ИИ способен решить некоторые из самых важных мировых проблем,



    cqoULh6rpAkdfWMTBHqUgf

    Что приходит Вам на ум, когда Вы думаете об ИИ? ЧатГПТ? Скайнет? Кошки, делающие невозможные вещи? Как насчет того, чтобы делать лучшее пиво? Когда я буду сидеть за семейным обеденным столом на Пасху и наслаждаться холодным пивом, мне придется поднять вопрос о том, что искусственный интеллект может быть использован для того, чтобы сделать пиво вкуснее.

    Даже если мысль о том, что куча компьютерных серверов возится с одной из моих любимых вещей, является кощунством, полученное “улучшенное” пиво было воспринято благосклонно.

    Согласно исследованию, опубликованному на сайте Nature (через The Guardian), бельгийские ученые под руководством профессора Кевина Верстрепена из Университета KU Leuven использовали модель машинного обучения, чтобы предсказать, каким будет вкус пива после изменения его состава. В число параметров входили основные, такие как содержание алкоголя, количество сахара, дрожжей и хмеля, но также рассматривались более мелкие соединения и то, как они взаимодействуют друг с другом.

    Модель была обучена на основе 180 000 отзывов о пиве в Интернете и отзывов дегустационной группы, состоящей из 16 участников. В течение трех лет группа пробовала 250 сортов пива по 50 различным признакам, включая горечь, сладость, содержание алкоголя и аромат солода.

    Затем модель попросили улучшить пиво, предложив внести изменения в его состав. Исследователи внесли некоторые изменения в коммерчески доступные сорта пива с учетом модификаций, предложенных моделью, прежде чем представить их на суд дегустационной комиссии. Полученное пиво получило значительно более высокую оценку жюри.

    Очевидно, что пиво – это нечто большее, чем просто список ингредиентов, брошенных в чан. Мастерство и методология пивовара всегда будут залогом хорошего пива. Но если ИИ сможет подсказать, как сделать пиво вкуснее, или, что не менее важно, подсказать, как превратить дерьмовое пиво в хорошее, то я готов стать подопытным кроликом на следующем сеансе тестирования. При условии, что это пиво будет бесплатным.

    Если говорить более серьезно, то после внесения изменений, предложенных моделью, команде удалось создать безалкогольное пиво, которое было неотличимо от обычного пива. В этом определенно нет ничего плохого.

    Наконец, я не уверен, что мои университетские преподаватели одобрили бы, если бы я пришел к ним и сказал: “Я хочу написать работу о пиве”. Хотя мне жаль, что я не додумался до этого.

    Предыдущая статьяУтечка официальных рендеров наряду с ценами на Индию
    Следующая статьяУвядающая мегакорпорация Embracer Group теперь продает Gearbox
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!