Неожиданно свежий взрыв из прошлого Freespire 9.5 прибывает

    0
    4


    Потомок одного из старейших настольных Linux вокруг удивляет… как вообще существующим, так и впечатляюще хорошим.

    Недавно выпущенная версия Freespire 9.5 является последней версией бесплатной версии семейства Linspire. Он основан на Ubuntu 22.04.2, включая GNOME 42.5, сильно настроенном, чтобы походить на Windows с помощью набора расширений GNOME. Linspire удаляет систему упаковки Ubuntu Snap и заменяет ее Flatpak, но не имеет предустановленных Flatpak.

    Он поставляется с набором других приложений, включая два ортодоксальных файловых менеджера, оба в консольном режиме (Полуночный командир) и графическое (Рабочий), оригинальную оболочку Korn, OnlyOffice в качестве офисного пакета, встроенные в Debian Mozilla Firefox и Thunderbird. Хотя он в основном основан на GNOME, он включает в себя магазин приложений KDE Discover и менеджер пакетов Muon, а также некоторые небольшие аксессуары.

    Этот дистрибутив, несмотря на его скромный номер версии, является последним ответвлением одного из первых Linux, ориентированных на настольные компьютеры. Написание о Freespire в 2023 году стало большим сюрпризом для Рег FOSS, потому что мы думали, что бренд исчез около 15 лет назад. Мы рады ошибиться в этом, потому что это действительно хороший и очень привлекательный дистрибутив для настольных компьютеров — как и подобает чему-то с более чем 20-летней родословной. Это не предложение «я тоже».

    Freespire 9.5 объединяет GNOME, Wayland и тщательно отобранные компоненты в единое целое.

    Freespire 9.5 объединяет GNOME, Wayland и тщательно отобранные компоненты в единое целое.

    Настольный Linux существует дольше, чем вы думаете. Это началось не с Ubuntu в 2004 году; на самом деле инновационным в Ubuntu была не ее ориентация на рабочий стол, а то, что она была бесплатной. До этого несколько компаний выпускали дистрибутивы для настольных компьютеров, но все они были коммерческими.

    Одним из самых популярных был Lindows, о котором Reg писал еще в 2002 году. Дистрибутив компании, первоначально известный как LindowsOS, был новаторским в нескольких отношениях, некоторые из которых в то время были не очевидны. Он был основан на Debian с настроенным рабочим столом KDE, сильно измененным, чтобы он напоминал Windows XP. Хотя компания первоначально продавала его как совместимый с приложениями Windows благодаря включению ранней версии WINE, эта технология еще не была готова для использования в прайм-тайм. По-настоящему новаторским элементом было Click’n’Run Складпервый в мире интернет-магазин приложений, за полвека до iPhone.

    Даже мы совершенно не смогли, э-э, осознать значимость этого в 2003 году. Все, вплоть до «Интернэшнл геральд трибьюн» включительно.

    Microsoft подала в суд на компанию из-за того, что название слишком близко к Windows. Компания защищалась, но в конце концов переименовала себя в Linspire и даже продала свою вывеску — генеральный директор Майкл Робертсон отлично умел привлекать внимание средств массовой информации.

    Когда Microsoft пригрозила подать в суд на индустрию Linux, Linspire была одной из относительно немногих компаний, подписавших соглашение о совместном использовании патентов. Конкурирующий производитель Linux для настольных ПК Xandros впоследствии приобрел компанию и прекратил выпуск дистрибутива.

    Признаемся, мы думали, что это конец, но рады признать, что ошибались. PC/OpenSystems поставщика FOSS в Северной Каролине (нет, не что Поставщик FOSS в Северной Каролине) купил бренды Linspire и Xandros и в 2018 году выпустил новые версии.

    Новые владельцы не сидели без дела, и дистрибутив, кажется, развивается довольно быстро: например, версия 9 в начале этого года была основана на Xfce 4.18. Постоянные читатели могли заметить, что Рег Стол FOSS не является большим поклонником GNOME, и мы не одиноки в этом. Две другие известные компании, предлагающие дистрибутивы, производные от Ubuntu, также модифицируют GNOME: команда Linux Mint развила весь рабочий стол для создания Cinnamon, а у ZorinOS есть собственный набор внутренних расширений для обеспечения «традиционного» внешнего вида. По нашему скромному мнению, ни один из подходов не идеален, и Freespire выигрывает здесь, используя основные компоненты.

    В Freespire 9.5 есть и другие, менее заметные настройки. Vim предустановлен для людей, страдающих Стокгольмским синдромом, но так намного проще. mcedit Редактор в стиле CUA. Существует дополнительная альтернативная оболочка под маркой «AT&T KornShell». На панели задач есть кнопка поиска и ссылка на «обзор» GNOME в меню запуска. Есть настраиваемые экраны запуска и выключения, которые имеют более традиционный вид, который мы оценили.

    Это не маленький дистрибутив. Он настаивал на виртуальном жестком диске объемом 20 ГБ только для установки, а рабочий стол GNOME с 3D-композицией очень плохо работает под VirtualBox. Если вы хотите попробовать, мы предлагаем сделать это на голом железе. Но говоря это, мы впечатлены тем, что здесь показано.

    Это не идеально: например, мы пропустили мгновенно доступную функцию поиска в меню «Запуск». В меню загрузки он по-прежнему называет себя «Ubuntu», что бесполезно. Доступны сеансы Wayland и X.org: настроенный GNOME, как ни странно, также помечен как «Ubuntu», а также есть запись «GNOME Classic»… но, похоже, она присутствует только наполовину, без нижней панели.

    Тем не менее, среди сред на основе GNOME это одна из лучших. ZorinOS сопоставима и может похвастаться большим количеством вариантов макета рабочего стола, но последняя версия по-прежнему основана на Ubuntu 20.04, которая в настоящее время выглядит устаревшей. Это также стоит денег и, в свою очередь, раздуто бесчисленным количеством приложений Flatpak. Для некоторых это хорошо, но не всем понадобятся наборы для редактирования подкастов и так далее. Мы подозреваем, что больше людей оценят ленточный офисный пакет Freespire.

    Если вам нужна надежная совместимость Ubuntu, но с очищенным, более похожим на Windows рабочим столом, встроенным браузером и без Snaps, Freespire здесь, яркий и блестящий, и выглядит лучше, чем когда-либо. ®

    Предыдущая статьяОпасности неподдерживаемого открытого исходного кода на предприятии
    Следующая статьяЛучший Pixel Зарядные устройства, кабели и аксессуары для планшетов в 2023 г.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.