашими принципами искусственного интеллекта», — подтвердила шоколадная фабрика.

    Дипфейки в даркнете

    Спрос на реалистичные дипфейковые видеоролики с искусственным интеллектом — мошенники, надеющиеся осуществить мошенничество с криптовалютой или взломать какой-либо онлайн-биометрический инструмент для кражи денег — растет.

    Бизнес по кибербезопасности «Лаборатория Касперского» искала сообщения в даркнете о разработчиках для создания дипфейков, имитирующих цели, такие как знаменитости или политики, и обнаружила, что они могут брать от 300 до 20 000 долларов в зависимости от сложности работы. Аналитики обнаружили, что злоумышленники часто хотели, чтобы они создавали поддельный контент, рекламирующий мошенничество с криптовалютой, или взламывали онлайн-аккаунты людей — или, конечно же, порнографию.

    «Наше исследование показало, что существует значительный спрос на дипфейки, который намного превышает их предложение. Людей, которые согласятся создавать поддельные видео, отчаянно ищут», — отметил Касперский в своем блоге. «И это довольно тревожно, поскольку, как мы все знаем, спрос рождает предложение, поэтому мы прогнозируем, что в ближайшем будущем мы действительно увидим значительный рост инцидентов, связанных с качественными дипфейками».

    Однако поставщик систем безопасности также заявил, что с оптимизмом смотрит на то, что инструменты, определяющие подлинность видео, в конечном итоге станут широко доступными для борьбы с мошенничеством, кражей личных данных и дезинформацией.

    «Самый очевидный, но удручающий совет — просто никогда больше не доверяйте своим глазам или ушам». Однако надежда есть. Те же технологии искусственного интеллекта, которые помогают создавать дипфейки, можно использовать для того, чтобы отличить подлинные видео, изображения и аудио от подделок. И такие инструменты потихоньку появляются на рынке. Будем надеяться, что в ближайшее время СМИ , мессенджеры и, возможно, даже браузеры будут оснащены такими технологиями».

    Расширение контекстного окна Клода

    Большая языковая модель Anthropic Claude теперь может обрабатывать до 100 000 токенов. Это означает, что пользователи могут отправлять сотни страниц документов для анализа за один раз.

    Последовательности символов, такие как слова, которые модель обрабатывает для создания выходных данных — так называемого «контекстного окна» — влияют на ее производительность и возможности. Если контекстное окно модели больше, оно может обрабатывать большие объемы текста и выполнять более сложные задачи, такие как поиск или суммирование.

    «Средний человек может прочитать 100 000 токенов текста примерно за 5+ часов, а затем ему может потребоваться значительно больше времени, чтобы переварить, запомнить и проанализировать эту информацию. Теперь Клод может сделать это менее чем за минуту», — пояснили в стартапе.

    “Например, мы загрузили весь текст Великий Гэтсби в Claude-Instant (72 тыс. токенов) и изменил одну строку, чтобы сказать, что г-н Каррауэй был «инженером-программистом, который работает над инструментами машинного обучения в Anthropic». Когда мы попросили модель определить, в чем отличие, она дала правильный ответ через 22 секунды».

    Большое контекстное окно открывает новые приложения, в том числе такие, как сводка финансовых отчетов, исследовательских работ или судебных документов. Пользователи могут использовать API компании для поиска нужной информации без необходимости сначала читать страницы текста. Разработчики могли опросить Клода, чтобы найти конкретную деталь, чтобы лучше понять техническую документацию.

    Боты слушают песни, созданные ИИ, и Spotify это не нравится

    Десятки тысяч треков, сгенерированных искусственным интеллектом, загруженных на Spotify, были удалены, поскольку платформа потоковой передачи аудио борется с учетными записями ботов, искусственно завышающими количество слушателей, а также вызывающими проблемы с авторскими правами.

    Universal Music, крупный звукозаписывающий лейбл, предупредил чиновников о подозрительной активности на треках, созданных Boomy на Spotify. Boomy создает инструменты, помогающие людям создавать музыку, созданную с помощью ИИ, но количество слушателей десятков тысяч его песен за короткий промежуток времени чудесным образом увеличилось, что позволяет предположить, что цифры были завышены с помощью онлайн-ботов.

    После расследования Spotify удалил 7 процентов треков, загруженных Boomy. Файнэншл Таймс. «Искусственная потоковая передача — это давняя общеотраслевая проблема, над устранением которой Spotify работает в нашем сервисе», — говорится в сообщении. Музыка, созданная искусственным интеллектом, вызывает споры, особенно если она явно копирует стили людей-исполнителей.

    Universal Music призвала стриминговые сервисы удалить поддельную рэп-песню, которая скопировала голоса Дрейка и The Weeknd, заявив, что она нарушает закон об авторском праве. Сообщается, что Spotify, SoundCloud и YouTube удалили трек, но его все еще можно найти здесь.

    Как сообщается, генеральный директор платформы Лучан Грейндж сказал инвесторам, что «недавнее взрывное развитие генеративного ИИ, если его не остановить, увеличит поток нежелательного контента на платформах и создаст проблемы с правами в отношении существующего закона об авторском праве». ®

    Предыдущая статьяЛучший Pixel Зарядные устройства, кабели и аксессуары для планшетов в 2023 г.
    Следующая статьяЦентральный банк Южной Кореи и Samsung Исследуйте CBDC для офлайн-платежей
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.