Samsung планирует выпустить AI-чип Mach-1 в конце этого года

    0
    4


    Samsung Компания Electronics, известный игрок в технологической отрасли, совершит революцию на рынке полупроводников для искусственного интеллекта, выпустив передовой чип-ускоритель искусственного интеллекта Mach-1. Объявление сделал Ке Хён Гён, глава SamsungПодразделение решений для устройств во время недавнего собрания акционеров компании. Этот шаг знаменует собой значительный сдвиг в Samsung поскольку компания решается на разработку логических микросхем для приложений искусственного интеллекта — область, в которую раньше она не вкладывала значительные средства.

    AI-чип

    Разработка чипа Mach-1

    Чип искусственного интеллекта Mach-1 в настоящее время находится на продвинутой стадии разработки, и его конструкция прошла строгую технологическую проверку на программируемых вентильных матрицах (FPGA). SamsungИнновационный подход компании к Mach-1 предполагает использование памяти LPDDR, уникальной функции, которая значительно снижает требования к пропускной способности памяти для вывода примерно до 0,125x по сравнению с существующими конструкциями. Такое стратегическое использование памяти LPDDR позиционирует Mach-1 как легкий ИИ-чип, который не использует память с высокой пропускной способностью (HBM), которая в настоящее время дефицитна и дорога на рынке.

    SamsungСтратегическое позиционирование

    SamsungВыход компании на рынок ИИ-чипов с Mach-1 не направлен напрямую на конкуренцию с решениями сверхвысокого класса, такими как серии Nvidia H100 или B100. Вместо, Samsung концентрируется на разработке ускорителя вывода искусственного интеллекта на основе специализированной интегральной схемы (ASIC), который отлично подходит для приложений периферийных вычислений. Акцент компании на низком энергопотреблении, минимальных размерах и экономической эффективности согласуется с растущим спросом на эффективные решения искусственного интеллекта в различных отраслях.

    Более того, SamsungПриверженность компании более широкому развитию полупроводникового искусственного интеллекта очевидна благодаря созданию специализированных лабораторий как в Корее, так и в США, занимающихся исследованиями в области искусственного общего интеллекта (AGI). Эти лаборатории играют важную роль в продвижении инноваций для создания новых типов процессоров и памяти, отвечающих меняющимся требованиям обработки будущих систем AGI.

    Заключение

    В заключение, SamsungСтратегический шаг компании по выпуску ИИ-чипа Mach-1 означает ее стремление бросить вызов лидерам отрасли, таким как Nvidia, и утвердиться в качестве ключевого игрока на рынке полупроводников ИИ. Уделяя особое внимание инновациям, эффективности и стратегическому партнерству, Samsung добьется значительных успехов в изменении ландшафта технологий искусственного интеллекта.

    Предыдущая статьяSamsung планирует продлить Galaxy Функции искусственного интеллекта для старых телефонов, таких как Galaxy
    Следующая статьяHuawei MatePad 11 2023 и еще три планшета вошли в новую бета-версию HarmonyOS 4
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.