Software Freedom Conservancy просит разработчиков отказаться от Zoom

    0
    0


    Организация Software Freedom Conservancy (SFC) призывает разработчиков бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом (FOSS) прекратить использование видеоконференций Zoom в свете скандала с условиями предоставления услуг производителем программного обеспечения.

    Еще в марте Zoom незаметно изменила свой мелкий шрифт, включив в раздел 10.4 пункт, который наделял видеочат-бизнес бессрочными бесплатными правами на использование «клиентского контента» для обучения моделей машинного обучения.

    Многие компании, похоже, стремятся расширить свои возможности по работе с данными, созданными пользователями, и ограничить возможности других по отношению к таким данным. За месяц до изменения правил Zoom Microsoft предприняла аналогичные шаги, изменив свои условия обслуживания, чтобы предоставить Bing с улучшенным ИИ. больше свободы для обработки и хранения пользовательского ввода.

    Затем, в июле, Windows-гигант заявил, что в конце сентября изменит соглашение об услугах Microsoft, чтобы ограничить обратное проектирование и извлечение данных. Тем временем The New York Times изменила свои условия предоставления услуг, чтобы было более ясно, что ее контент нельзя использовать для обучения моделей ИИ. Reddit и Twitter также предприняли меры, чтобы данные сайта не передавались моделям ИИ.

    Измененный юридический язык Zoom не был широко известен до начала этого месяца, когда пик социальных сетей достиг технической прессы. Видеобизнес 7 августа 2023 года ответил сообщением в блоге, в котором признал негативную реакцию. Чтобы загладить свою вину, он изменил свои условия предоставления услуг в разделе 10.4, сказав: «Несмотря на вышеизложенное, Zoom не будет использовать аудио, видео или чат-контент для обучения наших моделей искусственного интеллекта без вашего согласия».

    Четыре дня спустя, 11 августа 2023 года, компания-разработчик программного обеспечения пошла еще дальше, переписав раздел 10.4 и убрав квалификатор «без вашего согласия». Теперь он запрещает любое использование пользовательского контента для машинного обучения.

    «Zoom не использует ваши аудио, видео, чаты, совместное использование экрана, вложения или другие сообщения, такие как Контент клиента (например, результаты опросов, интерактивную доску и реакции) для обучения Zoom или сторонних моделей искусственного интеллекта», — юридические документы фирмы. шаблон в настоящее время читает.

    Тем не менее SFC, некоммерческой организации, поддерживающей проекты FOSS, надоело.

    Мы предупреждали, что полагаться на запатентованную, контролируемую в коммерческих целях технологию в качестве основной инфраструктуры опасно.

    «На протяжении всей пандемии и ее широкого внедрения Zoom мы предупреждали, что полагаться на запатентованную, контролируемую с целью получения прибыли технологию в качестве основной инфраструктуры опасно», — написала организация во вторник. «На прошлой неделе Zoom продемонстрировал, почему все должны прекратить пользоваться их услугами без дальнейшего промедления».

    Чтобы это произошло, SFC заявила, что принимает программное обеспечение для чата с открытым исходным кодом BigBlueButton, ранее доступное для проектов-членов FOSS, в качестве официальной части инфраструктуры группы. И SFC заявила, что любой участник FOSS, которому нужен доступ к службе видеочата, может подать заявку на доступ.

    На просьбу прокомментировать призыв SFC отказаться от Zoom, представитель видеочата указал на то, что 11 августа компания отменила захват прав на ИИ, и отправил копию текста, отрицающего использование любого «клиентского контента, похожего на общение». для обучения Zoom или сторонних моделей искусственного интеллекта.

    Регистр ответил, спросив, действительно ли Zoom до изменения языка использовал контент клиентов для обучения моделей ИИ — SFC утверждает, что «выяснилось, что Zoom использует личные пользовательские данные для обучения моделей машинного обучения» — или же он только дал себе право делать это. так что фактически не делая этого.

    Zoom сообщил нам, что такого обучения не было. «Zoom не использовал клиентское аудио, видео, чат, совместное использование экрана, вложения или другие средства связи, такие как контент клиента (например, результаты опроса, интерактивную доску и реакции) для обучения наших моделей ИИ», — сказал представитель.

    В сообщении SFC цитируется изменение условий обслуживания Zoom в марте 2023 года как причина отказа от программного обеспечения для видеоконференций, хотя в нем признается, что разработчик изменил свою позицию и попытался дистанцироваться от захвата прав ИИ.

    «После повсеместного сопротивления и негативной прессы Zoom изменил свои условия обслуживания, заявив, что они не будут использовать какое-либо участие пользователей в собраниях Zoom или другие пользовательские данные для обучения своих моделей», — говорится в сообщении SFC. «Но, как это досадно распространено в невероятно длинных и перегруженных юридическими формулировками условиях обслуживания, Zoom оставляет за собой право изменить условия в любой момент».

    Указывая на недавний анализ, который предполагает, что на ознакомление с положениями и условиями Zoom может уйти до 30 часов, SFC хочет, чтобы сообщество FOSS переосмыслило свою зависимость от популярного, но проприетарного программного обеспечения Zoom.

    В прошлом году SFC заняла аналогичную позицию в отношении GitHub, основываясь на решении принадлежащего Microsoft облачного хранилища кода продать доступ к своей службе помощников по программированию Copilot, которая основана на модели машинного обучения OpenAI, обученной программному обеспечению с открытым исходным кодом.

    Об этом сообщил научный сотрудник SFC Брэдли Кун. Регистр в электронном письме о том, что у SFC нет ресурсов такой фирмы, как Microsoft, для сбора данных для оценки влияния ее кампании по отказу от GitHub, и что условия обслуживания GitHub запрещают просматривать учетные записи GitHub для поиска логотипа GiveUpGitHub.

    «Как ни странно, мы слышали от крупных учреждений (в первую очередь университетов), которые успешно использовали наши материалы, чтобы помочь убедить свои администрации помочь им не использовать GitHub для своих проектов», — сказал Кун. «Мы также регулярно общаемся с участниками проектов FOSS, которые отчаянно хотят уйти от GitHub в долгосрочной перспективе».

    Им почти повсеместно не нравится поведение GitHub, но сетевые эффекты проприетарного продукта GitHub, лидера по убыткам, заманивают их в ловушку.

    Кун добавил, что SFC не знает ни о каких проектах FOSS, ориентированных на сообщество, которые хотели бы остаться на GitHub. «Почти всем им не нравится поведение GitHub, но сетевые эффекты проприетарного продукта GitHub, лидера по убыткам, заманивают их в ловушку», — пояснил он, сравнив ситуацию с проблемами отказа от автомобилей, работающих на ископаемом топливе.

    «Мы также не думаем, что кампании Exit Zoom или GiveUpGitHub могут происходить быстро», — добавил Кун. «Вся проблема с этими проприетарными сервисами заключается в том, что они внедряются в рабочие процессы в организациях, и выход из них требует значительных, иногда геркулесовых усилий».

    Тем не менее, по словам Кун, SFC добилась прогресса в своем стремлении отучить людей от проприетарных сервисов и программного обеспечения, несмотря на ограниченность ресурсов. Он сказал, что SFC ведет долгосрочные переговоры с Лабораторией открытого исходного кода Университета штата Орегон о разработке альтернативы хостингу GitHub. И проект Sourceware, по его словам, недавно присоединился к SFC, чтобы предложить хостинг на основе FOSS для определенных проектов.

    «Что касается Exit Zoom, вы видите в нашем объявлении, что мы взяли на прошлой неделе, чтобы убедиться, что мы готовы предложить BBB [BigBlueButton]Сообществу FOSS, — сказал Кун. — Поскольку видеочат — это всего лишь одна услуга и, по сути, один пакет, который нужно поддерживать, мы считаем, что можем предоставлять внешние услуги участникам FOSS, которым нужен видеочат, но которые хотят Выйти из Зума. GiveUpGitHub требует более длительного периода времени.” ®



    Предыдущая статьяGalaxy Z Fold Функции 5 и Flip 5 переходят на старые устройства
    Следующая статьяGoogle Продолжайте, чтобы, наконец, добавить больше параметров форматирования текста
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.