Хотя многие заявляют, что используют ИИ, лишь немногие это делают

    0
    0


    Технологии, связанные с искусственным интеллектом, многообещающи, но концентрируются в центрах искусственного интеллекта по всему миру, сообщила группа экономистов.

    Специалисты по экономике рассмотрели правительственные данные опроса 2018 года, охватывающего 474 000 фирм, как репрезентативную выборку из примерно четырех миллионов предприятий США. Они обнаружили, что в то время менее 6 процентов предприятий использовали любую из этих технологий искусственного интеллекта. Но многие крупные фирмы с числом сотрудников более 5000 человек поступали именно так: с учетом занятости средний показатель внедрения составил более 18 процентов.

    С тех пор внедрение искусственного интеллекта, судя по всему, значительно возросло, что совершенно неудивительно, учитывая ажиотаж в отрасли и медленные темпы юридического противодействия. Недавнее исследование McKinsey показало, что 79 процентов респондентов опроса говорят, что они в той или иной степени сталкивались с генеративным искусственным интеллектом на работе или вне ее, а 22 процента говорят, что используют эту технологию регулярно.

    Целью документа является, прежде всего, документирование того, кто внедряет технологии искусственного интеллекта и какие технологии внедряются; его цель не в том, чтобы рассмотреть последствия таких действий для доходов. Но статья допускает наличие связи между внедрением ИИ и ростом доходов. И эта связь потребовала тщательного изучения распределения прогнозируемых экономических выгод от ИИ.

    “[W]Хотя распространение использования ИИ по стране все еще находится на начальной стадии, потенциальная возможность «разрыва в области ИИ» между регионами и городами вызывает беспокойство», — заявляют авторы в своей статье. «Исследуя, где раннее использование ИИ было локализовано среди стартапов, мы обнаруживаем значительную концентрацию».

    В документе, распространенном через Национальное бюро экономических исследований, авторы Кристина МакЭлхеран (Университет Торонто Скарборо), Дж. Фрэнк Ли (Университет Британской Колумбии), Эрик Бриньольфссон (Стэнфордская лаборатория цифровой экономики), Закари Крофф (Центр Бюро переписи населения США) Экономические исследования), Эмин Динлерсоз (Бюро переписи населения США), Люсия Фостер (Бюро переписи населения США) и Николас Золас (Бюро переписи населения США) проанализировали снимок экономики искусственного интеллекта в США.

    Здесь под искусственным интеллектом подразумеваются пять конкретных технологий: автономные транспортные средства, машинное обучение, машинное зрение, обработка естественного языка и распознавание голоса.

    Нэшвилл, кто знал?

    Использование ИИ на момент опроса было сосредоточено в Силиконовой долине Калифорнии и районе залива Сан-Франциско, но также было отмечено в Нэшвилле, Сан-Антонио, Лас-Вегасе, Новом Орлеане, Сан-Диего и Тампе, а также Риверсайде, Луисвилле, Колумбусе. , Остин и Атланта.

    Кристина МакЭлхеран, доцент кафедры стратегического менеджмента канадского университета Торонто Скарборо, рассказала Регистр что часто наблюдается кластеризация экономической деятельности.

    «Это может быть здорово – особенно для продвижения новых технологий – потому что идеи и знания могут легче передаваться между фирмами и работниками, когда они находятся близко друг к другу», – сказал МакЭлхеран.

    Концентрация экспертов и квалифицированной рабочей силы может помочь технологиям развиваться более быстрыми темпами, пояснила она, и со временем знания и навыки имеют тенденцию распространяться.

    «Обратной стороной этих «эффектов агломерации» является то, что определенные регионы регулярно и систематически остаются позади. Или, если регион становится очень специализированным в ряде видов деятельности, ситуация может довольно быстро усложниться, если в этой системе произойдет потрясение». – сказал МакЭлхеран.

    «Я вырос в Мичигане и воочию видел, что случилось с автомобильной экономикой, когда отечественное автопроизводство пришло в резкий спад. Из этого может быть трудно вернуться. Тем не менее, Детройт сейчас переживает настоящий ренессанс – доказательство того, что трудно с уверенностью сказать, как выглядит долгосрочное будущее».

    МакЭлхеран сказала, что она и ее коллеги не пытались давать политические или инвестиционные рекомендации. Скорее, их целью было установить основу, на основе которой можно было бы построить траекторию внедрения ИИ, что является предварительным условием для разработки политики и направления средств.

    «Единственное, в чем я вполне уверена, и это основано на длительном исследовании внедрения технологий, — это то, что технологические инновации — в данном случае «то, что может сделать ИИ» — это лишь одна часть головоломки», — сказала она. .

    «Еще одна важная часть — это проработка всех проблем, ошибок и экспериментов, необходимых для понимания того, как применить эти новые инструменты на практике», — уточнил МакЭлхеран.

    «Эти инновации в процессах, должностных инструкциях, связях цепочек создания стоимости и навыках — вот где все становится действительно сложно — и действительно интересно. Нахождение очагов сложных проблем — а затем их решение — это то, как фирмы и общества достигают великих результатов. Содействие такого рода инновации, включающие в себя изучение рисков и способов их смягчения, — это ставка, которая почти наверняка окупится».

    Будущее удивительно?

    МакЭлхеран заметила, что наряду с внедрением ИИ она и ее коллеги обнаружили высокий уровень инноваций в процессах.

    «Это имеет смысл с точки зрения истории технологических изменений», — сказала она. «Это также напоминает мне, что нам еще предстоит понять, сколько из этих приложений будет реализовано. Легко посмотреть на то, что у нас есть, подумать об автоматизации всех людей и впасть в панику. Вместо этого эти результаты вселяют в меня оптимизм в отношении того, что в будущем появятся действительно инновационные возможности, и некоторые из них будут потрясающими».

    Она также указала на еще один вывод о важности бизнес-лидерства при внедрении ИИ.

    «Мы тщательно изучили довольно большую выборку молодых фирм (более 75 000) и обнаружили, что мотивация основателей привносить в мир новые идеи и приносить пользу своим сообществам тесно связана с использованием ИИ», — сказала она.

    «Новое исследование, которое предлагает это исследование, заключается в том, что быстрорастущие инновационные стартапы оказывают давление на скорость и направление изменений, и хотя мы не можем ничего обещать, это звучит разрушительно и динамично, что в конечном итоге может быть очень позитивным. ” ®

    Предыдущая статьяКак использовать Apple Pay на своем Apple Watch
    Следующая статьяVivo Y200 запущен с Snapdragon 4 дисплея Gen 1 и AMOLED
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.