ЕК постановила, что покупка Figma компанией Adobe за 20 млрд долларов убьет конкуренцию

    0
    2


    Европейская комиссия заявляет, что предложенная Adobe покупка стартапа Figma, ориентированного на сотрудничество в области веб-дизайна, за 20 миллиардов долларов нанесет ущерб конкуренции в регионе, если пара не придумает средства для решения этой проблемы.

    Сделка будет представлять собой самую дорогую продажу частной компании-разработчика программного обеспечения в истории, и в феврале 16 государств-членов Европейского Союза отметили ее как вызывающую беспокойство из-за отсутствия на рынке заслуживающих доверия альтернатив Adobe.

    В августе ЕК приступила к углубленному расследованию слияния и поздно вечером в пятницу (в часовом поясе евро) вынесла разоблачающий предварительный вердикт в Заявлении с возражениями.

    “В результате этого углубленного расследования комиссия пришла к предварительному выводу, что сделка может существенно снизить конкуренцию на мировых рынках”, – заявили в ЕК.

    Возражение состоит из двух элементов: Figma является «явным лидером рынка» инструментов интерактивного дизайна продуктов, а Adobe — «одним из ее крупнейших» конкурентов, а это означает, что «сделка, вероятно, создаст доминирующего игрока путем объединения этих рыночных позиций».

    «Кроме того, это приведет к прекращению выпуска собственного интерактивного инструмента дизайна продуктов Adobe XD, а также любого потенциального продукта-преемника и, таким образом, станет так называемым «обратным убийственным приобретением».

    Устранив Figma как конкурентное препятствие, Adobe также усилит контроль над поставками инструментов векторного и растрового редактирования, добавили в ЕС.

    «Фигма уже оказывает значительное сдерживающее влияние на инструмент векторного редактирования Adobe, Adobe Illustrator, а также на инструмент для редактирования растровых изображений Adobe, Photoshop. Более того, в отсутствие транзакции Figma с большой вероятностью выйдет на эти рынки и превратится в эффективную конкурентную силу». “, – говорилось в нем.

    Чтобы достичь этого этапа, регулирующие органы работали с другими антимонопольными органами и сопоставляли мнения конкурирующих компаний и клиентов. Излагая Заявление о возражениях, Adobe и Figma теперь имеют возможность ответить, просмотреть материалы дела и потребовать устного слушания.

    О продаже было впервые объявлено в сентябре 2022 года, и она вызвала беспокойство у некоторых клиентов-разработчиков Figma, которые были обеспокоены тем, что Adobe уничтожит бесплатную версию или собственное программное обеспечение XD, беспокойство, которое явно разделяет EC.

    У Figma четыре миллиона пользователей, в том числе чуть менее 1000 платящих клиентов. Векторный графический редактор и производитель инструментов для прототипирования был основан в 2016 году и на сегодняшний день привлек около 330 миллионов долларов США.

    Регулятор ЕС не единственный, кто проявляет большой интерес к слиянию стоимостью 20 миллиардов долларов; Управление по конкуренции и рынкам Великобритании и антимонопольная группа Министерства юстиции также изучают это предложение. В прошлом месяце CMA заявило, что ему нужно больше времени для рассмотрения «сложного дела».

    Adobe хотела заключить сделку к концу этого календарного года, но теперь это определенно не произойдет, поскольку материалы дела будут публично обновлены в феврале.

    В октябре Adobe рассказала нам о расследовании CMA: «Мы по-прежнему уверены в существу дела, поскольку дизайн продукта Figma является смежным с основными творческими продуктами Adobe, и у Adobe нет серьезных планов конкурировать в сфере дизайна продуктов».

    «Мы с нетерпением ждем установления этих фактов на следующем этапе процесса и успешного завершения сделки», — сказал нам тогда представитель.

    Мы попросили Adobe прокомментировать сегодня последний поворот. ®

    Предыдущая статьяApple iPhone Утечка 16 дисплеев — больше на Pro, те же 60 Гц на
    Следующая статьяSamsung Неделя камеры: знакомство с приложением, которое позволяет запечатлевать моменты
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.