Cloud становится общедоступным °

    0
    58


    Распределенная реляционная база данных Yugabyte запустила продукт «база данных как услуга» после прилива вдохновения со стороны Facebook, Google и мира FOSS.

    Хотя DBaaS с открытым исходным кодом произвела впечатление на одного аналитика, ему придется справиться с конкуренцией со стороны хорошо финансируемой CockroachDB, DBaaS которой присутствует на рынке уже почти три года.

    Югабайт – это своего рода двухэтажная база данных. Он вдохновлен Google Spanner внизу и совместим с PostgreSQL сверху. Как объяснил основатель и технический директор Yugabyte Картик Ранганатан, бывший технический руководитель Facebook. Ранее в этом году:

    «Мы извлекли уроки из Google Spanner [in] нижняя половина. Это то, что мы использовали в Facebook в массовом порядке с базами данных NoSQL.

    «Высокая доступность, масштабность и присущая репликация, которая позволяет географически распределять данные; эти три функции, которые мы отточили и перенесли из мира NoSQL, где у нас был практический опыт, и мы сказали:« Мы будем придерживаться высочайшего – оцените возможности СУБД, поэтому мы – единственная база данных, которая полностью повторно использует верхнюю половину Postgres. Приложения едва ли заметят разницу ».

    Первая версия Yugabyte с открытым исходным кодом была доступна в 2017 году. На этой неделе было запущено коммерческое Yugabyte Cloud, общедоступная база данных как услуга, изначально доступная на AWS и Google Cloud Platform.

    Эта комбинация позволит компаниям получать данные близко к конечным пользователям в глобально распределенных системах, а также использовать полный набор функций PostgreSQL, заявили в компании. По словам Ранганатана, с помощью DBaaS разработчики избавятся от хлопот, связанных с управлением базами данных.

    Но Yugabyte не единственный на рынке (к сожалению) получившем название NewSQL. CockroachDB выделяет свою территорию с помощью другого технического подхода. Кроме того, заявив о совместимости с PostgreSQL в верхней части, он опирается на распределенную базу данных хранилища ключей и значений внизу, которая является либо RocksDB, либо специально созданной производной, называемой Pebble.

    Основанная в 2015 году бывшими сотрудниками Google Спенсером Кимбаллом, Питером Мэттисом и Беном Дарнеллом, CockroachDB в январе привлекла финансирование в размере 160 миллионов долларов, а компания оценила компанию в 2 миллиарда долларов.

    Считая Comcast, Doordash и eBay среди своих клиентов, Cockroach поддерживает DBaaS с 2018 года, в том числе в AWS и GCP.

    Однако Майк Леоне, старший аналитик ESG, сказал, что это не обязательно означает, что Yugabyte опаздывает на вечеринку NewSQL DBaaS.

    «В сообщении Yugabyte есть компоненты, которые демонстрируют дифференциацию, особенно в том, что касается гибкости из-за природы решения с открытым исходным кодом, а также масштабируемой и предсказуемой производительности.

    «Поскольку производительность является главным атрибутом, который имеет наибольшее значение для организаций при рассмотрении решения для баз данных, у Yugabyte есть некоторые откровенные заявления о производительности, когда речь идет о операциях в секунду, задержке и способности обрабатывать большие наборы данных, которые почти заставят организации, чтобы их рассмотреть », – сказал он.

    Леоне утверждал, что требования мира с несколькими средами и облаками означают, что операционная нагрузка настолько высока, что вариант DBaaS становится все более привлекательным. «Организации просят помочь справиться со сложностью, необходимой для управления растущими развертываниями баз данных. DBaaS может обеспечить гибкость и операционную эффективность, необходимые для успеха », – сказал он. ®

    Предыдущая статьяКакую машину новичкам лучше всего покупать в GTA Online?
    Следующая статьяAssassin’s Creed Odyssey: как разгадать загадку бездонного озера
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.