Debian 12 почти готов и обнадёживающе скучен

    0
    32


    Debian 12 «Bookworm» должен появиться чуть более чем через неделю с множеством обновленных компонентов — и без неприятных сюрпризов.

    Debian 12 с кодовым названием Bookworm в честь одного из самых малоизвестных Игрушечная история символов, запланирован к выпуску 10 июня. Разработчики выпустили Release Candidate 4 установочного носителя новой версии, и, похоже, он работает довольно хорошо, поэтому на данный момент не должно быть никаких больших изменений до даты выпуска. .

    Как правило, примерно в то время, когда выходит новый дистрибутив Linux, мы пытаемся сделать предварительный обзор, в котором освещаются некоторые интересные новые функции в следующей версии. К сожалению для нас, этот подход не очень хорошо работает для Debian, потому что «захватывающий» на самом деле не то, что делает Debian.

    Как мы уже говорили, парой флагманских функций этой версии является стандартное включение несвободной прошивки на установочный носитель, что должно упростить процесс установки, особенно для новых пользователей. В свою очередь, это привело к новой версии инструмента упаковки APT, но это всего лишь точечный выпуск, который не должен иметь видимых различий.

    Под обложками эта версия будет смотреть на значение, возвращаемое vendor_id поле данных в /proc/cpuinfoи если он распознает GenuinIntel или AuthenticAMD процессор, он автоматически загрузит соответствующий микрокод. (Здесь мы хотели бы заявить о своем возражении против вторжения маркетинговых команд в описания микропроцессоров, от которых исходит качество, которое Дуглас Адамс описал как «куйство» в Значение имени Лифф.) Шансы на то, что это приведет к какой-либо заметной разнице в производительности, минимальны, но это может сделать системы немного более устойчивыми к будущим эксплойтам безопасности боковой полосы.

    Debian 12 будет поставляться с ядром 6.1, которое является текущей версией ядра с долгосрочной поддержкой и будет получать обновления в течение многих лет. Это долгожданное изменение: дистрибутивы с более быстрым циклом выпуска часто включают краткосрочные выпуски ядра, оставляя пользователей зависимыми от поставщика в плане резервного переноса исправлений безопасности — возможно, после окончания срока службы этой версии ядра. Потенциально менее желательным будет включение systemd версии 252.6.

    Большинство различных рабочих столов, поддерживаемых Debian, представлены в новых версиях, включая KDE Plasma 5.27, Cinnamon 5.6, XFCE 4.18, LXQt 1.20, MATE 1.26 и так далее. Единственный известный рабочий стол, который не будет иметь последней версии, — это GNOME, чья версия 44 появилась слишком поздно, чтобы быть включенной, поэтому вместо этого вы получите GNOME 43.

    Однако Bookworm по умолчанию использует аудиосервер Pipewire, который в нашей тестовой установке был единственным компонентом, который работал неправильно и оставил нас без работающего звука. Еще одно почти шокирующее включение — проприетарный драйвер Nvidia версии 525.89.

    Связанные приложения будут включать LibreOffice 7.4, Vim 9.0 и Emacs 28.2. Вообще говоря, Debian предпочитает стабильные или медленные версии последним веткам разработки. Если вы хотите узнать какую-либо конкретную версию компонента, в примечаниях к выпуску есть хороший исчерпывающий список.

    Если вам нужны последние и лучшие версии чего угодно, то этот дистрибутив не для вас. Если вам нужны компоненты, которым шесть месяцев или меньше, или вам нужна поддержка самых последних аппаратных драйверов, промежуточные выпуски Ubuntu могут быть именно тем, что вам нужно. Если вам нужны новейшие версии, обратите внимание на Fedora.

    Если ключевые слова, которые вы предпочитаете, это такие термины, как скучный, уравновешенный, предсказуемыйи надежный, если у вас не хватает терпения на всякую ерунду, такую ​​как быстро меняющиеся кросс-платформенные инструменты упаковки, и если в целом вы немного разочаровываетесь в Ubuntu, то вы можете стать потенциальным пользователем Debian. По умолчанию Debian не включает ни Flatpak, ни Snap.

    Прошло почти два года с тех пор, как вышел Debian 11 «Bullseye», хотя с тех пор выпускались регулярные точечные выпуски, и на момент написания этой статьи актуальна версия 11.7. На самом деле, он имеет тенденцию быть настолько консервативным в выборе компонентов, что это может раздражать авторов исходного программного обеспечения.

    Debian — это не тот дистрибутив, который пытается привлечь пользователей из других дистрибутивов. Он не старается изо всех сил добиться простоты использования, а его программа установки совершенно олдскульна. Тем не менее, проект теперь предлагает живые медиа-образы с различными средами рабочего стола, которые являются простым способом установки ОС, а также удобными инструментами для различных задач по устранению неполадок и восстановлению системы. Это также один из последних крупных дистрибутивов, который по-прежнему поддерживает 32-разрядные компьютеры x86, а также 64-разрядные, наряду с тремя вариантами Arm, 32-разрядным и 64-разрядным MIPS, 64-разрядным PowerPC в режиме с прямым порядком байтов и IBM. Система З.

    Теперь, когда несвободные микропрограммы и драйверы включены прямо в установочный носитель по умолчанию, их установка и запуск требует меньше усилий, чем когда-либо. Это может оказаться событием уровня вымирания для довольно многих альтернативных ремиксов Debian, многие из которых процветали просто за счет включения большего количества драйверов и упрощения установки. Эта грань быстро стирается. Мы подозреваем, что ремиксы Debian должны будут придумать более инновационные улучшения, чтобы сохранить их отличие от исходного дистрибутива — например, использование моментальных снимков для транзакционной установки и отката, как в Spiral Linux и siduction, в сочетании с отслеживанием нестабильный или тестирование ветки, чтобы предоставить возможность конкурировать с дистрибутивами непрерывного выпуска, такими как Arch Linux.

    По опыту Рег FOSS, пользователи Debian, как правило, вежливо озадачены тем, какую привлекательность люди видят в Ubuntu, и совершенно сбиты с толку тем, что кто-то когда-либо будет использовать дистрибутив семейства Red Hat по своему выбору. Если вы чувствуете, что, возможно, вы переросли Ubuntu, вас раздражают развлечения и игры, которые она приносит с системами упаковки, веб-браузерами и забавными небольшими сообщениями от инструментов упаковки, то Debian — надежная альтернатива. Многие усовершенствования, которые Ubuntu постепенно привносила в семейство Debian, теперь перешли на более высокий уровень.

    Что касается включения systemd не всем по вкусу? Теоретически его можно удалить после установки и заменить другим. в этом система, но это не тривиальное упражнение и не для слабонервных. Это остается последней ключевой точкой различия между ремиксами Debian, такими как Devuan, antiX или MX Linux, все из которых не содержат systemd, но все еще основаны на Debian. ®

    Предыдущая статьяКак решить загадку “Соблюдение старых традиций” в Diablo 4
    Следующая статьяСкоро появятся Amazfit Pop 3S с огромным прямоугольным дисплеем диагональю 1,96 дюйма.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.