Qualcomm представляет аудиочип S5 Gen 3 с искусственным интеллектом и более дешевый S3

    0
    0


    Компания Qualcomm только что представила третье поколение своих аудиочипсетов среднего и премиум-класса — Qualcomm S3 Gen 3 и S5 Gen 3. Они придут на смену моделям Gen 2, которые были впервые анонсированы в 2022 году. Оба обеспечивают большую вычислительную мощность, включая ускорение искусственного интеллекта. для чипа S5 — улучшение качества звука и может использоваться в продуктах, которые являются частью программы Qualcomm Voice & Music Extension Program (подробнее об этом чуть позже).

    Перво-наперво. Qualcomm S5 Gen 3 теперь оснащен процессором с частотой 200 МГц (вместо 80 МГц в Gen 2) и новым DSP с частотой 350 МГц (вместо двух 240 МГц). Памяти также в 1,5 раза больше, чем у старшей модели.

    Раньше вычисления ИИ должны были происходить на DSP. И хотя DSP поколения 3 быстрее, чип включает в себя специальный ускоритель искусственного интеллекта, который обеспечивает колоссальную вычислительную мощность в 50 раз. Это можно использовать для таких вещей, как активное шумоподавление (ANC) на базе искусственного интеллекта и обработка голоса. Кроме того, существует специальное оборудование для таких функций, как компенсация потери слуха, режим прозрачности и управление шумом.

    Qualcomm представляет аудиочип S5 Gen 3 с искусственным интеллектом и более дешевый S3 Gen 3

    Для сегмента «ультра-премиум» у Qualcomm есть S7 и S7. Pro чипсы. У них еще большее ускорение AI (они примерно в два раза быстрее, чем S5 Gen 3). Они также оснащены более быстрыми процессорами и DSP, но нацелены на более дорогой сегмент рынка.

    Что касается доступности, Qualcomm S3 Gen 3 также стал быстрее, хотя обновления более скромные. Он по-прежнему имеет двухъядерный процессор с частотой 80 МГц, но частота DSP увеличена до двух ядер с частотой 240 МГц (по сравнению с одним 240 МГц). Поддерживается движок Qualcomm AI, но без мощного ускорителя. Несмотря на то, что этот чип среднего уровня, он все равно поддерживает такие вещи, как Google Быстрое соединение, Qualcomm TrueWireless Mirroring, Auracast и многое другое.

    Чипы S3 и S5 очень энергоэффективны и могут передавать музыку (с использованием A2DP) с энергопотреблением всего 4 мА. Snapdragon Звук может обеспечивать потоковую передачу музыки без потерь с разрешением 24 бита и частотой 48 кГц.

    Программа Qualcomm Voice & Music Extension позволяет производителям гарнитур использовать технологии Qualcomm в своих продуктах. Сюда входят такие вещи, как пространственный звук и эхоподавление, а также отслеживание здоровья (например, некоторые наушники могут измерять частоту сердечных сокращений).

    vivo скоро представит первое устройство на базе Qualcomm S3 Gen 3. «Используя эту мощную платформу, мы предлагаем нашим клиентам музыку аудиофильского качества, чтобы они могли слышать свою музыку именно так, как задумал исполнитель. Следите за запуском». сказал Юфэй Ван, генеральный директор отдела разработки интеллектуальных терминалов компании vivo. Можно поспорить, что компании также работают над продуктами S5 Gen 3.

    Предыдущая статьяФил Спенсер, вечный оптимист, намекает, что он заинтересован в
    Следующая статьяCities: Первое DLC для Cities Skylines 2, Beach Properties, вышло уже сейчас.
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.