Google ужесточает правила Play Store, приветствует блокчейн

    0
    1


    Googleссылаясь на соображения доверия и безопасности, выпустила обновленные правила для тех, кто распространяет приложения для Android через Play Store.

    Главным из них является то, что некоторым разработчикам придется предоставить дополнительную идентификацию, чтобы соответствовать расширенной политике требований Play Console. Начиная с 31 августа разработчики, регистрирующие новую организацию, должны будут предоставить номер DUNS, девятизначный идентификатор, присвоенный брокерами данных Dun & Bradstreet. Эта информация будет использована для информирования нового раздела «О разработчике» в Google Воспроизвести — в списках будет отображаться проверенная информация о личности, такая как имя, адрес и контактные данные.

    Существующие разработчики, которые зарегистрировались как организация, а не как физическое лицо, могут ожидать информацию о соответствии от Google в октябре.

    Номера DUNS не являются гарантией того, что бизнес заслуживает доверия — неудавшийся криптобизнес FTX имеет листинг, — но регистрация может помочь в принятии решений по управлению рисками или, по крайней мере, в том, чтобы знать, куда отправлять юридические документы или полицию.

    Говоря о криптовалютах, Google становится более терпимым к приложениям, связанным с блокчейном. В обновленной политике в отношении контента говорится, что разработчики приложений, использующих токенизированные цифровые активы, защищенные в блокчейне, должны заполнить декларацию о финансовых характеристиках, необходимую для всех приложений, интегрирующих финансовые услуги, на странице «Содержимое приложения» в Play Console.

    «Поскольку технология блокчейна продолжает развиваться, поддержание доверия пользователей имеет первостепенное значение», — сказал Джозеф Миллс, менеджер по продуктам группы Google Играть, в сообщении в блоге. «В рамках обновления политики мы требуем, чтобы приложения были прозрачными для пользователей в отношении токенизированных цифровых активов».

    Например, если приложение или игра продает или позволяет пользователям зарабатывать токенизированные цифровые активы, разработчики должны четко заявить об этом. И хотя эти активы предназначены для создания более насыщенных, захватывающих впечатлений от рекламы, в качестве дополнительной защиты пользователей разработчики не могут рекламировать или приукрашивать любые потенциальные доходы от игры или торговли».

    Криптомайнинг на устройствах по-прежнему запрещен, хотя удаленное управление майнингом разрешено. Дополнительные правила могут применяться к биржам криптовалют и программным кошелькам.

    Шоколадная фабрика также пересмотрела свою политику в отношении устройств и сетевых злоупотреблений, заявив, что приложения, использующие контейнеры Android на устройстве — способ имитации ОС Android — должны уважать пожелания разработчиков, которые отказываются принимать участие.

    Теперь разработчики могут установить REQUIRE_SECURE_ENV в файле манифеста своего приложения, чтобы сигнализировать об отказе от контейнеризации. Эта политика, призванная «дать разработчикам больше контроля над тем, где появляются их приложения», вступит в силу 1 января 2024 года.

    Кроме того, приложения, предназначенные для Android 14 и более поздних версий, должны будут соответствовать правилам, касающимся служб переднего плана — операций, заметных пользователю. Разработчики должны будут объявить действительный формат службы переднего плана и разрешение для каждой такой службы, используемой в приложении.

    Существует также новый API JobScheduler и связанные с ним требования, призванные сделать инициированную пользователем передачу данных более четкой. Кроме того, существуют различные обновленные ограничения разрешений, охватывающие VPN и Exact Alarm API.

    В другом месте политика обманчивого поведения была расширена и требует, чтобы функциональные возможности приложения были понятны пользователям. Итак, после 11 лет работы Play Store пришло время явно запретить скрытые, недокументированные или неактивные функции. И попытки уклониться от отзывов приложений также запрещены.

    Приходите 7 декабря, Google Разработчики Play, как было объявлено в апреле, также должны будут разрешить пользователям приложений удалять учетные записи, созданные ими через приложение и через Интернет. ®

    Предыдущая статьяSamsung Galaxy Защитный экран Z Flip 5 может отображать полную клавиатуру, виджеты
    Следующая статьяBattleBit Remastered не уйдет Steam Deck игроков, когда его
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.