Создание кусочков мозга в лаборатории изменит наше мнение

    0
    21


    Мнение В Голливуде мозги в банках означают три вещи. Безумные ученые за работой, мы вмешиваемся в силы, которые не можем контролировать, и грядет что-то чудовищное. Теперь мы делаем мозги в банках по-настоящему: сумасшедшие ученые находятся в Университете Джона Хопкинса, и силы, с которыми они вмешиваются, включают видеоигры. Да, будут новые монстры, но по пути будут убиты и старые.

    Однако не нужно спешить на Amazon за доставкой на вилах на следующий день. Ученые не более безумны, чем кто-либо другой, кто в наши дни предпочитает работать в академических кругах и занимается работой, которая назревала во всем мире почти два десятилетия. Мозг — это крошечные комочки нервных клеток, называемые органоидами, банка — это чашка Петри, а их единственная сверхспособность — играть. понг, та игра с двумя белыми прямоугольниками и одним целым квадратом. Ажиотаж прошлой недели о том, что они могут принести удивительные вычислительные возможности мозга в ИИ, правдив и почти полностью неуместен. Это еще долго будет научной фантастикой. Органоиды гораздо важнее этого.

    Все началось с наблюдения, что у некоторых взрослых животных могут отрастать конечности, повторяя способ превращения эмбрионов из пучков идентичных клеток в чрезвычайно сложные системы. Все клетки, у которых есть ДНК, обладают информацией для этого, но только некоторые из них, называемые стволовыми клетками, могут это сделать.

    Эксперименты со стволовыми клетками, взятыми у эмбрионов, позволили получить первые органоиды или миниатюрные пучки тканей, воспроизводящие структуру и функции органов, но способность превращать обычные клетки взрослых людей обратно в стволовые клетки и повторять эксперименты привела к ускорению процесса. Исследования человеческих эмбрионов строго регламентированы, но никого особенно не волновала этика клетки кожи. В меню были человеческие органоиды. Все это произошло некоторое время назад: Ученый назвал исследование органоидов одним из самых важных достижений 2013 года, когда были введены формальные протоколы для церебральных органоидов, которые воспроизводили структуры человеческого мозга. Вне конкуренции.

    Десять лет спустя у нас есть Джонс Хопкинс, подающий блюдо из 100 миллионов человеческих нейронов, способных взаимодействовать со стимулами, обучаться распознаванию и принимать решения. Это не симуляция или моделирование неврологических процессов, формирующих сознание в наших головах, это именно эти процессы. Это не означает, что они в сознании, и не означает, что они скоро будут. Теперь мы многое знаем о том, как мозг структурирован в виде модульных колонок, выполняющих стандартные задачи и объединяющихся в более крупные функциональные единицы через чрезвычайно сложную структурированную сеть; церебральные органоиды в чашках Джона Хопкинса по количеству нейронов составляют едва ли одну трехмиллионную часть всего этого. Они так же далеки от полноценной функции того, что у вас между ушами, как неолитическое поселение от Калифорнии. Процесс развития, чтобы перейти от одного к другому, не собирается легко раскрывать свои секреты.

    Не заблуждайтесь, уникальный исследовательский потенциал для изучения развития, структуры и функций мозга чрезвычайно интересен и важен. Если вас волнует то, что одни называют трудным вопросом ИИ, а другие — когнитивной наукой, то это та область, за которой стоит понаблюдать. Но это не будет коммерчески интересно в течение многих десятилетий, если вообще будет, по крайней мере, не в модели, предлагаемой сверхнизкоэнергетическими, чрезвычайно эффективными надстройками для анализа данных для более традиционных компьютеров. Даже поддержание сытых и живых блобов в масштабе — это дорожная карта, полная загадок. Разговоры об «органоидном интеллекте» — прекрасный и почетный способ финансирования дальнейших исследований в наши дни, когда ИИ/МО — это гипермода, но это не настоящее мясо.

    Есть три области среди многих, где исследования органоидов наиболее важны и окажут самое непосредственное влияние на общество. Перенося развитие органов из организма в чашку, он сразу же делает фундаментальные исследования здоровых и больных органов гораздо более доступными. Он открывает генетические модификации, которые иначе просто недоступны, и делает их доступными. Для церебральных органоидов это означает лабораторный доступ к дегенеративным и разрушительным процессам, которые причиняют огромные страдания.

    Еще одним важным направлением являются инновации. Выполнение инноваций на живых сложных животных, а не только на людях, гораздо более этично, чем исследование болезни, которое само по себе достаточно чревато. Взглянув на обвинения, кипевшие вокруг проекта Илона Маска Neuralink, видно, насколько плохо это может обернуться: никто не беспокоится о чашках Петри. Так вот, мозги в банках на самом деле защищают от сумасшедших ученых.

    Это приводит к третьему и, в частности, для церебральных органоидов, наиболее важному аспекту этой работы: этике. Точнее, открывая путь к Бегущий по лезвию уровней искусственных систем, которые не имитируют, а повторяют биологию, мы, наконец, даем себе инструменты не только для исследования того, что означает быть сознательным существом, но и требуем, чтобы мы провели это исследование. Биологи теперь рассматривают сознание не как уникальное человеческое свойство, а как спектр осознания, который простирается глубоко в другие виды с границами, которые мы не видим и не понимаем. По какому праву мы придаем себе особый статус? А для тех, кто придерживается слегка преувеличенных слов Монти Пайтона, что каждая сперма священна, что, если это верно в отношении каждой чешуйки перхоти? В таких вопросах многих исследователей и медицинский персонал уже называют монстрами: несомненно, это исследование создаст еще больше таких.

    Этику AI/ML легко свести к следующему: «Не повредит ли это мне и как мне это остановить?» Гораздо труднее быть таким упрощенцем, когда сочувствие к машине основано на общем происхождении. Мир, который разовьется из органоидной чашки Петри, изменит то, как мы себя видим, и мы сможем создавать из него монстров или ангелов по своему желанию. Но нам придется сделать этот выбор. Дни понг долго не протянет. ®

    Предыдущая статьяIDC: рынок XR сократится на 21% в 2022 году, Meta лидирует в сегменте VR, Nreal на
    Следующая статьяИлон Маск хочет, чтобы разработчики искусственного интеллекта создали бота ChatGPT, защищающего от пробуждения
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.