WINE получает поддержку Wayland

    0
    3


    С выпуском WINE 8 команда объединяет изменения кода, чтобы добавить поддержку протокола сервера отображения Wayland.

    Хотя процесс начался в прошлую пятницу, во вводных заметках о слиянии говорится: «Это первая из (многих) частей восходящего потока драйвера Wayland для Wine». WINE 8.0 вышла всего на месяц раньше, так что этой функции потребуется некоторое время, чтобы стать основной. WINE 7.0 появился примерно на год раньше, поэтому, вероятно, он появится в WINE 9.0 в начале 2024 года.

    Wayland становится все более распространенным: теперь это сервер отображения по умолчанию для большинства дистрибутивов на основе GNOME. Ubuntu сделал его по умолчанию в версии 21.04, а Fedora еще в версии 25. Однако большинство из них по-прежнему включают слой XWayland для поддержки устаревших приложений X11. Таким образом, хотя WINE может работать в дистрибутивах на основе Wayland прямо сейчас, это работает только через перевод. Новый код заставит WINE общаться напрямую с новым сервером отображения, минуя этого посредника.

    YouTube видео

    Разработчик Collabora Александр Францис работал над кодом чуть более двух лет, впервые объявив о нем в декабре 2020 года. В июне 2021 года он выпустил версию с несколькими важными функциями, включая поддержку замены OpenGL следующего поколения Vulkan, нескольких мониторов и работа с мониторами HiDPI.

    Для немного менее технических сводок и демонстрационных видеороликов Collabora опубликовала сообщения в блогах, описывающие прогресс в конце 2021 года, а второе – в конце 2022 года.

    Сама WINE претерпевает некоторые существенные внутренние изменения, одной из целей которых является поддержка запуска 32-разрядных приложений Windows в 64-разрядных операционных системах. Это пока не является нарушителем условий для Linux — например, Canonical передумала отказываться от 32-битных библиотек еще в 2019 году. Однако WINE также работает на macOS, и в том же году Apple отказалась от поддержки 32-разрядных приложений в macOS 10.15 «Catalina». Со временем Linux обязательно последует за ним.

    WINE должен допускать это, и это одна из целей WINE 8.0. Теперь, когда это не так, идет работа над версиями для разработчиков. Разрабатываемый выпуск WINE 8.2 появился 17 февраля, это шаг к будущему WINE 9. Пользователи Arch Linux уже могут попробовать пакет wine-wayland.

    Хотя одной из целей этих усилий является поддержка игр Windows в системах Linux, в частности, Valve Steam Deck Это еще один пример того, как ориентированная на игры разработка может помочь пользователям Linux, не интересующимся видеоиграми.

    Поддержка WINE Wayland также помогает Google Chrome, который теперь работает с полным аппаратным ускорением. Многие приложения встраивают Chrome для запуска кода JavaScript, особенно с помощью Electron, что вызвало проблемы с Защитником Windows. ®

    ехнологии еще не достигнуто. Какие другие шаги следует взять, чтобы заставить приложения Wayland запускаться на 64-разрядных платформах?

    Как быстро будут исправлены проблемы, недостатки и сбои в процессе реализации поддержки приложений Wayland на 64-битных платформах?

    Насколько стабильны и эффективны приложения Wayland, запущенные на 64-разрядных платформах?

    риложений на платформах 64-разрядных, что может помочь приложениям Wayland запускаться правильно, независимо от операционной системы.

    Команда WINE объединила изменения в выпуске WINE 8, чтобы добавить поддержку протокола сервера отображения Wayland. Это первая часть из многих, а полное использование этой т

    Предыдущая статьяНа Tesla подали очередной иск о мошенничестве с ценными бумагами
    Следующая статьяGoogle Chrome борется с утечкой энергии (снова)
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.