Google Chrome борется с утечкой энергии (снова)

    0
    4


    GoogleКодовые гремлины настраивали браузер Chrome компании под капотом, чтобы помочь Apple MacBook потреблять меньше энергии.

    Chrome уже давно имеет репутацию менее экономного устройства, когда речь идет об энергопотреблении. Эти проблемы могут возникать из-за выбора дизайна программного обеспечения, ошибок и некорректных сторонних расширений.

    Несмотря ни на что, Google время от времени предпринимал попытки обуздать жажду энергии Chrome. Например, в январе 2021 года инженеры-программисты Chocolate Factory попытались снизить энергопотребление Chrome на мобильных устройствах, регулируя таймеры JavaScript.

    Несмотря на это, Chrome в целом отстает от Apple Safari, но опережает Mozilla Firefox. [PDF] когда дело доходит до энергопотребления.

    Apple на своем веб-сайте утверждает, что Safari предоставляет пользователям браузера на два часа больше потокового видео, чем Chrome, Edge и Firefox, и до 17 часов беспроводного видео, исходя из собственного теста с использованием 13-дюймового MacBook. Pro с Apple M2, 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ SSD и предварительной версией macOS Ventura.

    Стремясь сделать лучше, Google объявила об оптимизации батареи и памяти 8 декабря 2022 года. Появление Chrome 108 примерно неделей ранее принесло две новые настройки производительности, «Экономия энергии» и «Экономия памяти», чтобы максимально увеличить срок службы батареи при низком заряде батареи устройства и освободить неиспользуемую память. В последующие недели они были развернуты по всему миру для Chrome в Windows, macOS и ChromeOS.

    Одновременно, Google корректирует способ обработки данных Chrome. Эти изменения появляются при постепенном развертывании через Chrome 108 (29 ноября 2022 г.), 109 (10 января 2023 г.) и 110 (7 февраля 2023 г.), и ожидается, что к концу недели они достигнут 100-процентного охвата. .

    В сообщении в блоге, предоставленном заранее Регистрразработчик программного обеспечения Chrome Франсуа Дорэ, объясняет, что команда внесла несколько низкоуровневых изменений, чтобы увеличить время автономной работы на Apple MacBook.

    Первый, Google инженеры настраивали то, как Chrome управляет сборкой мусора и сжатием памяти для недавно созданных фреймов. Результатом стало снижение энергопотребления.

    Во-вторых, JavaScript-таймеры, два года назад посаженные на диету, претерпели дальнейшие изменения.

    «Таймеры JavaScript появились в начале истории Интернета, — сказал Дорей. «С тех пор веб-разработчики получили доступ к более эффективным API для достижения тех же (или лучших!) результатов. Но таймеры JavaScript по-прежнему занимают большую часть энергопотребления веб-страницы. В результате мы изменили способ их срабатывания в Chrome. чтобы процессор просыпался реже».

    Это также включало усилия по отмене внутренних таймеров, которые больше не нужны. Очистка таймера является распространенной рекомендацией по управлению памятью в мире JavaScript.

    Третий, GoogleКодировщики сделали доступ к структуре данных более эффективным, уменьшив время поиска ключ/значение.

    И, наконец, сотрудники Google протестировали веб-сайты с ботом, чтобы найти шаблоны изменения объектной модели документа (DOM), которые не меняют пиксели на экране. Затем Chrome был модифицирован для обнаружения этих шаблонов и обхода стилей браузера, макета, рисования, растра и шагов графического процессора, когда эти шаблоны возникают, поскольку не требуется видимого изменения страницы.

    В целом, эти изменения теперь означают, что вы сможете просматривать страницы в Chrome в течение 17 часов или смотреть YouTube в течение 18 часов на MacBook. Pro (13 дюймов, М2, 2022 г.), — сказал Дорей со ссылкой на Googleнабор эталонных тестов с открытым исходным кодом.

    Ваш ход, Сафари. ®

    Что можно сделать для более эффективной оптимизации ресурсов и энергии для повышения длительности автономной работы на MacBook?

    мяти», которые помогают пользователям получить еще больше лет автономной работы на MacBook.

    Google в подкапотных настройках Chrome гремлин помогли Apple MacBook тратить меньше энергии. Защитив репутацию менее экономного устройства и приняв меры к оптимизации энергии и памяти, Chrome по-прежнему уступает Safari и опережает Firefox по длительности автономной работы.

    Предыдущая статьяWINE получает поддержку Wayland
    Следующая статьяБританский консорциум подаст заявку на приобретение платформы данных NHS стоимостью 480 млн фунтов стерлингов
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.