RTX 4060, 4060 Ti и 4070 от Nvidia получат обновления GPU,



    PMMpXnQopw8bvQNgi8tp5n

    Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как компания Nvidia выпустила серию видеокарт RTX 40 Super. RTX 4070 Super, RTX 4070 Ti Super и RTX 4080 Super были долгожданными, хотя и эволюционными обновлениями по сравнению с их предшественниками, не относящимися к серии Super. Я уже писал о том, что карты RTX 40 более низкого уровня действительно заслуживали обновления Super, и, согласно новому сообщению авторитетного источника, RTX 4060, RTX 4060 Ti и, что еще более удивительно, RTX 4070 тоже ждут обновления.

    Согласно таблице, опубликованной MEGAsizeGPU (через PCgamesN), GeForce RTX 4060, 4060 Ti и 4070 GPU будут поставляться с новыми графическими процессорами. Это ведь замечательно? Очевидно, нет, поскольку новые GPU, скорее всего, будут не более чем собранными плашками, имеющими те же характеристики, что и GPU, которые они заменяют.

    Текущая модель RTX 4060 построена на базе графического процессора AD107. Новый вариант будет поставляться с AD106, который является чипом, используемым в RTX 4060 Ti. В свою очередь, обновленный RTX 4060 Ti будет поставляться с графическим процессором AD104. Вы угадали: именно этот чип используется в RTX 4070. Обновленный RTX 4070 будет включать чип AD103, который используется в RTX 4080.

    Если бы Nvidia чувствовала себя щедрой, каждая из новых карт могла бы включать в себя увеличение количества шейдеров, трассировки лучей или ядер Tensor, больше памяти или более широкую шину, но, к сожалению, похоже, что новые чипы будут урезаны, чтобы соответствовать характеристикам GPU, которые они заменяют. Так что в итоге никаких изменений не произойдет.

    Если эти характеристики окажутся точными, то на самом деле никакого обновления здесь нет. Мы все хотели бы, чтобы геймеры получали немного больше за свой доллар. Не то чтобы Nvidia испытывала сильное давление, чтобы сделать это. Зеленая команда занимает внушительную долю рынка, и пока ее карты продолжают хорошо продаваться, она не будет испытывать давления, вынуждая выпускать настоящие супер-обновления. Кроме того, компания зарабатывает несметные миллиарды на искусственном интеллекте.

    Из всех карт серии RTX 40, RTX 4060 Ti 16GB – это та, которая больше всего выиграет от обновления. Она все еще слишком дорога по сравнению с 8-гигабайтной версией, и повышение производительности по сравнению с 8-гигабайтной версией в значительной степени оправдало бы ее более высокую цену.

    Скорее всего, до выхода карт среднего класса на базе Blackwell еще как минимум год, так что у Nvidia еще есть время выпустить какое-нибудь обновление Super для RTX 4060 и RTX 4060 Ti. Несмотря на всю шумиху, DLSS и Frame Generation способны на многое. Производительность в “родных” разрешениях по-прежнему важна.

    Это не первый раз, когда Nvidia представляет замену GPU в середине срока службы. Недавний пример – RTX 3060 12GB. Оригинальная модель RTX 3060 была построена на базе GPU GA106 с 3 584 шейдерными блоками, 28 ядрами RT и 112 ядрами Tensor. Позже Nvidia выпустила версию с более крупным GPU GA104, с почти идентичными характеристиками. Правда, количество ROP в ней было увеличено с 48 до 64. Так что, учитывая недавнюю историю, я не теряю надежды, что под капотом этих “новых” карт серии RTX 40 произойдут изменения.



    Предыдущая статьяПланы IPO Bithumb «ускоряются», поскольку южнокорейская криптовалютная биржа готовится к публичному листингу
    Следующая статьяПредставляем вашему вниманию slice and dice, ролевую игру в жанре roguelike, где каждый из вашей партии
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!