Фил Спенсер говорит, что он не против того, чтобы такие магазины, как Epic и Steam на



    dpz8ECHqvNrsbqEd6vFaoN

    Исторически сложилось так, что эксклюзивные игры являются мощным оружием в войне консолей: Покупатели более склонны покупать определенное оборудование, если только так они могут получить те игры, в которые хотят поиграть. В интервью Polygon босс Xbox Фил Спенсер сказал, что сейчас Microsoft отходит от этой стратегии, и даже не против того, чтобы на консолях Xbox появились цифровые магазины, такие как Epic Games Store и Itch.io.

    В начале этого года было много шума, когда появились слухи о том, что Microsoft планирует перенести Xbox-эксклюзивные игры на PlayStation. В конце концов, это оказалось правдой, хотя в настоящее время лишь небольшое количество игр – и ни одна из крупных игр – не собирается переходить на PlayStation. Но, похоже, это действительно задало тон будущему: В подкасте, подтверждающем конвейер Xbox-PlayStation, Спенсер сказал, что в ближайшие 5-10 лет консольно-эксклюзивные игры “будут занимать все меньшую и меньшую часть игровой индустрии”.

    Выступая перед Polygon на GDC, Спенсер сказал, что этот сдвиг призван помочь восстановить рост индустрии, сделав больше игр доступными для большего количества людей на большем количестве платформ – то, что молодые геймеры обычно воспринимают как должное.

    “Представление о том, что Xbox может быть только одним устройством, подключаемым к телевизору, – это не то, что мы видим в исследованиях Gen Z”, – сказал Спенсер. “Потому что для них больше ничего подобного нет. У некоторых из них будет iPhone, у кого-то Android, но все игры и все остальное одинаково. Я все еще могу зайти в TikTok на обоих, по крайней мере, сейчас.

    “Все их вещи доступны везде, где они хотят. Так что для Xbox поворотным пунктом нашего бренда – по мере того, как мы привлекаем и поддерживаем актуальность среди более молодой аудитории – будет “Xbox – это место, где я могу найти отличные игры, которые мне нужны?””.

    Я не уверен, что “все одинаково”, как выразился Спенсер. Кроссплей – довольно распространенная функция в наши дни, но у меня Android, а у моего партнера iPhone, и совместимость не входит в список вещей, которые они делают хорошо. Что касается консолей, то Nintendo – это полный огород, и Sony тоже неплохо преуспела с эксклюзивами для PlayStation. Компания Epic уже много лет ведет знаменитую борьбу с Apple из-за жестких условий доступа к ее платформе.

    На мой взгляд, более разумной представляется идея подойти к проблеме с другой стороны, открыв другие магазины, например, EGS или Itch.io – возможно, даже Steam?- на консоли Xbox, и Спенсер сказал, что он открыт для этой идеи. “[Consider] наша история как компании, выпускающей Windows”, – сказал он. “Никто и глазом не моргнет, если я скажу: “Эй, когда Вы пользуетесь ПК, Вы сами решаете, какой опыт Вы получите. [by picking where to buy games]. В этом есть реальная ценность”.

    По словам Спенсера, играя на ПК, он чувствует себя “более непрерывной частью игровой экосистемы в целом”. Однако на консолях “мои игры как бы раздроблены – если использовать игровой термин – на основе этих различных закрытых экосистем, которые мне приходится пересекать”.

    Есть и реальные практические причины, по которым Microsoft хочет отойти от эксклюзивов Xbox. Спенсер сказал, что в то время как рынок ПК и мобильных игр растет, рынок консолей не растет, и субсидирование стоимости производства консолей для увеличения доходов за счет продаж игр не всегда целесообразно в долгосрочной перспективе. Возможно, к подобным серьезным изменениям его подтолкнуло ослабление интереса к консолям Xbox: В недавнем подкасте GamesIndustry говорится, что продажи консолей Xbox в Европе “идут на спад”, и некоторые издатели сомневаются в целесообразности поддержки консоли вообще.

    Очевидно, что это не произойдет в ближайшее время, если вообще произойдет. Практические соображения огромны – адаптация к потребностям одной только сертификации консоли, вероятно, станет большой головной болью, и, конечно же, пути Дикого Запада Steam просто не пройдут в нынешнем виде, и Microsoft пока не готова вывесить белый флаг в консольных войнах. Одновременно с подтверждением того, что некоторые Xbox-эксклюзивы действительно переходят на PlayStation, компания также заявила о своей уверенности в будущем консолей Xbox: Президент Xbox Сара Бонд сказала, что компания нацелена на то, чтобы “обеспечить самый большой технический скачок, который Вы когда-либо видели в одном поколении аппаратного обеспечения” в своих следующих сериях консолей.

    Предыдущая статьяВот все новые функции, которые Microsoft добавила в Teams в марте 2024 г.
    Следующая статьяВот все новые функции, которые Microsoft добавила в Excel в марте 2024 года.
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!