Lacros спасает Chromebook, продлевая срок их службы

    0
    9


    Проект Lacros — надуманная аббревиатура для Linux и Chrome OS* — является внутренним Google проект разработки с целью, которая может показаться странной: запустить автономную версию веб-браузера Chrome для Linux поверх ChromeOS. Согласно сообщениям, похоже, что эта функция может стать основной после выпуска ChromeOS 116.

    Lacros существует уже как минимум пару лет.. Рег FOSS Desk в основном заинтересован в ChromeOS Flex, а не в специализированных Chromebook, отчасти из-за нашей задокументированной любви к щелкающим клавиатурам. Несмотря на это, мы включили функцию LACROS на Chromebook друга более года назад.

    Причина очень проста: каждый Chromebook поставляется с заранее установленным сроком годности, после которого он перестанет получать автоматические обновления. Включение Lacros позволяет устанавливать более новые версии Chrome после истечения срока действия автоматического обновления Chromebook (AUE), что эффективно продлевает срок службы устройства. Это даже несколько официально одобрено в Googleфорумы поддержки.

    Причина, по которой он принимает Google некоторая работа, которую нужно выполнить, также является причиной того, что компания пытается это сделать. Цель состоит в том, чтобы иметь возможность обновлять браузер отдельно от базовой операционной системы. В настоящее время это сложно, потому что они очень тесно интегрированы друг с другом — согласно документации проекта:

    В нынешнем виде Lacros состоит из трех этапов. Шаг первый устанавливает новый браузер, который можно отличить по полностью желтому значку. Второй шаг переносит профиль пользователя в новый браузер и делает его браузером по умолчанию. Третий шаг скрывает старый встроенный Chrome.

    До сих пор, пока Lacros все еще находился в стадии тестирования, казалось, что он будет устанавливать версии Chrome только на два выпуска позже, чем базовая ОС. Поскольку цикл выпуска браузера длится всего около четырех недель, это не даст вам большого продления. Тем не менее, у базовой ChromeOS есть версии с долгосрочной поддержкой с шестимесячным циклом выпуска, что является более многообещающим… и, конечно, частота может измениться, если Lacros станет стандартной функцией. И надо сказать, любой Это лучше чем никто.

    Короткий срок службы поддержки Chromebook вызвал критику, но есть и другие способы обойти дату AUE, если вы достаточно решительны. Можно установить ChromeOS Flex на Chromebook с истекшим сроком годности: вы потеряете среду Android, но будете получать обновления до тех пор, пока он работает. В качестве альтернативы вы можете полностью заменить его прошивку, а затем запустить обычный дистрибутив Linux или даже Windows, если вы мазохист. ®

    Заметки

    *Справедливости ради следует отметить, что существует некоторый прецедент использования «CrOS» в качестве сокращения для ChromeOS. Например, встроенные контейнеры Linux имеют кодовое название crostini.

    В отличие от лакросса, который существует с 12 века, задолго до конкистадоров.

    Предыдущая статьяЯблоко готовится к iPhone 15 Pro событие 13 сентября
    Следующая статьяНе ожидайте увидеть Surface Go 4 с чипом Arm в этом году.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.