Правительство США заявляет, что крипто-ограбление Axie Infinity на 650 миллионов долларов было совершено Норт



    WMfVHRfmrXgqwbknJ8vh5C

    Министерство финансов США добавило базирующуюся в Северной Корее группу хакеров, называющую себя Lazarus Group, в свой международный санкционный список, заявив, что эта группа несет ответственность за крупную крипто-грабеж Axie Infinity, в ходе которого в марте было похищено более 600 миллионов долларов.

    Axie Infinity использует «сайдчейн» под названием Ronin, который позволяет пользователям получать доступ к блокчейну Ethereum без многих стандартных комиссий за транзакции NFT. По сути, блокчейны Ronin и Ethereum работают параллельно и связаны цифровым «мостом», который позволяет перемещать криптовалюту между ними. К сожалению, эксплойт в этом мосту также позволил хакерам скрыться с 173 600 Ethereum и 25,5 млн долларов США, которые на момент кражи превратились в более чем 600 миллионов долларов.

    В обновленном «Списке особо обозначенных граждан» Министерства финансов прямо не упоминается это преступление, но в нем указан «адрес цифровой валюты» для Lazarus Group, который Etherscan в настоящее время идентифицирует как «Ronin Bridge Exploiter», и заявляет, что «сообщается, что он был причастен к этому преступлению». во взломе моста Ронинов».

    Министерство финансов подтвердило связь в заявлении, отправленном PC Gamer, в котором говорится, что список был обновлен и теперь включает виртуальный кошелек, связанный с ограблением Axie Infinity. Сам кошелек был обнаружен ФБР в рамках продолжающегося расследования ветки, опубликованной Северной Кореей и спонсируемыми государством субъектами, такими как Lazarus Group.

    «ФБР продолжает бороться со злонамеренной киберактивностью, в том числе с угрозой, которую представляет Корейская Народно-Демократическая Республика для США и наших партнеров из частного сектора», — заявил представитель ФБР PC Gamer.

    «Благодаря нашему расследованию мы смогли подтвердить, что Lazarus Group и APT38, киберсубъекты, связанные с КНДР, несут ответственность за кражу 620 миллионов долларов в Ethereum, о которой сообщалось 29 марта. ФБР в координации с Министерством финансов и другими партнерами правительства США продолжать разоблачать и бороться с использованием КНДР незаконной деятельности, включая киберпреступность и кражу криптовалюты, для получения доходов режимом».

    Sky Mavis, которая управляет Axie Infinity, также отметила причастность ФБР к обновлению в блоге Ronin. «Сегодня ФБР приписало базирующуюся в Северной Корее группу Lazarus к нарушению безопасности Ronin Validator», — говорится в сообщении. «Правительство США, в частности министерство финансов, санкционировало адрес, по которому были получены украденные средства».

    Мы не в первый раз слышим о Lazarus Group. В январе ChainAlysis заявила, что в 2021 году Северная Корея украла цифровые активы на сумму не менее 400 миллионов долларов, большую часть которых забрала Lazarus Group. Если предположить, что это правда, ограбление Axie Infinity представляет собой серьезную эскалацию, опережая весь предыдущий год в одном задании.

    Узнать больше

    Elliptic, еще одна фирма, занимающаяся криптобезопасностью, подсчитала, что Северная Корея уже отмыла 18% украденных средств; баланс в сочетании с 170 миллионами долларов в украденных криптовалютах, которые Северная Корея, как сообщалось, хранила в январе, означает, что в стране сейчас находится более полумиллиарда неотмытых криптовалют.

    Что касается того, почему Северная Корея занимается крипто-грабежами, министерство финансов заявило, что страна пытается уклониться от санкций США и ООН, чтобы найти финансирование для своих оружейных программ, поэтому агентства так агрессивно проводят санкционные программы. Усилия не безнадежны: США недавно заключили в тюрьму бывшего сотрудника Ethereum Foundation на срок более пяти лет и взимали плату в размере 100 000 долларов за поездку в Северную Корею в 2019 году, чтобы провести презентацию об «использовании технологий криптовалюты для обхода санкций и отмывать деньги».

    Что касается Axie Infinity, разработчики заявили в своем последнем обновлении, что они все еще добавляют дополнительные меры безопасности к Ronin Bridge и надеются перераспределить его к концу апреля. Но у Axie может быть потенциально еще большая проблема: как сообщает GamesRadar, цифровые «арендодатели» в игре испытывают трудности с поиском игроков, желающих заполнить квоты и помочь им получить прибыль от своих существ NFT. Sky Mavis признала проблему в феврале, когда удалила ежедневные квесты, чтобы уменьшить количество наград SLP, поступающих в игру, заявив: «Экономика Axie требует решительных и решительных действий сейчас, иначе мы рискуем полным и необратимым экономическим крахом».



    Предыдущая статьяЗловещие мертвецы: раскрытие обложки игры и Эндрю Шоулдис в тунике | Джи-шоу
    Следующая статьяВсе концовки Chrono Cross и как их разблокировать
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!