GoogleРешение Quick Share для Windows лучше, чем решение Microsoft

    0
    0


    Ключевые выводы

    • Более быстрый локальный обмен файлами с помощью Nearby Sharing имеет смысл, но отсутствие кроссплатформенной поддержки затрудняет его использование.
    • GoogleПриложение Quick Share от компании предлагает быстрый кросс-платформенный обмен, что делает его лучшим вариантом для большинства пользователей по сравнению с функцией Nearby Sharing в Windows.
    • Microsoft следовало действовать быстрее, чтобы улучшить Nearby Sharing за счет кроссплатформенной поддержки, чтобы конкурировать с GoogleБыстрая публикация.


    В эпоху быстрых и постоянных подключений к Интернету кажется, что локальный обмен файлами — это то, чем не все хотят заниматься, но, хотя некоторые могут сказать, что я старомоден, я все же предпочитаю это использованию облачного хранилища. Большая часть моей работы связана с созданием снимков экрана и видео на разных компьютерах, которые мне нужно редактировать на другом ПК, и хотя я могу просто использовать OneDrive, я не хочу, чтобы эти одноразовые файлы занимали место в облаке, когда я неизбежно забудьте удалить их.

    Вот почему я всегда был большим поклонником локального беспроводного обмена и давно интересовался функцией Nearby Sharing в Windows 11. Но это не значит, что я действительно использую ее так часто, и с Google недавно официально представив свое приложение Quick Share, я бы сказал, что Microsoft упустила момент, когда дело доходит до обмена файлами поблизости в Windows.


    Связанный
    Как передавать файлы между Android и ПК с Windows

    Вам нужно переместить файл с телефона Android на ПК с Windows или наоборот? Вот несколько способов сделать это.

    Обмен с окружением был хорошей идеей.

    Упрощенный локальный обмен имеет массу смысла

    Использование Интернета для отправки файлов между устройствами, безусловно, является действенным способом сделать это, особенно если оба устройства принадлежат вам и вы можете использовать облачный сервис, такой как OneDrive. Но OneDrive — это платный сервис, если вы хотите хранить на нем много файлов, а удаление старых файлов само по себе является проблемой.

    В то же время вы можете настроить сетевое расположение, чтобы упростить обмен файлами, но эта настройка может занять некоторое время, и всегда есть вероятность того, что сетевые подключения иногда выходят из строя, и вам нужно это исправить. Это просто не идеально для всех.


    В Windows 10 в 2018 году появилась функция Nearby Sharing. Она позволяет вашему компьютеру использовать Bluetooth и Wi-Fi для локального обмена файлами, не полагаясь на подключение к Интернету (используется только локальная сеть Wi-Fi). Это обеспечивает более высокую скорость (в зависимости от вашего интернет-плана), большую конфиденциальность и быструю настройку, поскольку обмен файлом всегда происходит очень намеренно и быстро. Это идеальное «случайное» решение для передачи файлов между устройствами.

    Встроить эту возможность в Windows тоже было здорово, поскольку она сразу же стала доступна каждому.

    Где он терпит неудачу

    Кроссплатформенная поддержка была основной недостающей функцией.

    Снимок экрана: диалоговое окно общего доступа Windows 11 со списком ближайших компьютеров

    Как бы мне ни нравилась концепция Nearby Sharing, были некоторые важные вещи, сдерживающие ее. В частности, отсутствие поддержки кросс-платформенного обмена. Хотя обмениваться файлами между компьютерами с Windows достаточно легко, если вы хотите обмениваться файлами со своего телефона, вы не можете этого сделать. Из-за этого я долгое время использовал приложение под названием Feem, хотя у него тоже были свои проблемы, поскольку он был склонен к случайным ошибкам при отправке файлов.


    Теперь было приложение для Android, которое включало поддержку Nearby Sharing, но это было одностороннее решение, к тому же оно было неофициальным, поэтому нет никакой гарантии, что оно будет работать вечно.

    Существовали и более мелкие проблемы. Хотя Nearby Sharing работал довольно быстро, сервисы конкурентов, такие как Feem, обычно предлагали более высокие скорости. GoogleФункция Nearby Share (теперь Quick Share) также реализовала более быстрый обмен данными раньше, чем это сделала Windows. Лишь недавно Microsoft начала тестировать более высокие скорости для Nearby Sharing.

    Связанный
    Предварительная версия функций Windows 11: все, что вы можете попробовать прямо сейчас

    Windows 11 постоянно обновляется новыми и экспериментальными функциями.

    GoogleQuick Share – это то, что вам нужно сейчас

    Быстрый и простой обмен данными с поддержкой Android

    Скриншот приложения Quick Share от Google в Windows

    Недавний запуск GoogleНа мой взгляд, обновленное приложение Quick Share стало гвоздем в гроб для Windows Nearby Sharing. Quick Share — это кроссплатформенное решение, предлагающее очень высокую скорость и простой процесс установки. Благодаря недавним улучшениям функции Nearby Sharing преимущество Quick Share в скорости не так актуально, но преимущества кроссплатформенности огромны.


    И да, для Quick Share требуется приложение, но только в Windows, и так было всегда. В Android функция Quick Share встроена, поэтому вы можете очень быстро поделиться ими. Поддержка iPhone по-прежнему не предусмотрена, но Android — самая популярная операционная система в мире, поэтому поддержка большинства людей обеспечена.

    Установка Quick Share не намного сложнее для пользователей, чем включение встроенной функции Nearby Sharing, особенно потому, что Quick Share делает свои параметры общего доступа четко видимыми после установки приложения.

    Microsoft следовало действовать быстрее

    В конце концов, Windows Nearby Sharing — совсем не плохое решение. Но отсутствие кроссплатформенной поддержки и плохая обнаруживаемость этой функции уступили место Google прийти и стать лучшим решением для большинства людей. Google даже сотрудничает с некоторыми производителями ПК, чтобы включить Quick Share на свои ноутбуки «из коробки», так что вам даже не придется устанавливать приложение самостоятельно. Тот факт, что эти партнеры видят ценность в этом приложении, показывает, насколько встроенная в Windows функция Nearby Sharing не соответствует потребностям пользователей.


    Microsoft следовало действовать быстрее, чтобы сделать свое предложение более привлекательным. Кроссплатформенная поддержка должна была быть реализована раньше, особенно когда у Microsoft уже есть приложение Link to Windows, которое определенно могло бы служить методом обмена на Android и, возможно, даже на iOS. Теперь, возможно, уже слишком поздно отвлекать внимание от Google.

    Предыдущая статьяCPDR wanted to split players ‘in a way that’s almost 50/50’ with
    Следующая статьяGPT-5 может наконец запуститься этим летом
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.