UnitedHealthcare подали в суд из-за утверждений, что ее ИИ отказывал в медицинской помощи

    0
    6


    В Миннесоте против компании UnitedHealthcare подали в суд за то, что она якобы отвергла претензии в области здравоохранения, основанные на ошибочной модели искусственного интеллекта.

    Иск [PDF]поданный во вторник в федеральный суд Миннеаполиса от имени имущества двух пожилых мужчин, утверждает, что, по крайней мере, с момента приобретения UnitedHealthcare в 2020 году компании по оказанию помощи после неотложной помощи Navihealth, американский гигант медицинского страхования неоднократно и неправомерно отказывался оплачивать медицинские претензии. пожилых пациентов, использующих свои планы Medicare Advantage, очевидно, используя советы корыстного алгоритма.

    Medicare Advantage — это частная, одобренная правительством версия федеральной программы Medicare, которая обеспечивает медицинское страхование гражданам или резидентам США в возрасте 65 лет и старше. В настоящее время около 31 миллиона человек в США полагаются на Medicare Advantage.

    Различные исследования показывают, что и Medicare, и Medicare Advantage имеют привлекательные стороны для решения определенных проблем со здоровьем, хотя в отчете за апрель 2022 г. [PDF] Генеральный инспектор Министерства здравоохранения и социальных служб США обнаружил, что частные программы Medicare Advantage отклоняют 13 процентов запросов на авторизацию услуг, которые были бы одобрены государственной программой Medicare.

    В жалобе, поданной юридической фирмой Clarkson, утверждается, что UnitedHealthcare незаконно развернула систему искусственного интеллекта с уровнем ошибок 90 процентов, которая ненадлежащим образом игнорирует рекомендации врачей относительно необходимого с медицинской точки зрения ухода за пожилыми людьми после неотложной помощи, то есть лечения после выписки из больницы.

    Применяя эту технологию, они эффективно используют ИИ, чтобы выбрасывать пожилых людей на улицу.

    «UnitedHealthcare отвечает за потребности в медицинской помощи некоторых из наших наиболее уязвимых групп населения», — сказал в своем заявлении Райан Кларксон, управляющий партнер Clarkson Law. «Но, используя эту технологию, они эффективно используют ИИ, чтобы выбросить пожилых людей – наших родителей, бабушек и дедушек – на улицу».

    Модель nH Predict AI якобы дает общие рекомендации по уходу, которые не учитывают индивидуальные потребности пациентов, а также конфликтуют с правилами покрытия Medicare Advantage, одновременно экономя деньги UnitedHealthcare. Утверждается, что UnitedHealthcare проинструктировала своих сотрудников не отклоняться от прогнозов модели искусственного интеллекта относительно надлежащего ухода и что медицинский бизнес дисциплинирует или увольняет тех, кто это делает.

    «В соответствии с планами Medicare Advantage пациенты, которые находятся в больнице в течение трех дней, обычно имеют право на пребывание в доме престарелых на срок до 100 дней», — говорится в иске со ссылкой на отчет о расследовании медицинского издания STAT, опубликованный ранее в этом году.

    «Благодаря использованию модели nH Predict AI, [UnitedHealthcare] отрезать оплату за долю этого времени. Пациенты редко остаются в доме престарелых более 14 дней, прежде чем им начинают отказывать в выплате».

    В жалобе говорилось, что, когда отказ в удовлетворении претензий пациентов подается внутри страны или через федерального судью по административным делам, 90 процентов решений NH Predict отменяются.

    «Это демонстрирует вопиющую неточность модели nH Predict AI и отсутствие человеческого анализа, участвовавшего в процессе отказа в покрытии», — утверждается в иске, добавляя, что решения nH Predict не доводятся до сведения врачей пациентов и что при проведении запросов UnitedHealthcare сотрудники отклоняют их запросы и заявляют, что информация о решении является частной собственностью.

    UnitedHealthcare не сразу ответила на запрос о комментариях. ®

    Предыдущая статьяCourant выпускает роскошные кожаные и льняные лотки MAG:3, совместимые с MagSafe
    Следующая статьяЭксинос Galaxy S20 FE получит обновление от ноября 2023 года
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.