Сохранится ли Linux на Itanium? Абсолютно нет

    0
    20


    Анализ Как только из ядра Linux будет удалена поддержка Intel IA64, на нее начнутся жалобы… но дискуссии увлекательные.

    Хотя предложение об удалении поддержки пресловутой архитектуры Intel Itanium (также известной как Itanic) из Linux было отвергнуто в феврале, всего несколько недель назад, в октябре, этот шаг был одобрен для ядра 6.7. Как и следовало ожидать, это очень разозлило некоторых людей и было воспринято как плохой шаг. У LWN есть отличный анализ по этому поводу под заголовком «Путь к спасению Itanium».

    Тем временем Линус Торвальдс ответил:

    Он предлагает, возможно, нетипично скромное и разумное предложение, аккуратно резюмированное @mewse в журнале «Лобстеры»:

    Мы сами не могли бы выразить это лучше. Нас особенно восхищает это краткое изложение того, как и почему «Итаник» вообще отплыл. Мы настоятельно рекомендуем его, но в случае, если какая-то терминология вам незнакома, мы также попытаемся его распаковать.

    Подводя итог, отметим, что когда Intel начала свой проект EPIC – нет, на самом деле это означает «вычисление с явными параллельными инструкциями». [PDF] – идея внеочередного выполнения (OoOE) в микропроцессорах была новой, а для x86 – недоказанной. Вкратце, концепция OoOE заключается в том, что процессоры могут разбивать сложные инструкции x86 на более мелкие RISC-подобные фрагменты, менять их последовательность на лету, чтобы выполнять их как можно быстрее, а затем повторно собирать результаты в том порядке, который изначально ожидало программное обеспечение. . В 1994 году не было уверенности, что будущие процессоры x86 смогут эффективно использовать параллелизм на уровне команд, или ILP, как его называла HP. [PDF], в машинном коде. Поэтому вместо того, чтобы рассчитывать на серьезные улучшения в конструкции процессоров для выполнения существующего кода, безопаснее было заставить компилятор сделать это заранее и разработать совершенно новый набор команд с очень длинными командными словами, чтобы сделать это возможным. .

    Метаанализ омаров также представляет собой интересное чтение.

    Конечно, Itanic — не единственная архитектура процессоров Intel, которая исчезла под волнами. Недавно мы говорили об iAPX432, попытке мейнфрейма на чипе, выпущенной компанией в конце 1970-х годов. Очень сложная конструкция iAPX432 была заменена более простой RISC-схемой для создания RISC-чипов i960, которые постепенно угасали. Регистр появился на сцене в конце 1990-х годов.

    i960 также был первым OoOE-процессором Intel, а его ведущий архитектор, специалист по суперскалярам Intel Фред Поллак, также работал над Pentium. Pro, дизайн настолько хорош, что потопил «Итаник». Позже на смену i960 пришел другой RISC-чип Intel, i860, чип, на котором была разработана Windows NT. i860 тоже никуда не делся.

    Даже в мире x86 ему приходилось спускаться вниз и отступать. Пентиум Pro предоставила разработку ядра ЦП в семействе чипов Centrino от Intel Haifa в Израиле, что спасло компанию от большой, горячей и неконкурентоспособной архитектуры Netburst P4. Netburst так и не предоставил обещанные 10 ГГц, и вместо этого Intel снова переключилась на ядро ​​Pentium-III от Pentium M.®.

    заметка

    «Итаник», конечно, регистрЭто собственное, академически одобренное прозвище для обреченной архитектуры Intel VLIW. Единственной другой машиной VLIW, которая, как известно отделу FOSS, вышла на рынок, была Crusoe компании Transmeta – в одной из наших статей, о которой, по иронии судьбы, также упоминался Фред Поллак из Intel.

    Предыдущая статьяiPhone 16 Pro утечка прототипа батареи
    Следующая статьяБитва YouTube с блокировщиками рекламы: медленная загрузка видео
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.