Великобритания не будет спешить с регулированием ИИ, говорит министр правительства

    0
    2


    Правительство Великобритании не будет спешить с принятием новых законов, регулирующих ИИ, чтобы не препятствовать инновациям и потенциальному финансовому росту, заявил на этой неделе министр ИИ и интеллектуальной собственности Джонатан Камроуз.

    Другими словами, Великобритания надеется привлечь таланты и бизнес в сфере машинного обучения, предлагая относительно мягкую нормативно-правовую среду для стартапов и крупных технологических компаний.

    Джонатан Берри, пятый виконт Камроуз, чтобы дать ему полный титул, является членом Палаты лордов и первым министром страны, владеющим портфелем, созданным премьер-министром Риши Сунаком в марте 2023 года. Он подтвердил, что правительство принимает меры. от подхода к регулированию ИИ, по крайней мере, «в краткосрочной перспективе».

    Его комментарии прозвучали через несколько недель после того, как в Великобритании прошел глобальный саммит искусственного интеллекта, конференция, на которой национальные лидеры и ведущие технологические руководители обсуждали влияние и риски безопасности современных нейронных сетей. В отличие от некоторых участников, таких как ЕС или Китай, например, Великобритания решила не устранять потенциальные опасности ИИ с помощью строгого законодательства. Вместо этого он предпочитает «проинновационный» подход.

    «Я бы никогда не стал критиковать действия какой-либо другой страны в этом вопросе», — сказал Кэмроуз во время Файнэншл Таймс конференция. «Но всегда существует риск преждевременного регулирования. Попытки регулировать ИИ ограничат технологию», — утверждал он.

    «На самом деле вы не обеспечиваете никому такой безопасности, как кажется», – добавил он. «Вы душите инновации, а инновации — очень, очень важная часть уравнения ИИ».

    Решение Великобритании не вводить закон, регулирующий ИИ, неудивительно, поскольку в августе Министерство науки, инноваций и технологий страны и Управление искусственного интеллекта опубликовали официальный документ, в котором подчеркивалось, насколько искусственный интеллект жизненно важен для экономического роста страны.

    «Однако для того, чтобы мы стали сверхдержавой ИИ, крайне важно сделать все возможное, чтобы создать подходящую среду для использования преимуществ ИИ и оставаться в авангарде технологических разработок», — Мишель Донелан, государственный секретарь по науке, «Инновации и технологии», — писалось ранее в мартовском предварительном обзоре официального документа.

    Донелан заявила, что выступает против «жесткого и жесткого подхода», который может «задушить инновации и замедлить внедрение ИИ», и заявила, что правительство предпочитает подход, который «опирается на сотрудничество между правительством, регулирующими органами и бизнесом».

    Этот подход согласуется с недавними заявлениями премьер-министра Сунака о том, что Google Сообщается, что DeepMind, OpenAI и Anthropic обязались предоставить «ранний или приоритетный доступ» к своим моделям, чтобы правительство могло изучить их возможности и риски для безопасности. Они также заключили аналогичные добровольные соглашения с правительством США.

    Белый дом также пока не настаивает на принятии законов и правил, регулирующих ИИ. Тем не менее, президент Байден призвал Конгресс принять двухпартийный закон, «чтобы помочь Америке проложить путь к ответственным инновациям».

    Эксперты в академических кругах и промышленности недовольны регулированием ИИ. Британский ученый-компьютерщик и бывший Google исследователь Джефф Хинтон, например, высказался о потенциальной опасности того, что машины станут умнее людей при написании кода, который может привести к негативным результатам. Другие, такие как глава ИИ компании Meta Ян ЛеКун, считают, что аргументы о том, что ИИ представляет экзистенциальную угрозу, преувеличены, и опасаются, что регулирование будет препятствовать усилиям по изучению и созданию ИИ с открытым исходным кодом.

    «Как и многие, я очень поддерживаю открытые платформы искусственного интеллекта, потому что верю в сочетание сил: креативность людей, демократию, рыночные силы и регулирование продукции. Я также знаю, что создание безопасных систем искусственного интеллекта, находящихся под нашим контролем, возможно. “Я внес конкретные предложения на этот счет. Все это побудит людей поступать правильно”, – сказал Лекун. сказал. ®



    Предыдущая статьяСерия Huawei P70 будет использовать датчик камеры OmniVision
    Следующая статьяХуавей Мате 60 Pro+ занимает первое место в тесте камеры DXOMARK
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.