Фил Спенсер, вечный оптимист, намекает, что он заинтересован в


    Филу Спенсеру очень нравится его Lenovo Legion Go. Именно поэтому он перечисляет все, что хотел бы видеть в нем по-другому. Генеральные директора, да? К удивлению абсолютно всех, Спенсер хотел бы видеть портативную консоль, больше похожую на Xbox – все его игры, сохранения и друзья легко доступны в рамках одного программного обеспечения. Но удивительно то, что его комментарии касаются не только создания какого-то портативного Xbox – хотя он тоже хотел бы иметь такой – он хотел бы, чтобы портативные устройства на базе Windows от всех производителей были более похожи на Xbox.

    “Мне нравится тот факт, что Valve, Lenovo и Asus вышли на рынок и внедрили инновации в новом форм-факторе”, – говорит Спенсер в интервью Polygon на GDC. И я скажу, что когда я играю на этих устройствах, я чувствую себя скорее как на консоли, чем как на ПК – в девяти случаях из десяти”.

    “Вещи, которые обычно меня расстраивают, больше связаны с Windows, чем с устройствами. Это та область, к которой я отношусь с некоторой долей ответственности. Например, я хочу иметь возможность входить в систему с помощью контроллера”.

    Я с Вами согласен, Спенсер. Большинство портативных игровых ПК работают под управлением Windows, но эта ОС не самая лучшая для навигации на маленьком экране. Некоторые портативные игровые ПК справляются с Windows 11 лучше, чем другие, во многом благодаря специально разработанным приложениям-оверлеям. Тем не менее, обычно лучше подключить мышь и клавиатуру, чтобы с легкостью выполнять любые действия на рабочем столе.

    Исключением из правил является Steam Deck, который поставляется с целой пусковой установкой, которая в основном располагается перед рабочим столом Linux, на котором он, собственно, и работает. У меня такое чувство, что именно такую концепцию Спенсер хотел бы внедрить в Xbox.

    “Я хочу, чтобы мой Lenovo Legion Go ощущался как Xbox”, – говорит Спенсер. “Забудьте о бренде. Скорее: Все ли мои игры здесь? Все ли мои игры отображаются с сохранением [files] , которые я хочу?

    “…Я хочу иметь возможность загружаться в приложение Xbox в полноэкранном, но компактном режиме”, – продолжает Спенсер.

    Идея, если судить по комментариям Спенсера, заключается в том, чтобы предложить единый программный опыт для всех портативных игровых ПК на базе Windows. То есть, Вы загружаете ROG Ally 2 или Legion Go 2 (ни то, ни другое не подтверждено, не радуйтесь), и Вас встречает одинаковый интерфейс и игровая библиотека, удобные для портативных ПК. Вроде как Steam с режимом Big Picture Mode, который был унифицирован для обеих моделей. Steam Deck и Steam настольное приложение. Хотя в первом случае это больше похоже на режим “Маленькая картинка”.

    Хотя, предположительно, Спенсер не имеет в виду полное замыкание любой консоли в экосистеме Xbox – весь смысл этих портативных ПК в том, что они являются крошечными ПК. Тот факт, что это , а не консоль – это очень важно. Портативный ПК пользуется преимуществами широкого выбора игр, доступных на нем, и не привязан к одному магазину.

    Я слышал, что Вам нравятся портативные консоли.

    Два портативных игровых ПК на желтом фоне со значком PC Gamer Recommends в правом верхнем углу.

    (Image credit: Future)

    Хотите портативный компьютер, но сначала нужно узнать, что есть на свете? Вот наш гид по лучших портативных игровых ПК купить прямо сейчас. Мы протестировали множество устройств, чтобы предоставить Вам возможность принять взвешенное решение о лучшем из них.

    Я бы не стал пока беспокоиться о деталях. Похоже, что это не более чем идея, которая сейчас рождается в голове Спенсера, помимо многих других вещей.

    “У меня есть список вещей, которые мы должны пойти сделать”.

    Я предполагаю, что в списке Спенсера есть и Xbox следующего поколения, и то, как Microsoft будет конкурировать с играми от первого лица Sony. Я поддерживаю аппаратное обеспечение, но даже мне кажется, что Microsoft нужно сосредоточиться на играх, чтобы по-настоящему привлечь покупателей к своему комплекту следующего поколения. Спенсер говорит о том, что команда Xbox рассматривает различные форм-факторы, включая портативные устройства – все, что поможет ей найти новых игроков для Xbox.

    Xbox – не единственная компания, пытающаяся занять центральное место в каждом портативном устройстве. Только на прошлой неделе мы видели, как компания Playtron представила свое собственное программное обеспечение для портативных устройств – предложение состоит в том, чтобы отказаться от самых крупных игровых имен и предложить открытый доступ для всех. Компания Valve также опередила обе компании, выпустив SteamOS, хотя официально она еще только в стадии разработки. Steam Deck. Менеджер по продукции Valve Лоуренс Янг (Lawrence Yang) говорит, что SteamOS все еще планируется выпустить на других портативных компьютерах, а со временем и на других устройствах.

    Предыдущая статьяИгроки Dragon’s Dogma 2 нашли способ совместного печатания денег
    Следующая статьяQualcomm представляет аудиочип S5 Gen 3 с искусственным интеллектом и более дешевый S3
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!