Увядающая мегакорпорация Embracer Group теперь продает Gearbox



    AUSDNfzymPv6MAUGVL4i5J

    Шведский игровой гигант Embracer Group купил Gearbox за $1,3 млрд. в 2021 году. Чуть более трех лет спустя Embracer Group продает Gearbox Entertainment компании 2K Games и материнской компании Rockstar Take-Two Entertainment за 460 миллионов долларов. Ожидается, что сделка по приобретению будет завершена к концу июня.

    Embracer, однако, сохранит один кусок пирога Gearbox в виде Gearbox Publishing San Francisco, которая владеет правами на издание серии Remnant и Hyper Light Breaker, а также “других заметных неанонсированных игровых релизов”. Оставшееся подразделение компании будет переименовано.

    Embracer Group безжалостно сокращала штат, чтобы остаться на плаву, после нескольких лет, казалось бы, ежемесячных приобретений студий и издателей. Это продала Saber Interactive в прошлом месяце на сумму 247 миллионов долларов и уволила около 1 400 человек в 2023 году. В прошлом году закрыть Студия Saints Row Volition и Square Enix Montreal – вот лишь небольшая горстка крупных сокращений. Слухи о том, что Gearbox была на излете началось еще в сентябре прошлого года.

    Недавняя обреченность и мрачность Embracer резко контрастирует с 2021-22 годами: это были дни, когда компания делала огромные приобретения, начиная с Lord of the Rings и заканчивая некоторыми бывшими западными студиями Square Enix, и получала крупные инвестиции из Саудовской Аравии. Но после краха сделки стоимостью $2 млрд. в 2023 году, которая привела к немедленной и “всеобъемлющей” реструктуризации бизнеса, большинство студий, попавших под зонтик Embracer Group, в той или иной степени пострадали. Нет нужды говорить, что от этой сделки зависело очень многое.

    “Сегодняшнее объявление знаменует собой результат окончательного структурированного процесса продажи и является важным шагом в преобразовании Embracer в будущее с заметно более низким чистым долгом и улучшенным свободным денежным потоком”, – сказал в подготовленном заявлении генеральный директор Embracer Ларс Вингефорс (Lars Wingefors). “Благодаря этой сделке мы снижаем бизнес-риски и повышаем рентабельность по мере того, как мы переходим к превращению в более экономичную и сфокусированную компанию”.

    Основатель компании Gearbox и Рэнди Питчфорд также высказал свое мнение: “Как значительный долгосрочный акционер Embracer Group, я верю в стратегию развития Embracer Group и полностью убежден, что эта сделка – лучший из возможных сценариев и очевидный чистый позитив для Embracer Group, для Take-Two и, конечно же, для Gearbox Entertainment. Мой главный интерес – это всегда Gearbox, особенно наши таланты и наши покупатели. Я хочу лично заверить поклонников наших игр в том, что это соглашение гарантирует, что игры, которые мы разрабатываем в Gearbox, будут самыми лучшими из всех возможных”.

    Генеральный директор Two-Two Штраус Зельник (Strauss Zelnick) в своем собственном подготовленном заявлении также отметил, что эти корпоративные махинации направлены на общее благо. Gearbox войдет в состав 2K в качестве студии, предположительно, с упором на игры Borderlands, которые 2K издает с момента выхода серии в 2009 году. За свои 460 миллионов долларов Take-Two также получит другие IP Gearbox, включая Homeworld, Risk of Rain, Brothers in Arms и Duke Nukem.

    Предыдущая статьяИИ способен решить некоторые из самых важных мировых проблем,
    Следующая статьяУтечка намекает на выпуск нового планшета Huawei Nearlink вместе с серией P70
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!