Крупнейшей Linux-компании исполнилось 30 лет

    0
    13


    Мнение Когда тебе 30, ты уже не ребенок. Для некоторых из нас 30 лет — травматический день рождения. Для Red Hat, которая исполнилась 27 марта, это был повод для праздника. Из бизнеса, который начался в швейной мастерской жены одного из его соучредителей, он превратился в первую миллиардную компанию с открытым исходным кодом, а затем в движущую силу IBM.

    Это было долгое странное путешествие.

    Конечно, сегодня в мире технологий доминирует Linux и программное обеспечение с открытым исходным кодом, но в 1993 году Linux был просто малоизвестной операционной системой, известной только энтузиастам. Red Hat сыграла значительную роль в превращении «просто хобби» операционной системы в сегодняшнюю мощную ИТ-систему.

    Соучредитель Red Hat Боб Янг, ранее занимавшийся сдачей в аренду пишущих машинок, был одним из тех, кто заинтересовался Linux. В 1993 году он основал ACC Corporation, компанию по выпуску каталогов, которая распространяла компакт-диски Slackware Linux и программное обеспечение с открытым исходным кодом.

    Как позже вспоминал Янг, все знали, что Solaris превосходит Linux, но только с помощью Linux пользователи могли настраивать операционную систему в соответствии со своими потребностями. Янг понял, что, хотя в то время он не мог рекламировать Linux как более совершенный, быстрый или многофункциональный, чем Unix, он мог продать преимущество пользовательской настройки. Это остается ключевым пунктом продажи по сей день.

    Янг объединился с разработчиком Linux Марком Юингом, и они запустили Red Hat Linux из швейного шкафа его жены. Первоначально Red Hat продавала дискеты, серверы, услуги и компакт-диски, как и другие ранние предприятия Linux.

    Когда я брал интервью у соучредителя Red Hat в 2014 году, Янг сказал мне: «Потребовалось много замечательных участников из сообществ свободного программного обеспечения/открытого исходного кода, включая Столлмана и Торвальдса, а также наших товарищей по команде Мэтью Шулика, а теперь Джима и его огромная команда. Никто из нас не смог бы коренным образом изменить способ разработки и развертывания программного обеспечения без всех остальных».

    Янг добавил, что его зять, разработчик программного обеспечения для Интернета, и его коллеги в значительной степени полагаются на бесплатное и открытое программное обеспечение, которое Red Hat вносит и получает от него. Он также выразил благодарность своей семье, особенно своей жене Нэнси, за поддержку его усилий по созданию бизнеса по разработке программного обеспечения по невиданной ранее модели.

    Однако даже тогда Янг так и не понял Linux. Только после того, как он посетил Центр космических полетов имени Годдарда НАСА, и Дон Беккер пригласил его посмотреть изящный проект, над которым он работал, он понял это. Проектом Беккера был, конечно же, Beowulf, первый суперкомпьютер Linux.

    Однако сначала Red Hat нужно было найти выигрышную формулу, которая позволила ей добиться успеха там, где ее ныне почти забытые современники, такие как Caldera, TurboLinux и Mandrake, пошатнулись.

    Как сказал мне в интервью бывший генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст: «Настоящим вкладом, который мы внесли, помимо программного обеспечения с открытым исходным кодом, была корпоративная бизнес-модель. Сейчас это очевидно, но не было очевидно в то время».

    В 2003 году Пол Кормье, тогдашний вице-президент Red Hat по разработкам, а ныне председатель компании, возглавил переход от недорогого дистрибутива Red Hat Linux для потребителей к полностью ориентированному на бизнес Red Hat Enterprise Linux (RHEL).

    В то время многие пользователи Linux ненавидели эту идею. Кормье сказал, что даже внутри Red Hat многие инженеры изначально были против новой бизнес-модели, из-за чего одни покинули компанию, а другие остались. Это изменение также расстроило многих пользователей, которые считали, что Red Hat отказывается от своих первоначальных клиентов. Однако у корпоративных клиентов была другая точка зрения.

    Уайтхерст, который стал генеральным директором Red Hat в 2008 году, сказал: «Как только RHEL появился на рынке, мы должны были полностью поддерживать его, чтобы сделать его действительно пригодным для использования предприятием». Им это удалось, и Red Hat продолжала расти. Это модель, которая превратила Red Hat в первую компанию с чистым открытым исходным кодом, приносящую доход в миллиард долларов в квартал.

    Впечатляюще для бизнеса, построенного вокруг операционной системы, когда-то считавшейся подходящей только для «сумасшедших маргиналов». Затем, в 2018 году, IBM приобрела Red Hat за 34 миллиарда долларов. В этом движении не было ничего сумасшедшего.

    Хотя некоторые опасались, что IBM поглотит Red Hat, а затем разрушит ее, Кормье, тогдашний президент Red Hat по продуктам и технологиям, пообещал, что это приобретение помешает повседневной деятельности Red Hat. «На следующий день после закрытия ничего не изменится. Это будет обычный бизнес с теми же дорожными картами. Мы продолжим делать то, что правильно для сообщества», — сказал он. «Изменений не будет. Я не знаю, как еще это сказать. Абсолютно никаких изменений в том, как мы работаем с сообществом разработчиков Linux, не произойдет».

    Хотя произошло одно существенное изменение — клон RHEL CentOS изменил свою направленность с бизнес-дистрибутива для людей, которым не нужна коммерческая поддержка, на предварительную версию для разработки — Кормье был в основном прав. Red Hat остается Red Hat, а не просто еще одним подразделением IBM.

    Конечно, не все было гладко. Например, когда Red Hat приобрела JBoss, сервер приложений Java Platform Enterprise Edition с открытым исходным кодом, в 2006 году за 420 миллионов долларов, это было расценено как крупная сделка. Сегодня большинство из вас думает: «Что?» Продукт по-прежнему существует под названием Wildfly, но его доля на рынке серверов приложений составляет всего 0,2 процента.

    Еще одним приобретением, которое выглядело более крупным, чем оказалось, было приобретение Red Hat CoreOS. Теория заключалась в том, что Container Linux от CoreOS превратится в неизменяемую, ориентированную на контейнеры операционную систему Red Hat. Это не сработало. Сегодня CoreOS существует как Red Hat Enterprise Linux CoreOS (RHCOS). Это компонент OpenShift Container Platform 4.8 для всех машин OpenShift Container Platform. Это важно, но не так важно, как все надеялись в то время.

    Еще одно изменение, которое уже присутствовало в Red Hat, — переход к поддержке облака — ускорилось. Сегодня, хотя RHEL остается сердцем бизнеса, все большее значение приобретает облако на базе Linux. В частности, Red Hat OpenShift, платформа гибридных облачных приложений на базе Kubernetes, важна как никогда.

    Куда пойдет Red Hat? Когда я в последний раз разговаривал с Кормье и новым генеральным директором Red Hat Мэттом Хиксом, они сказали мне, что продолжат работу над гибридным облаком. В конце концов, как заметил Кормье, «облака не было бы здесь» без Linux и открытого исходного кода. Что касается отношений Red Hat с IBM, Кормье сказал: «Красные линии были красными, а синие — синими, и это останется прежним».

    Предыдущая статьяNo Man's Sky: где найти заброшенные лагеря
    Следующая статьяКитайские производители телефонов будут использовать HarmonyOS?
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.