Incus 0.1, новый, более открытый «контейнервизор» LXD, уже здесь

    0
    2


    Первая версия Incus, проекта сообщества, работающего над ответвлением так называемого «контейнервизора» LXD от Canonical, уже здесь.

    В объявлении о выпуске Incus 0.1 говорится, что эта версия «примерно эквивалентна LXD 5.18, но с рядом серьезных изменений помимо очевидного переименования».

    LXD 5.18 — последняя версия на момент написания, выпущенная около трёх недель назад. Судя по примечаниям к выпуску, это в основном выпуск с обслуживанием и исправлением ошибок.

    Как мы сообщали еще в августе, Incus — это новая версия менеджера контейнеров Canonical LXD, LXD, которая последовала за заявлением Canonical о том, что она выводит LXD из проекта Linux Containers и возвращает его разработку себе. Хотя он не был инициатором форка (как мы сообщали в прошлый раз, это была Алекса Сарай из SUSE), форк Incus был создан при содействии бывшего руководителя проекта Canonical Стефана Грабера. Поскольку он также написал это объявление о выпуске, он явно продолжает активно участвовать в проекте.

    Первый выпуск Incus не добавляет каких-либо существенных новых функций. Помимо переименования программы, на данный момент разработчики сосредоточены на удалении некоторого устаревшего мусора. Например, LXD изначально поддерживал только контейнеры; в версии 4.0 появилась поддержка управления полными виртуальными машинами. Это разделение было закодировано в API-интерфейсах LXD REST и Go с отдельными префиксами функций для контейнеров и виртуальных машин. Теперь этого нет: оба объединены под префиксом instances.

    Многие изменения касаются удаления зависимостей от технологий и сервисов Ubuntu и Canonical. Один из разработчиков Incus, Фри Эканаяка, изначально разработал кластерный SQLite для Canonical, Dqlite. Он разветвил его, чтобы создать Cowsql, и теперь вместо него Incus использует его. Вызовы межконтейнерной сетевой системы Ubuntu Fan были удалены, поскольку она не поддерживается ни в одном другом дистрибутиве.

    Функциональность собственного инструмента ядра Ubuntushiftfs, который изменяет значения GID и UID на лету, была в значительной степени заменена поддержкой монтирования с сопоставлением идентификаторов, о которой мы упоминали в прошлом году в ядре 6.2. Итак, Incus отказывается от поддержки механизма Ubuntu в пользу более стандартного. Он также отказался от службы аутентификации Candid в Ubuntu, заменив ее более стандартной OpenFGA.

    LXD тесно сотрудничает с MaaS компании Canonical или «Металл как услуга». Например, MaaS использует собственную систему контроля доступа на основе ролей. Интеграция MaaS тоже исчезла. Однако замены функциональности RBAC пока нет, хотя планируется использовать и для этого OpenFGA.

    Здесь есть и другие, более мелкие изменения, менее непосредственно связанные с отделением Incus от Ubuntu и Canonical.

    Судя по комментариям, которые мы видели в различных сообществах, LXD была одной из наиболее популярных технологий Canonical — хотя мы также видели, как многих людей смущала разница между LXD и его родительским проектом LXC, как мы обсуждали, когда он повторно поглотил проект. Хотя теоретически контейнеры используются для концептуально чистых проектов микросервисов, реальная жизнь редко бывает такой простой. Это может вызвать проблемы с существующими контейнерными инструментами, как подробно обсуждал Скотт Маккарти из Red Hat. LXD учитывает это и стремится упростить управление контейнерами, как если бы они были виртуальными машинами. Более нейтральная к дистрибутиву версия может быть только полезна для более широкого сообщества Linux, а также может послужить ударом Canonical за то, что она сохраняет вещи более конфиденциальными и проприетарными, чем нравится миру Linux. ®

    заметка

    Если вы хотите играть с Incus, ничего не устанавливая, у разработчиков есть бесплатный общедоступный тестовый сервер, для которого не требуется учетная запись или вход на этой странице.

    Предыдущая статьяApple Store Online появится в Чили, выпущены обои
    Следующая статьяВаше Oura Ring получит новые мощные функции для здоровья.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.