Полиция Великобритании арестовала работника ресторана, ставшего участником аферы с биткоинами на £3 млрд.



    c5p5LbpFXR4NgeGpDMjzLE

    Не каждый день можно прочитать о том, что пятилетнее расследование незаконной операции с биткойнами на миллиарды фунтов стерлингов было раскрыто благодаря чрезмерным тратам бывшего работника ресторана, но именно это недавно произошло. Человек, о котором идет речь, был признан виновным в отмывании 150 биткоинов на сумму всего 7,5 млн. фунтов стерлингов, но в итоге Столичная полиция Великобритании изъяла ошеломляющее количество криптокоинов – 61 000.

    Подробности осуждения Цзянь Вэнь (через The Guardian) подчеркивают, что изначально она жила и работала в китайском ресторане в Лидсе, Великобритания, а затем была вовлечена в сложную и масштабную криптовалютную аферу, которая предполагала использование незаконно полученных биткоинов для оплаты дорогих домов и предметов роскоши.

    В 2017 году Вен было поручено действовать как сотрудник международного ювелирного бизнеса, и сначала она арендовала недвижимость в Лондоне (очевидно, стоимостью 17 000 фунтов стерлингов в месяц), а затем отправилась в путешествие по миру, используя криптовалюту для попыток покупки дальнейшей недвижимости в Лондоне и Дубае, а также дорогих ювелирных изделий в Цюрихе. Она даже использовала их для оплаты обучения в частной школе для своего сына.

    Однако в Великобритании существуют законы, согласно которым, если Вы перемещаете или тратите очень большие суммы денег, Вы также должны быть в состоянии доказать, откуда именно они взялись. В случае с Вен она попыталась пройти проверку на отмывание денег, утверждая, что все они были заработаны на майнинге биткоинов.

    Ее утверждениям не поверили, власти были предупреждены, и в итоге она была арестована и осуждена по обвинению в отмывании денег, более 150 биткоинов на сумму 7,5 млн. фунтов стерлингов. Однако в ходе расследования полиция изъяла в общей сложности 61 000 биткоинов, хранившихся на множестве устройств, что составляет более £3 миллиарда фунтов стерлингов по сегодняшним ценам.

    Несмотря на то, что криптоафера была раскрыта, главного главаря еще предстоит поймать, и предполагается, что эта операция была частью более крупной схемы инвестиционного мошенничества, проводившейся в Китае. Если Вам интересно, что в конечном итоге произойдет со всеми этими биткоинами, то Королевская прокурорская служба Великобритании работает над так называемым расследованием гражданского взыскания, целью которого является конфискация криптокоинов.

    Любители криптовалют знают, что это излюбленное средство отмывания денег в мире мошенников и аферистов, но эта конкретная история показывает, что масштабы всего этого, возможно, находятся за пределами понимания большинства людей.

    Предыдущая статьяВ Android 15 есть две скрытые функции, которые вам понравятся
    Следующая статьяMotorola Edge 50 Fusion запускает Geekbench с Snapdragon 6 SoC 1-го поколения
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!