Microsoft наконец добавляет поддержку RAR, GZ и TAR в Windows

    0
    1


    Microsoft сообщила, что добавит в Windows встроенную поддержку tar, 7-zip, rar, gz и «многих других» форматов архивных файлов.

    Редмонд не придумал какой-то супер-пупер декомпрессор: он использовал проект с открытым исходным кодом libarchive, чтобы осуществить это.

    Windows предлагает встроенную поддержку формата файлов ZIP, начиная с Windows 98. В те далекие дни жесткие диски были маленькими и медленными, прилагательные, которые также можно было применить к объему данных и скорости, предлагаемой коммутируемым интернет-соединением того времени.

    Таким образом, уменьшение размера файлов помогло сократить время загрузки и предотвратить покупку ZIP-дисков — популярного в ту эпоху внешнего съемного запоминающего устройства, которое, несмотря на название, не имело ничего общего с форматом файлов ZIP.

    Microsoft назвала ZIP-файлы «сжатыми папками», и они остались в Windows по сей день.

    Но в мире есть множество других инструментов сжатия и связанных с ними форматов файлов.

    Пользователям Windows, столкнувшимся с ними, десятилетиями приходилось искать в Интернете инструменты для декомпрессии.

    Таким образом, такие файлы, как WinRAR и 7-Zip, стали постоянными помощниками для пользователей Windows, сталкивающихся со сжатыми файлами, отличными от файлов в формате ZIP.

    Приложения работают нормально, но часто требуют приобретения платной лицензии после нескольких дней использования. Еще одним раздражителем является то, что преступники заметили постоянный спрос на декомпрессоры, что сделало их мишенью для рекламного и вредоносного ПО. Многие сайты загрузки также пытались сбить с толку тех, кто искал инструменты распаковки, темными шаблонами, заманивая пользователей к непреднамеренным загрузкам.

    Все это скоро останется позади благодаря Microsoft, объявившей о поддержке форматов архивных файлов в контексте изменений в Windows, которые, как она надеется, понравятся разработчикам, которые чаще других сталкиваются со сжатыми файлами в различных форматах.

    В одном из таких предстоящих дополнений Windows Terminal получит «отрыв вкладки…». так что вы можете легко организовать свои различные оболочки в окна в соответствии с вашими потребностями».

    Разработчики также могут оценить «Dev Home», заявленный как «новый опыт в Windows 11… который возвращает вас в зону и оптимизирует рабочий процесс с помощью таких функций, как конфигурация WinGet для более простой и быстрой настройки».

    Также есть «Dev Drive… новый тип тома хранилища, созданный специально для разработчиков, с файловой системой, обеспечивающей как производительность, так и безопасность».

    Dev Drive «основан на отказоустойчивой файловой системе, которая в сочетании с новой возможностью режима производительности в Microsoft Defender для антивируса обеспечивает до 30 процентов улучшения файловой системы во время сборки для сценариев файлового ввода-вывода».

    Доминатор рабочего стола также дразнил ИИ для всех пользователей в виде «второго пилота», который будет появляться в виде кнопки на панели задач.

    «Как и в случае с Bing Chat, вы можете задавать Windows Copilot ряд вопросов, от простых до сложных», — поясняется в сообщении Microsoft. «Если я хочу позвонить своей семье на Кипр, я могу быстро проверить местное время, чтобы убедиться, что я не разбужу их среди ночи. Если я хочу спланировать поездку, чтобы навестить их на Кипре, я могу попросить Windows Copilot найти для моей семьи авиабилеты и жилье на зимние каникулы».

    Copilot работает вместе с плагинами Microsoft Bing и ChatGPT и дебютирует 11 июня. ®

    Предыдущая статьяВышла публичная бета-версия iOS 16.6 – вот что нового
    Следующая статьяChatGPT не смог сдать экзамены по гастроэнтерологии в США
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.