Проект AlmaLinux переключает внимание с клона RHEL

    0
    3


    Цель дистрибутива AlmaLinux состоит в том, чтобы перейти от полной совместимости с Red Hat Enterprise Linux (RHEL) по схеме «ошибка за ошибкой» к совместимости с бинарным интерфейсом приложений (ABI). Но это представляет собой более значительный сдвиг на рынке корпоративных Linux.

    Руководство опубликовало свое третье заявление о направлении после отзыва Red Hat общедоступного исходного кода для своего дистрибутива RHEL. В сообщении под названием «Будущее AlmaLinux яркое» руководитель проекта Бенни Васкес говорит, что отныне AlmaLinux будет стремиться к совместимости с RHEL на уровне ABI, а не к точному клону, как это было изначально задумано.

    Это следует за более ранними заявлениями «Влияние изменений RHEL на AlmaLinux» и «Наша ценность — это наши ценности». Пост Васкеса также определяет, что означает эта новая цель:

    Это довольно существенный спуск для проекта, а также существенная точка расхождения между AlmaLinux и Rocky Linux. В сочетании с недавним комментарием от Oracle и объявлением SUSE о разветвлении ландшафт восстановления RHEL, похоже, быстро меняется — предположительно, именно этого Red Hat и хотела.

    Одно краткое изложение этой истории на данный момент может выглядеть примерно так: Rocky Linux пытается сделать все возможное, чтобы найти способы доступа к исходному коду Red Hat, который теперь доступен только для клиентов, чтобы он мог продолжать предлагать одно- к-один клон. Однако его заявление о том, что «хотя мы постоянно изучаем другие варианты, вышеупомянутые подходы могут быть изменены», звучит как тихое выражение осторожности. Возможно, поэтому теперь он работает с SUSE. Немецкий корпоративный Linux-гигант говорит, что делает нечто совершенно иное: бесплатный форк RHEL.

    SUSE, как мы уже говорили, уже создала внутренний клон RHEL под кодовым названием Liberty Linux. Нам неизвестно, находился ли этот проект в режиме обслуживания, но даже если бы это было не так, было бы не так уж сложно восстановить то, что он уже построил.

    Часть первоначального плана состояла в том, чтобы запустить его поверх версии собственного корпоративного ядра из дистрибутива SLE. Да, возможно, компания помогает создать конкурента своей собственной платной линейке продуктов, но противоположная интерпретация заключается в том, что она помогает поддерживать существующую бесплатную линию. конкурент к флагманскому продукту своего крупнейшего коммерческого конкурента. В openSUSE Leap уже предлагается бесплатная сборка корпоративного ядра; он уже предлагает бесплатную общедоступную инфраструктуру сборки, Open Build Service.

    Объедините их с исходным кодом, полученным из универсальных базовых образов (UBI) RHEL, и у вас появится недорогой способ снизить размер прибыли конкурента… и, возможно, продемонстрировать и продвигать ваше корпоративное ядро, его стабильность, экосистему драйверов и вашу построить оснастку. Не такая уж и плохая сделка, в общем.

    На самом деле Oracle вообще не говорит ничего очень конкретного с технической точки зрения, просто общие заявления об открытости, на которые мы бы ответили: давайте посмотрим, как вы снова откроете openSolaris, а пока вы это делаете, весь остальной код Sun, который вы больше не продаете. Мы подозреваем, что, поскольку компания уже предлагает свой собственный вариант ядра для своего клона RHEL, она считает, что может продолжать работать как обычно. Вполне возможно, что будущие выпуски Oracle Linux будут предлагать только Oracle UEK, Unbreakable Enterprise Kernel, и тихо откажутся от пакета Red Hat Compatible Kernel или RHCK.

    Если сложить все вместе, то может получиться вот что: Oracle Linux продолжает существовать, но отныне предлагает только свою собственную сборку ядра, UEK. Если умный маршрут Rocky «облако — виртуальная машина — экземпляр» отключен, возможно, он готовится к переходу на ядро, созданное SUSE. И AlmaLinux, похоже, готовится действовать в одиночку, возможно, создавая ядра на основе проекта CentOS Stream.

    Мы по-прежнему уверены, что благодаря армии юристов Big Purple Hat строго следует букве закона, когда речь идет о соблюдении лицензий, особенно GPL.

    Ни у одного другого дистрибутива Linux нет таких точных копий, используемых в производстве, хотя отношения между openSUSE Leap и SLE очень близки, особенно после того, как SUSE синхронизировала свои кодовые базы несколько лет назад.

    Несмотря на это, действия Red Hat продолжают вызывать гнев у большого числа людей в более широком сообществе FOSS. Мы видели аргументы, что это противоречит духу открытого исходного кода, а также те, что клоны RHEL косвенно, но вносят существенный вклад в успех компании, например, предоставляя людям инструменты для знакомства и навыков работы с дистрибутивом. Одна сильная позиция заключается в том, что RHEL построен на основе кода, который люди внесли на благо сообщества, и поэтому Red Hat не может получить доступ к этому коду — например, путем ограничения четырех свобод людей через контракты с клиентами или политики использования.

    Это может быть правдой, но это будет трудно доказать в суде. Также следует сказать, что сама Red Hat предоставляет людям бесплатные лицензии для развития их навыков, а также два бесплатные дистрибутивы: CentOS Stream и семейство Fedora. Мы не думаем, что Red Hat откажется от этого, и все больше похоже, что этот шаг был успешным, поскольку компания стремилась устранить бесплатные идентичные клоны своего платного дистрибутива. Похоже, так оно и было сделано, но ценой уничтожения доброй воли… товара, которого у него изначально не было в изобилии.

    В целом, помимо того, что это хорошо для прибыли Red Hat, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, мы думаем, что это будет хорошо для более широкого рынка корпоративного Linux и экосистемы. Это может оказаться полезным для SUSE и Canonical, но мы также надеемся, что это приведет к увеличению инвестиций и спонсорства Debian и его финансовой поддержки, Software in the Public Interest. ®

    Предыдущая статьяGalaxy Z Flip 5 еще не существует, но есть сделка
    Следующая статьяSamsung Galaxy Защитный экран Z Flip 5 может отображать полную клавиатуру, виджеты
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.