Dell воспользовалась бизнес-бумом GenAI, предложив «настраиваемые» технологии

    0
    1


    Dell надеется заработать, пока светит солнце генеративного искусственного интеллекта, наполняя свое портфолио опциями для настройки корпоративных моделей искусственного интеллекта.

    Акцент Dell на искусственном интеллекте не случаен: компания признает, что ее прибыль выросла благодаря недавнему корпоративному интересу.

    «Искусственный интеллект — это сильный попутный ветер для всего, что связано с данными и вычислениями», — заявил недавно вице-президент и главный операционный директор Dell Джефф Кларк.

    Техасский технологический гигант также добавляет некоторые дополнительные профессиональные услуги и заявил, что будет работать с компанией по анализу данных Starburst для доступа к множеству источников данных для моделей искусственного интеллекта.

    В конце июля Dell представила свою первую линейку генеративного искусственного интеллекта, но основное внимание там уделялось проверенным разработкам для получения логических выводов с использованием существующих моделей. Но Dell хочет расширить свою линейку и на другие этапы конвейера искусственного интеллекта и теперь обращается к настройке и настройке моделей.

    «Нерешительность» из-за технической сложности и многого другого

    Несмотря на большой интерес к генеративному искусственному интеллекту с тех пор, как OpenAI выпустила ChatGPT в ничего не подозревающий мир, Dell заявила, что среди корпоративных клиентов наблюдается «большая неуверенность» в принятии этой технологии из-за технической сложности, проблем безопасности и проблем с управлением данными.

    Кроме того, первые пользователи обнаружили, что доступные предварительно обученные модели могут не совсем соответствовать их требованиям, и поэтому неизбежно необходимо внести некоторые изменения.

    «Из-за сложности и необходимости настройки, которую предприятия должны выполнять с данными, многие обнаруживают, что им необходимо быстро выйти за рамки предварительно обученных моделей с их корпоративными данными, создавая требования для настройки больших языковых моделей (LLMS)», — сказал Кэрол Уайлдер, вице-президент Dell по межпортфельному программному обеспечению и решениям.

    Чтобы удовлетворить эту потребность, компания анонсировала проверенный проект Dell Validated Design for Generative AI: Model Customization, который теперь поддерживает как настройку модели, так и логические выводы, что позволяет пользователям быстрее развертывать модели GenAI, заявила Dell.

    Это будет доступно с конца октября по традиционным каналам и по соглашению Dell APEX IT как услуга. Как и существующий проверенный дизайн, это управляемая платформа, предназначенная для работы на оборудовании Dell, таком как PowerEdge XE9680, который может быть сконфигурирован с использованием до восьми графических процессоров Nvidia H100, а также хранилища Dell, а также включает пакет Nvidia AI Enterprise Suite и платформу NeMo для большие языковые модели (LLM).

    Аналогичным образом, расширенные профессиональные услуги теперь включают услуги по подготовке данных, предназначенные для очистки данных клиентов и обеспечения их правильного формата для проектов ИИ; Услуги по внедрению, помогающие компаниям получить доступ к работающей платформе GenAI для вывода и настройки модели; плюс образовательные услуги для предоставления работникам необходимых критически важных навыков для GenAI.

    «Мы можем работать с клиентами над разработкой стратегии, понимать и определять видение и архитектуру решения, а также реалистично определять варианты использования и модели бизнес-результатов, которые ищут наши клиенты», — заявил Уайлдер.

    По словам Dell, эти дополнительные профессиональные услуги будут доступны в некоторых странах с конца октября.

    Dell сообщила, что она не является строго частью предложений Generative AI и работает со Starburst над тем, что она называет своим видением «открытого современного озера данных» для поддержки более широкого набора рабочих нагрузок ИИ, а также аналитики.

    По словам Грега Финдлена, старшего вице-президента Dell по управлению данными, это будет мультиоблачная среда с открытой масштабируемой архитектурой и унифицированным стеком данных, чтобы клиенты могли выполнять любую рабочую нагрузку поверх нее.

    «Клиенты больше не могут выбирать между локальным размещением всех своих данных и размещением их в облаке. Нам нужно помочь им сократить перемещение данных, чтобы они могли использовать гравитацию данных в зависимости от того, где они находятся, и им не приходилось консолидировать все данные. данные, прежде чем они смогут их использовать», — сказал Финдлен.

    По его словам, многие клиенты пытаются справиться с этой проблемой, объединяя различные части технологий, поэтому цель Dell — создать более интегрированный набор возможностей, на которые смогут положиться предприятия.

    «Клиенты чувствуют себя так, будто они находятся на беговой дорожке, где им необходимо консолидировать все свои данные в одном месте, прежде чем специалисты по обработке данных смогут начать их использовать. С помощью этого решения клиенты могут использовать данные там, где они существуют», — заявил Финдлен.

    Он также предназначен для упрощения управления с интегрированной поддержкой корпоративного уровня и безопасностью всего стека.

    Первые плоды этого проекта планируется представить в первой половине 2024 года. Он будет основан на платформе Starburst Enterprise Platform и будет работать на серверах Dell PowerEdge с объектным и файловым хранилищем Dell.

    «Искусственный интеллект — это сильный попутный ветер для всего, что связано с данными и вычислениями», — заявил недавно вице-президент и главный операционный директор Dell Джефф Кларк.

    На долю искусственного интеллекта в первой половине года пришлось 20 процентов выручки от серверов, сообщила компания вместе с результатами за второй квартал 2024 финансового года.

    Предыдущая статьяПолучите разблокированную iPhone 14 Pro Max менее чем за 900 долларов сегодня
    Следующая статьяWhere to find Mysterious Shards and Isu gear in Assassin’s Creed
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.