Выплата Бобби Котика — небольшая цена за то благо, которое могло бы произойти


    Объявление Microsoft о планируемом приобретении Activision Blizzard вызвало волну возмущения в отрасли по целому ряду причин. Последствия для библиотеки Microsoft, Xbox Game Pass, эксклюзивности и многого другого ошеломляют. Но большая часть дискуссий была сосредоточена на том, что в конечном итоге произойдет с нынешним генеральным директором Activision Blizzard Бобби Котиком, который в течение нескольких месяцев сопротивлялся давлению с требованием уйти в отставку на фоне обвинений в токсичной культуре на рабочем месте и в лучшем случае слабости руководства. С новостями о приобретении Котика, вероятно, ждет крупная зарплата в конце этого процесса, что просто кажется неправильным. И хотя многим это, по правде говоря, будет трудно проглотить, с практической точки зрения важно сосредоточиться на позитивных шагах, которые улучшат условия труда сотрудников, и на той роли, которую мы можем сыграть в обеспечении этого.

    Во-первых, констатируем очевидное: да, плохим актерам очень неприятно быть вознагражденными в обществе. Это кажется несправедливым. У нас есть космическое чувство, что карма не должна работать таким образом. Так что акцент на зарплате Котика вполне понятен. Предполагая, что утверждения о его собственной вине в том, что он не реагирует на культуру домогательств и жестокого обращения, верны, крайне человечно возмущаться мыслью, что большая зарплата приходит ему в награду за создание культуры работы, которая привела к к широко распространенным сообщениям о токсичности в Activision Blizzard, а затем упорно отказывались отступать.

    Однако, если взглянуть с высоты в тысячу футов, Бобби Котик уже неприлично богат, а его состояние оценивается в 870 миллионов долларов. Это уровень богатства, который трудно охватить в уме. Этого достаточно, чтобы прожить сотни жизней, не работая ни дня, даже прежде чем вы поймете, как инвестиции и проценты могут сами по себе производить все деньги, которые вам когда-либо понадобятся для комфортной жизни. Большая выплата, которая, вероятно, ожидает Котика в конце этого приобретения, вряд ли сделает его жизнь заметно легче, чем она уже будет. Согласно документам Комиссии по ценным бумагам и биржам США, он наверняка получит щедрую выплату в размере более 260 миллионов долларов после ухода из компании, независимо от того, произошло ли приобретение или нет. Это очень похоже на то, как богатые становятся еще богаче. Его накопление еще большего богатства разочаровывает из принципа, а не практичности.

    С другой стороны, это приобретение может стать для Activision Blizzard лучшим шансом существенно улучшить условия труда и культуру студии. Microsoft — крупная корпорация со стандартизированными структурами, позволяющими свести к минимуму домогательства на рабочем месте, и мы не слышали оснований полагать, что ее руководство допустило злоупотребления, подобные тем, что были в Activision Blizzard, по серьезности или масштабу. По общему мнению, Microsoft — прекрасное место для работы, особенно по сравнению с компанией, которую она только что приобрела. Наличие такой культуры и то, что она находится на вершине организационной пирамиды власти, должно помочь искоренить плохие элементы и установить более четкие ожидания от поведения.

    “[Kotick’s payout] для многих будет трудной пилюлей, но с практической точки зрения важно сосредоточиться на позитивных шагах, которые улучшат условия труда сотрудников, и на той роли, которую мы можем сыграть в обеспечении этого».

    Возможно, еще важнее то, что Microsoft должна точно знать, во что ввязывается это приобретение. Одна из причин, по которой Microsoft смогла купить одного из крупнейших издателей игр по относительно низкой цене акций, заключается в том, что скандал с домогательствами привел к падению цены этой акции. Как отметил адвокат Ричард Хоег, который также объяснил некоторые тонкости антимонопольного законодательства, цена акций и культурные вопросы, вероятно, связаны между собой.

    «Что меня больше всего интересует в цене $95 за акцию, так это то, насколько близко она соответствует рыночной цене Activision в прошлом году до ее нынешних проблем», — сказал Хоег. «Можно даже возразить, что это не надбавка к истинной стоимости основных активов Activision, и что Microsoft, по сути, «покупает дешево», исходя из предположения, что цена занижена по культурным причинам, которые можно «очистить» с помощью приобретение (и связанный с этим контроль над организациями самой Microsoft)».

    Итак, у нас есть компания с относительно чистой и ответственной репутацией, приобретающая компанию с чем угодно, но только не по цене, которая была снижена недавним скандалом, с подразумеваемым рыночным ожиданием того, что материнская компания поможет разобраться. В собственных финансовых интересах Microsoft навести порядок и реформировать потрепанный образ Activision, не говоря уже о том, что это просто правильный и этичный поступок.

    Настало время установить ожидания в отношении руководства компанией Microsoft, а затем спланировать, как Редмонд доведется до конца после завершения сделки по приобретению. Microsoft необходимо будет установить четкие правила с последовательными последствиями неправомерных действий и большей степенью прозрачности, а также обеспечить большее разнообразие мнений в различных студиях Activision Blizzard. Хотя Activision, по-видимому, начала искоренять токсичные элементы постфактум (и после судебного процесса в штате Калифорния), смена руководства может послать сигнал о том, что такое поведение недопустимо.

    В ближайшие месяцы, когда Microsoft и Activision Blizzard завершат оформление документов и преодолеют нормативные препятствия, обязательно появится больше новостей. Вполне вероятно, что мы еще услышим о Бобби Котике, который, как сообщается, закрывал глаза на гниль в своей компании, получая изрядное вознаграждение. Опять же, на внутреннем уровне это будет казаться неправильным, и мы, люди, которые любят индустрию, должны выразить свое пренебрежение к такому поведению и осудить его. Но когда это происходит, также важно помнить, что Котик будет непостижимо богатым и останется непостижимо богатым, независимо от приобретения. В чем наш коллективный голос сейчас имеет большую силу, так это в поддержке тех, кто в Microsoft и Activision Blizzard стремится обеспечить улучшение условий. Никогда не было мира, в котором Котик мог бы пострадать от реального финансового возмездия, каким бы ни был уровень его ответственности, но мы можем помочь продвинуть мир, в котором новое руководство Activision Blizzard не будет увековечивать такую ​​же безответственность и избегать последствий.

    Покупка Microsoft Activision Blizzard дает работникам лучший шанс иметь более здоровую рабочую среду. Если для этого требуется, чтобы один уволенный генеральный директор добавил еще одну пачку счетов к своей и без того огромной куче денег, это будет стоить сделки.

    Предыдущая статьяКак играть на iOS с NVIDIA GeForce Now
    Следующая статьяБывший продюсер Dragon Age Марк Дарра говорит, что «магия BioWare — это чушь собачья».
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!