Обзор игрового монитора MSI Optix MPG321UR

    0
    72


    До сих пор игры с высоким разрешением и высокой частотой обновления были чем-то вроде несбыточной мечты, но благодаря горстке мониторов 4K 144 Гц, которые появятся в конце 2021 года, кажется, что этот набор функций игрового монитора мечты наконец-то остался.

    Optix MPG321UR – один из новых флагманских мониторов MSI, и, судя по длинному списку топовых характеристик, он выглядит довольно впечатляющим предложением. Он немного дороже, чем игровой монитор Asus TUF VG28UQL1A или Eve Spectrum, но он также больше, ярче и имеет более впечатляющую цветовую гамму, что во многом оправдывает скачок цен.

    Технические характеристики MSI Optix MPG321UR

    Размер панели: 32 дюйма
    Панельная технология: IPS
    Родное разрешение: 3,840 х 2,160
    Соотношение сторон: 16: 9
    Частота обновления: 144 Гц
    Время отклика: 1 мс GtG
    HDR: Веса HDR 600
    Контрастность: 1000: 1
    Цвет: 97 процентов DCI-P3
    Яркость: 600 кд / м2
    Видео входы: DisplayPort 1.4 x1, HDMI 2.1 x2, USB-C 2.0 x1
    Другой: Совместимость с Nvidia G-Sync
    Рекомендуемая производителем розничная цена: $ 999 | 1 599 австралийских долларов

    Optix MPG321UR имеет 32 дюйма, поэтому у него не возникнет проблем с отображением двух или даже трех окон рядом. Разрешения 3840 на 2160 пикселей достаточно, чтобы предотвратить появление пикселов на этом большом экране, что упрощает работу и обеспечивает отличную четкость во время игры.

    Это самый большой монитор с соотношением сторон 16: 9, который вы действительно хотели бы установить на своем столе, но излишек размера означает, что это жизнеспособное устройство для использования в гостиной, если вы предпочитаете играть в кресле. Кроме того, если у вас есть консоль следующего поколения, входы HDMI 2.1 позволят вам запускать текущие консольные игры с их пиковыми настройками вывода 4K 120 Гц без необходимости брать новый телевизор.

    Помимо возможности запускать этот монитор с полной частотой обновления 144 Гц через входы DisplayPort 1.4 или HDMI 2.1, геймеры на ПК также получат преимущество совместимости с G-Sync для устранения разрывов экрана и других нежелательных артефактов для любого, у кого есть графический процессор Nvidia. .

    Несмотря на цену, у этого монитора нет физического чипа G-Sync, вместо этого используется адаптивная синхронизация для совместимости с G-Sync. Это означает, что он упустит технологию переменного овердрайва, предназначенную для предотвращения ореолов и следа за быстро движущимися объектами. Также не было никаких усилий для создания каких-либо функций перегрузки пользовательских переменных, поэтому вы должны ожидать, что вы получите эти артефакты на быстро движущихся объектах.

    (Изображение предоставлено: будущее)

    MSI также, похоже, не позаботилась о сертификации каких-либо функций AMD FreeSync на этом мониторе, что является разочаровывающим результатом для тех, кто надеется использовать его с графическим процессором AMD.

    Дисплей действительно предлагает профессиональную скорость отклика от серого к серому (GTG) менее 1 мс, что в сочетании с экраном с высоким разрешением делает игру быстрой и отзывчивой, без потери изображения сверхвысокого разрешения. GTG может быть более простым тестом для достижения, чем некоторые тесты, но этот уровень по-прежнему остается на высоте с максимально возможной скоростью отклика для игровых дисплеев, поэтому этот экран более чем подходит для самых элитных устройств.

    Optics MPG321UR выводит яркость экрана на новый уровень, предлагая экран с максимальной яркостью 600 нит, что позволяет ему пройти сертификацию Vesa HDR 600. Хотя это не совсем тот минимум 1000 нит, который необходим телевизору для получения сертификата HDR, он имеет большое значение для того, чтобы сделать его отличным вариантом, когда вы находитесь на диване, и он намного ярче, чем большинство мониторов. Совместите это с возможностями цветопередачи DCI-P3 97%, и вы получите удивительно яркий экран, почти достаточно точный, чтобы его можно было использовать для профессиональной цветокоррекции.

    (Изображение предоставлено MSI)

    Здесь важно упомянуть, что некоторые из предустановок игрового просмотра (особенно режим гонок) не были хорошо откалиброваны, и цвета выглядели более мультяшными, чем они должны были быть. Также нет режима для точного просмотра DCI-P3 или sRGB, что является действительно странным решением, учитывая, сколько усилий было бы вложено в получение 97% -ного цветового охвата DCI-P3 и 143% sRGB. Те, у кого есть мотивация и ноу-хау для настройки параметров цвета, могут по крайней мере откалибровать его, чтобы он выглядел так, как они хотят. Немного разочаровывает то, что на заводе устанавливаются только сверхнасыщенные цветовые режимы дисплейной комнаты.

    Несмотря на то, что у него есть несколько улучшений для экранных игр, включая перекрестие и фильтры прицела, он немного легче, чем у некоторых мониторов конкурентов в этом отделе. Как отмечалось ранее, в нем нет действительно полезных игровых технологий, таких как переменная перегрузка или синхронизация размытия движения, вместо этого Optix MPG321UR выбрал такие технологии, как Smart Brightness, которая представляет собой просто адаптивную яркость под другим названием, но требует включения специальной веб-камеры. -смотрит датчик освещенности внизу экрана.

    MSI предполагает, что эта функция не позволит вам ослепить себя, когда вы включаете монитор в темной комнате, и, конечно, некоторые люди могут найти это полезным, но это тот вид вещей, который также может иметь серьезные неприятные последствия, внося нежелательные изменения в яркость экрана в середине. -игра.

    Беру тупую яркость, спасибо.

    Единственная функция «Игровой интеллект», которая действительно кажется достойным бонусом, – это Sound Tune, которая якобы использует обученное ИИ программное обеспечение для удаления нежелательного фонового шума из входящих и исходящих сообщений. Эта функция потенциально очень полезна, если вы не можете избежать фонового шума или хотите приглушить неприятно громкие синие переключатели кого-то еще.

    (Изображение предоставлено MSI)

    Еще одна замечательная особенность Optix MPG321UR для опытных пользователей – это включение четырех портов KVM USB 3.0, которые позволяют подключать несколько компьютеров или консолей и управлять ими с помощью одного контроллера или периферийного устройства. Совместимость с KVM сэкономит кучу времени, если вы хотите, чтобы одна кнопка позволяла легко переключаться между ПК, консолями и всеми периферийными устройствами, к которым они подключены.

    Приятно видеть, что MSI способна предоставить игровое устройство премиум-класса, которое выглядит немного более приглушенным, чем обычное полноразмерное красное игровое устройство. Вдоль задней части монитора есть полоса RGB-освещения, которая гарантирует, что вы все еще можете показать людям, что вы геймер, если вам нужно, но в целом MSI почти исправила настолько, что вы потеряете это в бизнес-мониторе. округлять.

    Учитывая рынок, на который он нацелен, я бы не стал считать недостатком то, что Optix MPG321UR не включает динамики, но мне интересно, почему пара функциональных драйверов мощностью 2 Вт не была бы просто добавлена ​​в те времена, когда ничего другого работает.

    Единственное другое ограничение заключается в том, что гигантское квадратное основание не особенно стильно или даже не слишком устойчиво на переднем крае. Он не упадет сам по себе или что-то в этом роде, но просто не кладите его никуда, его можно легко ударить сзади.

    К сожалению, высокая цена в сочетании с несовершенными игровыми и цветовыми предустановками сдерживает его полный потенциал. Тем не менее, MSI Optix – это щедрая комбинация быстрых игр с высоким разрешением, которая, несомненно, предложит впечатляющие улучшения в настройках большинства людей.

    Немного сложно сделать общее заявление о ценности, поскольку она сильно различается в зависимости от региона. На момент написания у нас не было британских цен, но в США MSI Optix MPG321UR стоит 999 долларов, что всего на пару сотен долларов больше (20%), чем Asus TUF Gaming Monitor VG28UQL1A. Однако в Австралии рекомендованная розничная цена составляет 1599 австралийских долларов, что на 634 австралийских доллара (40%) больше, чем у конкурентов TUF. Так что в целом это нормальная ценность в штатах, но, возможно, стоит пересмотреть ее для всех, кто находится ниже.

    Предыдущая статьяTikTok делится новым руководством по праздничному маркетингу, которое поможет в стратегическом планировании [Infographic]
    Следующая статьяVacation Odyssey нацелена на PlayStation в октябре –
    Сергей Томенко
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина. Но помимо работы, он также является крутым геймером, который любит расслабиться за увлекательными видеоиграми. И если этого недостаточно, то он также является большим поклонником социальных сетей, всегда оставаясь в курсе последних тенденций и платформ. В целом, этот писатель - динамичная и увлекающаяся личность с разнообразными интересами и пристрастиями.