Правительство Великобритании запускает Целевую группу по модели фонда стоимостью 100 млн фунтов стерлингов

    0
    1


    Правительство Великобритании в понедельник заявило, что вкладывает 100 миллионов фунтов стерлингов (125 миллионов долларов) для создания Целевой группы Foundation Model, которая, как ожидается, поможет стимулировать разработку систем искусственного интеллекта, которые могут увеличить ВВП страны.

    Большие языковые модели, такие как ChatGPT и GPT-4 от OpenAI, должны появиться в программном обеспечении и сервисах в мире технологий, права, здравоохранения, образования, развлечений, СМИ и т. д., в основном обеспечивая пользовательские интерфейсы, подобные чат-ботам, и создание отчетов, творческого контента и т.п. из запросов и необработанных данных.

    Аналитики считают, что эти неинтеллектуальные инструменты, способные извлекать данные из своих тренировок, чтобы отвечать на вопросы, следовать инструкциям и придумывать что-то, повысят производительность труда и улучшат экономику. Мы думаем, что боты будут полезны и будут улучшаться; прямо сейчас кажется, что все слишком ослеплены волшебной блестящей-блестящей природой технологии и потеряли всякое чувство меры.

    «Использование потенциала ИИ открывает огромные возможности для роста нашей экономики, создания более высокооплачиваемых рабочих мест и построения лучшего будущего за счет достижений в области здравоохранения и безопасности», — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак в готовом заявлении.

    «Инвестируя в новые технологии с помощью нашей новой рабочей группы экспертов, мы можем продолжать лидировать в разработке безопасного и надежного ИИ в рамках формирования более инновационной экономики Великобритании».

    Ожидается, что рабочая группа Foundation Model Taskforce поможет британским предприятиям и разработчикам создавать более совершенные системы искусственного интеллекта и закупать технологии для государственных служб. Ожидается, что первые пилотные проекты будут запущены в течение следующих шести месяцев. Эта инициатива следует за ранее взятым правительством обязательством выделить 900 миллионов фунтов стерлингов (1,1 миллиарда долларов) на создание суперкомпьютера, предназначенного для обучения и запуска собственных моделей искусственного интеллекта.

    Некоторые окрестили эту систему BritGPT. Ранее сообщалось, что супер будет стоить до 800 миллионов фунтов стерлингов; отметим, что окончательная цифра составила 900 миллионов фунтов стерлингов.

    Рабочая группа будет состоять из правительственных и отраслевых экспертов, которые будут подчиняться непосредственно премьер-министру и министру науки, инноваций и технологий Мишель Донелан. Чиновники еще не решили, кто возглавит оперативную группу, и объявят об этом решении позже в этом году. Тем временем Мэтт Клиффорд, председатель Агентства перспективных исследований и инноваций, будет консультировать премьер-министра и министра технологий по вопросам создания рабочей группы.

    Большие модели ИИ дорого строить; для обучения и развертывания этих систем в масштабе требуются большие вычислительные мощности, огромные объемы данных и специализированный опыт. Современные модели, такие как семейство OpenAI GPT, могут стоить сотни миллионов долларов на создание и итерацию. Инвестиции, обещанные правительством Великобритании, отстают от частного финансирования ведущих стартапов в области искусственного интеллекта.

    Microsoft, например, инвестирует колоссальные 10 миллиардов долларов в OpenAI, чтобы эксклюзивно лицензировать свое программное обеспечение AI для своих собственных продуктов. Тем временем лондонская лаборатория искусственного интеллекта DeepMind объединилась с Google. Сообщается, что другие стартапы, такие как Anthropic и Stability AI, стремятся привлечь миллиарды долларов от инвесторов для финансирования своего обучения и тестирования.

    Это не означает, что британские налогоплательщики обязательно должны оплачивать такие счета, финансируя технологии, которые вполне могут наполнить казну частных предприятий. Это ставит обещанную сумму в контекст. С другой стороны, запуск разработки моделей искусственного интеллекта следующего поколения может обеспечить достойную отдачу от инвестиций, а государственный и частный секторы выиграют от этой технологии, если все будет работать достаточно хорошо.

    Тем не менее, учитывая миллиарды, которые британское правительство потратило на неумелые ИТ-проекты, возможно, начать со ста миллионов фунтов стерлингов, вероятно, будет безопасным шагом.

    Правительство Великобритании считает, что машинное обучение может увеличить мировой ВВП на семь процентов за десятилетие, и поэтому оно надеется, что страна получит часть этого роста. Этот шаг был сделан после того, как эксперты Международного валютного фонда предсказывают, что годовой ВВП страны сократится на 0,3% в этом году.

    «Нам нужно действовать сейчас, чтобы воспользоваться возможностями, которые ИИ может предложить нам в будущем. Мы поддерживаем нашу экспертную рабочую группу финансированием, чтобы воплотить в жизнь наши амбиции по созданию страны с поддержкой ИИ и сохранить Великобританию в первых рядах. в этой новой технологии», — сказал Донелан.

    «Чтобы обеспечить такое лидерство, самая большая возможность, которую мы можем развить, заключается в безопасности и надежности таких систем. Это обеспечит доверие общественности и бизнеса, необходимое им для уверенного внедрения этой технологии и полной реализации ее преимуществ. Это именно то, что эта целевая группа будет расставлять приоритеты». ®

    Предыдущая статьяMotorola Razr+ будет иметь 3,5-дюймовый защитный экран
    Следующая статьяSamsung Galaxy Слухи о размерах Z Fold5 появляются
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.