В Android 15 есть две скрытые функции, которые вам понравятся

    0
    0


    Логотип Android 15 на смартфоне.
    Джо Маринг / Цифровые тенденции

    Android 15 — это большое обновление Android в этом году, и, судя по тому, что мы видели до сих пор, оно будет довольно скучным. Как и Android 14, Android 15 не пытается переосмыслить или переосмыслить Android. Вместо этого все дело в тонкой настройке.

    Однако это не означает, что существует ничего круто происходит. Я некоторое время играл с предварительной версией Android 15 для разработчиков и при этом наткнулся на две недооцененные функции, которые, я думаю, понравятся многим людям.

    Время восстановления уведомлений спасает жизнь

    Время восстановления уведомлений в Android 15.
    Надим Сарвар / Digital Trends

    Журнал Nature Journal недавно опубликовал увлекательную статью о вреде чрезмерной информации, в которой особое внимание уделяется смартфонам, подключенным к Интернету. «Информационная перегрузка ограничивает нашу способность оценивать информацию и принимать эффективные решения», — говорится в докладе.

    Эти выводы оказались слишком близкими к реальности. Для человека вроде меня, у которого на столе одновременно активны как минимум три-четыре телефона, шквал уведомлений вызывает у меня головную боль каждый раз, когда я разблокирую их для тестирования. Конечно, я мог бы отключить их, но страх пропустить важное уведомление из рабочего приложения — еще одна причина беспокойства.

    Уведомления, которые непрерывно гудят по всему коридору, моей рабочей станции, умным часам, планшетам и компьютерам, доставляют мне ежедневную неприятность. Но, похоже, с Android 15 я наконец-то получу передышку. Одна из самых крутых функций, с которыми я столкнулся, — это так называемая «перезарядка уведомлений». Он делает именно то, что следует из названия. Вот как Google описывает это:

    «Постепенно уменьшайте громкость уведомлений, когда вы получаете много последовательных уведомлений от одного и того же приложения».

    Включение времени ожидания уведомлений в Android 15.
    Надим Сарвар / Digital Trends

    Я не уверен, как выглядит ваш средний поток уведомлений, но мой просто катастрофичен. В работе я полагаюсь на Trello (три отдельных дашборда, всего пять каналов) и Asana. Всего на эти два приложения приходится более 200 уведомлений каждый день.

    Кроме того, есть приложения для общения на рабочем месте, такие как Microsoft Teams и Slack, каждое из которых имеет свою долю каналов, наполненных последними новостями и мемами. Наконец, есть социальные сети с группами журналистов в WhatsApp и несколькими группами в Instagram, где можно делиться мемами, что приводит к взрывному росту уведомлений.

    Я даже не учитываю здесь поток электронных писем, гудение сервера Discord и текстовые сообщения. В конце концов, это верный рецепт перегрузки уведомлениями во всех их формах — визуальных, тактильных и звуковых сигналах.

    Но я рад сообщить, что время восстановления уведомлений существенно помогло мне преодолеть абсолютное пренебрежение к выдвижению ящика. Я все еще вижу почти бесконечный прокручиваемый список карточек уведомлений, но, по крайней мере, звуковые сигналы не свели меня с ума.

    Что мне нравится в новой функции перезарядки уведомлений, так это то, что она группирует уведомления от каждого приложения. Первое уведомление получает звуковой сигнал в полной форме, но все последующие оповещения из одного и того же приложения продолжают снижать уровень звука до тех пор, пока его не станет легко игнорировать — или, по крайней мере, он не будет так сбивать с толку, как повторение одной и той же мелодии, как звуковое наказание.

    Карточки уведомлений включены iPhone 15 Pro Max.
    Это тот ад уведомлений, о котором я говорю. Надим Сарвар / Digital Trends

    Пока я пишу это, мой редактор завершает работу над карточками задач Asana на день, а это значит, что я могу получить от 20 до 30 уведомлений в течение нескольких минут. В другой команде, где рабочей лошадкой является Trello, ситуация еще более гиперактивна.

    То же самое относится и к моим группам с друзьями в WhatsApp и Instagram, где одно противоречивое мнение может означать несколько сотен сообщений, которыми обмениваются полдюжины однокурсников. Иногда ситуация может ухудшиться, и в таких ситуациях поток уведомлений становится жестоким.

    Конечно, всегда есть страх, что могу упустить что-то важное. К счастью, время восстановления уведомлений предлагает выбор между постепенным отключением всех уведомлений приложений или только разговоров. Последнее мне очень помогло, особенно когда я работаю в часы инопланетян, в то время как мои товарищи в Азии горячо обсуждают художественные достоинства фильмов Marvel. (Таких нет!)

    Единственное, что могло бы сделать это еще лучше, это если бы Google делает систему более детализированной. Под детализированным я подразумеваю не только элементы управления для каждого приложения, но и элементы внутри приложения, такие как отключение звука в групповых чатах и ​​создание исключений для прямых сообщений и объявлений каналов.

    Записи экрана становятся конфиденциальными

    Частичная запись экрана в Android 15.
    Надим Сарвар / Digital Trends

    Еще один практически полезный инструмент в Android 15 — частичная запись экрана. Идея проста: прежде чем запустить встроенный инструмент записи экрана, приложение попросит вас выбрать приложение, которое вы хотите отображать в захваченном видео.

    После запуска приложения и начала записи в видео появляется только это конкретное приложение, даже если вы переключитесь в многозадачный режим и откроете другие приложения в середине записи.

    Выбор приложений для частичной записи экрана в Android 15.
    Надим Сарвар / Digital Trends

    Допустим, вы выбрали Gmail для частичной записи экрана. В тот момент, когда вы переключаетесь на другие приложения, последний активный кадр в Gmail появляется в записанном видео как замороженный, и никакая другая активность за пределами почтового приложения не фиксируется. Как только вы вернетесь в Gmail, снимок экрана возобновится.

    Мы часто оставляем личную информацию открытой при обмене такими медиафайлами. Например, вы не хотите, чтобы профессиональный контакт видел, что хранится на вашем телефоне за пределами рабочего приложения. Аналогичные проблемы конфиденциальности применимы, если вы педагог, юрист или даже обычный человек, который хочет, чтобы запись экрана была строго ограничена.

    Android 15 только начинается

    Логотип Android 15 на смартфоне.
    Джо Маринг / Цифровые тенденции

    Говоря о конфиденциальности, Google в настоящее время экспериментирует с функцией под названием Private Space, которая будет предлагаться на телефонах Android, аналогично SamsungЗащищенная папка. Он позволяет пользователям блокировать приложения, чтобы их нельзя было открыть без отпечатка пальца или пароля.

    Google предлагает нечто подобное в рамках Google Приложение «Фотографии» создано с помощью системы заблокированных папок, позволяющей пользователям скрывать конфиденциальные видео и фотографии. Благодаря Private Space, которое еще не включено в Android 15, пользователи смогут делать то же самое для приложений в ящике.

    Android 15 предлагает множество новых функций, и они, скорее всего, появятся в виде новых версий Developer Preview и бета-обновлений перед полноценным выпуском осенью. Мы ожидаем Google чтобы поделиться более подробной информацией о следующем крупном выпуске Android 15 на мероприятии I/O 2024 в мае.

    Предыдущая статьяВ Android 15 появилась функция совместного использования звука для нескольких наушников
    Следующая статьяПолиция Великобритании арестовала работника ресторана, ставшего участником аферы с биткоинами на £3 млрд.
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.