8 лучших способов использования дополненной реальности

    0
    27


    Дополненная реальность (AR) — это технология с ошеломляющим диапазоном потенциальных применений. И по мере того, как на рынок выходит новое и более мощное оборудование AR (например, обсуждаемые очки Apple), мы, вероятно, увидим еще больше применений AR.

    Это не значит, что дополненная реальность в том виде, в каком она существует сегодня, — это какая-то небрежность, и чтобы доказать это, мы рассмотрим восемь лучших вариантов использования дополненной реальности.

    Виртуальные примерки

    Индустрия розничной торговли была одним из самых заметных пользователей технологии AR, по крайней мере, за последнее десятилетие. Большинство крупнейших отраслевых брендов предлагают ту или иную технологию, которая позволяет потенциальным покупателям увидеть, как продукт будет выглядеть на них, без необходимости физически примерять его, обычно используя вездесущую телефонную камеру для отображения виртуальных элементов в режиме реального времени.

    Известные примеры виртуальной примерки включают косметику от Maybelline, одежду от ASOS и Zeekit и обувь от Vyking.

    Викинг AR обувь
    Кредит изображения: Викинг

    Игры

    Дополненная реальность нашла себе место в игровой индустрии, где она обеспечила огромный успех мобильных игр, в том числе Покемон Го и Пикмин Блумоба от разработчика Niantic.

    Покемон Го в частности, был хитом, достигшим пика в более чем 250 миллионов игроков в месяц благодаря опыту, который переносил игровой процесс популярной игры. Покемон серии видеоигр в реальные места. Это основано на работе, которую разработчик проделал в своей предыдущей игре Ingress, которая позволяла игрокам использовать свои мобильные телефоны для взаимодействия с виртуальными порталами, появляющимися в реальных местах, как часть его научно-фантастической истории.

    Строительство

    AR — ключевой инструмент в строительной отрасли, от этапа проектирования до самого процесса строительства. Для архитектуры существует множество инструментов, помогающих визуализировать пространства, например The Wild, который позволяет дизайнерам просматривать 3D-модели как в виртуальной, так и в дополненной реальности.

    Что касается строительной части уравнения, AR может использоваться в самых разных областях: от обучения работников технике безопасности до функций захвата и отслеживания прогресса, которые напрямую сравнивают реальные сайты с виртуальными моделями в режиме реального времени, чтобы убедиться, что они не отклоняются.

    VisualLive
    Кредит изображения: VisualLive

    Операция

    В области хирургии с высокими ставками происходит революция благодаря технологии дополненной реальности, которая может накладывать жизненно важную информацию на поле зрения хирурга во время его работы. Гарнитуры смешанной реальности, такие как Microsoft HoloLens 2, позволяют хирургам более эффективно оперировать пациентов, смешивая реальный мир с проекциями компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) пациентов.

    Голографические изображения оперируемой области также можно наблюдать в 3D перед операцией, чтобы гарантировать, что хирург полностью знаком с областью, над которой он работает. Чтобы узнать больше о роли дополненной реальности в здравоохранении, прочитайте нашу статью на эту тему.

    Сложный бизнес по поиску пути в оживленных местах был значительно улучшен с помощью AR, такой как функция Live View, предлагаемая Google Карты, которые берут существующие данные из картографического приложения и накладывают их на изображение реального мира с камеры с помощью возможностей GPS вашего телефона.

    Отдельные места также изучались с использованием дополненной реальности, чтобы помочь посетителям, например, в аэропорту Гатвик, где в 2018 году были установлены навигационные маяки, указывающие путь пассажира — все они доступны через приложение для смартфона.

    Google Карты АР / Google Объектив
    Кредит изображения: Google

    Образование

    От школьных условий до обучения на рабочем месте — AR можно использовать, чтобы помочь учащимся безопасно взаимодействовать с материалами, к которым они иначе не смогли бы получить доступ, оставаясь при этом в знакомой обстановке. Google представила поиск дополненной реальности во время пандемии COVID-19, чтобы помочь людям учиться, помещая виртуальные объекты, такие как скафандры и животные, в места реального мира. Существует множество приложений для переноса похожих объектов в классную комнату, в том числе Merge Cube, который добавляет тактильности.

    Энергетические гиганты, такие как Shell, тем временем используют AR для обучения рабочих на местах, привлекая экспертов, которые могут видеть глазами рабочего и даже рисовать на экране дисплея дополненной реальности, который они используют, повышая безопасность, поскольку они взаимодействуют с потенциально опасными объектами. опасное тяжелое нефтегазовое оборудование.

    Дизайн

    Дизайнеры всех уровней используют AR для предварительного просмотра того, как будет выглядеть пространство до того, как будут внесены какие-либо физические изменения, от тех, кто проектирует отдельные комнаты, до тех, кто планирует города.
    Непрофессионалы тоже могут использовать дополненную реальность в своих проектах. Одним из примеров является приложение IKEA Place от мебельного магазина IKEA, которое позволяет пользователям размещать 3D-модели товаров компании в своих комнатах, чтобы предварительно просмотреть, как они будут выглядеть, автоматически масштабируя их в зависимости от размеров комнаты, чтобы убедиться, что они реалистичны.

    Приложение IKEA PLACE с дополненной реальностью
    Приложение IKEA Place с дополненной реальностью. Кредит изображения: ИКЕА

    Производство

    AR является одним из ключевых столпов, лежащих в основе явления Индустрии 4.0, наряду с такими технологиями, как машинное обучение и большие данные. Консультанты PwC подсчитали, что промышленное производство и дизайн являются одной из самых больших потенциальных областей для дополненной и виртуальной реальности, поскольку их использование в отрасли может обеспечить рост ВВП на 360 миллиардов долларов к 2030 году.
    В результате легко найти примеры технологии в действии для производства. Одним из примеров является использование компанией Boeing дополненной реальности для предоставления техническим специалистам интерактивных 3D-схем электрических соединений в режиме реального времени без помощи рук. Lockheed Martin также использовала дополненную реальность при создании космического корабля NASA Orion, накладывая информацию, чтобы помочь в критически важных процедурах, таких как точное выравнивание крепежных деталей.



    Предыдущая статьяНовый ноутбук Dell оснащен проприетарным модулем DDR5 и не требует стандартной оперативной памяти.
    Следующая статьяCrazy Taxi и Jet Set Radio вернутся в «высокобюджетных» перезагрузках, говорится в сообщении
    Олег Жатецкий
    Специалист по технологиям виртуальной реальности и VR играм. Олег Жатецкий - идейный лидер в этой области, обладающий богатыми знаниями и опытом. Имея образование в области компьютерных наук, инженерии и смежных областях, он потратил годы на изучение возможностей и потенциала технологии VR. Будучи заядлым пользователем систем VR, он имеет уникальный взгляд на технологию и ее различные применения. Будь то игра, обучение, образование или развлечение, он обладает глубоким пониманием того, что делает VR по-настоящему захватывающим и увлекательным. В своих статьях он умело ориентируется в последних тенденциях и достижениях в этой области, предлагая глубокий анализ и комментарии, которые непременно увлекут читателей. Если вы опытный энтузиаст VR или только начинаете погружаться в эту захватывающую технологию, увлекательные и информативные статьи автора - обязательное чтение.