MariaDB подключает внешний интерфейс PostgreSQL к SkySQL DBaaS

    0
    3


    MariaDB предварительно тестирует внешний интерфейс, совместимый с PostgreSQL, в своей базе данных SkySQL как услуга, которая обеспечивает глобально распределенную СУБД на внутреннем уровне.

    Этот шаг, получивший название Xpand, предназначен для пользователей, которые управляют своими собственными базами данных PostgreSQL, а также для пользователей с общими системами DBaaS, совместимыми с PostgreSQL, предлагаемыми AWS. Google Облако и Microsoft Azure.

    Выступая вчера на конференции OpenWorks в Нью-Йорке, генеральный директор Майкл Ховард (Michael Howard) сказал, что Xpand имеет преимущество использования «неразветвленной» версии PostgreSQL, в отличие от CockroachDB, которая, как он утверждал, перестроила PostgreSQL для своей распределенной СУБД.

    По его словам, Xpand предлагает преимущества в производительности и надежности по сравнению с Aurora, AWS PostgreSQL DBaaS. Он также сказал, что у него есть преимущество использования инструментов PostgreSQL с открытым исходным кодом, таких как PG Admin, инструмент, широко используемый администраторами для управления и мониторинга своих приложений.

    Доменик Равита, главный пропагандист продуктов в Cockroach Labs, определил подход компании.

    «Я верю, если [PostgreSQL author] Если бы Майкл Стоунбрейкер переписывал PostgreSQL сегодня, он, вероятно, следовал бы тем же принципам, что и CockroachDB. Он создаст изначально распределенное, облачное, многорегиональное, многооблачное решение, которое по-прежнему совместимо с PostgreSQL», — сказал он.

    Тем не менее, MariaDB утверждает, что сделала нечто подобное, хотя и с использованием распределенного SQL в качестве внутреннего механизма базы данных. Как и PostgreSQL, он будет доступен для внешнего интерфейса MariaDB, а в ближайшем будущем — для MySQL, от которого произошел ответвление MariaDB.

    «Мы не будем трогать кодовую базу PostgreSQL и делать ее форк», — сказал Джагс Рамнараян, старший вице-президент SkySQL. Регистр. «Мы используем только точку расширения, в частности, вещь, называемую внешними оболочками данных. Это то, что мы используем, чтобы затем предоставить вам этот повышающий движок для PostgreSQL».

    Он сказал, что концептуально она похожа на CockroachDB и Yugabyte, у которых есть серверная часть, основанная на Google Spanner, но предлагал разработчикам полную совместимость с PostgreSQL.

    MariaDB заявила, что ее тесты показали, что PostgreSQL с Xpand масштабируется до пяти раз по количеству пользователей при удвоенной пропускной способности по сравнению с PostgreSQL самостоятельно и другими популярными облачными провайдерами.

    Смелый план

    Независимо от надежности тестов, предоставленных поставщиком, один аналитик был впечатлен.

    Об этом заявил вице-президент IDC по исследованиям Карл Олофсон. Регистр новый продукт понравится транснациональным компаниям.

    «Это смелый, амбициозный план, потому что они говорят о нетривиальной технологии. Это не просто мультилокация, это настоящее географическое распределение во времени», — сказал он.

    «Ожидание от MariaDB состоит в том, что они смогут предоставить единую синхронную базу данных для разных регионов, что ставит их в категорию с Google Spanner, CockroachDB и тому подобные продукты. Это довольно жесткий материал».

    Кроме того, он предположил, что это понравится пользователям PostgreSQL, которые администрируют свои собственные базы данных с помощью его инструментов администрирования.

    «Есть ряд пользователей, у которых есть версии PostgreSQL от сообщества, которые они будут администрировать сами, потому что они не полностью удовлетворены реализациями какого-либо поставщика. Они потенциально являются перспективными для Xpand», — сказал он.

    Олофсон сказал, что помимо облачных провайдеров он считает, что единственным другим вариантом облачного развертывания PostgreSQL является Big Animal от EnterpriseDB, обычная база данных, реализованная в облаке, а не распределенная система.

    PostgreSQL является четвертой по популярности базой данных в рейтинге системных СУБД после Oracle, MySQL и Microsoft SQL Server. Он намного опережает MariaDB, которая находится на 13-м месте.

    Олофсон сказал, что поддержка PostgreSQL со стороны MariaDB может оказать косвенное влияние на вклад последнего в сообщество.

    «Ведущий участник PostgreSQL — это EnterpriseDB, но я думаю, что вы увидите, что такие люди, как MariaDB, станут гораздо более активными сейчас», — сказал Олофсон. По словам MariaDB, теперь пользователи могут подписаться на предварительную версию, которая скоро станет общедоступной. ®

    Предыдущая статьяTECNO запускает серию CAMON 20 с усовершенствованной оптической стабилизацией датчика сдвига датчика и защитой от тряски
    Следующая статьяВерсия Huawei MateBook 14s и 16s 2023 на 2 ТБ выйдет в свет
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.